Могут ли не выдать зарплату после месяца работы

Общество

«В ноябре 2007 года я устроилась на работу в одну фирму. Прошел месяц, и вдруг я узнаю, что зарплату за отработанное время мне не заплатят, поскольку трудовой договор со мной не оформлялся, а, значит, как заявили в бухгалтерии, платить мне ничего не обязаны, так как я фактически не являюсь их работником. Неужели закон здесь на стороне работодателя? Л. СИДОРЕНКО» Заявления работодателя противоречат закону, разъясняют юристы правового центра «Защита». Согласно ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. Он обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе. Работодатель нарушил законодательство, не оформив вовремя трудовой договор в письменной форме. Но отсутствие этого письменно оформленного трудового договора не освобождает работодателя от обязанности оплачивать труд. Вы имеете полное право получить заработную плату за отработанное время.

Google newsGoogle newsGoogle news