Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Владимир Путин и будущее

Общество
Владимир Путин и будущее
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
7 октября Владимиру Путину исполняется 65 лет. Он находится у руля правления страной почти 18 лет, - его премьерство при президенте Дмитрии Медведеве вряд ли можно считать «отходом от руля». Мало какой политик в современном мире может похвастать таким политическим долголетием. И вот в канун своего юбилея президент говорит, что еще не решил, будет ли он баллотироваться на новый срок. Мол, есть еще время определиться до конца ноября. Многие, наверное, подумали: это он шутит или всерьез?

Очередной день рождения президент встречает с рейтингом одобрения, которому позавидует любой современный правитель. Во всяком случае, из тех стран, где такие рейтинги меряют и привыкли ориентироваться на мнение избирателей. Более того, более двух третей россиян хотят, чтобы Путин и дальше продолжал руководить страной.  Однако он не спешит объявлять о том, что вступает в избирательную кампанию. Можно предположить, что не спешит, прежде всего, потому, что хочет вступить в эту кампанию не просто по инерции на волне всенародной популярности, а осмысленно. У четвертого президентского срока должен быть ясный и понятный людям , как говорят, «месседж». С чем Владимир Путин пойдет на новый срок? Или, следуя «легенде» о непредсказуемости его политических шагов, не пойдет? Как-то не верится.

Его критики уже не первый год талдычат, что, мол, непонятно, какого нового импульса правлению нынешнего президента стоит ожидать на очередном избирательном цикле. Но он всякий раз оказывался дальновиднее своих «толкователей». И каждый его президентский срок отличался от предыдущего, находились новые силы, импульсы и смыслы. И все это – без масштабных кадровых чисток, без микро- и макро-революций в элитах, без громогласных постановлений о некоем «новом курсе», прямо начиная с ближайшего понедельника. Путин, конечно, консерватор, а не революционер. И слава богу, как говорится.

Восстановление управляемости страной в первые годы правления сочеталось с проведением важных, хотя и негромких реформ, придавших импульс развитию экономики страны на первое десятилетие ХХI века. Наверное, его по праву можно назвать «золотым», - никогда еще, пожалуй, в истории России благосостояние ее граждан не росло таким темпами в столь короткое время. И дело не только в высоких ценах на нефть.

Помню, за год-два до президентских выборов 2012 года многие, в том числе ранее поработавшие в администрации Путина, глубокомысленно рассуждали, подводя «идейную основу» под второй срок Медведева, о том, что, мол, незачем Путину возвращаться в Кремль. Нету, мол, этого самого «месседжа» третьего срока. Однако решение было такое им принято, хотя уверен, что предопределенности в 2008 году, жесткой договоренности на сей счет между ним и Медведевым не было. Но к 2011 году возникло ощущение, что «что-то пошло не так». Особенно на фоне «арабской весны» и прочей «цветной заразы». Которую понятно кто сеет по миру. Путин об этом без обиняков сказал еще на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году. За семь лет до украинского «майдана». «Только нам еще очередной горбачевщины не хватало», знаю, шептали  многие конфиденты Путину в начале 2011 года. И он с ними, видимо, согласился.

А подготовка к «майдану» в соседней стране, про которую еще старик Бжезинский (царство ему небесное) говорил, что она имеет ключевое значение для самой России, шла своим чередом. Вот вам и смысл третьего срока получился. Крым – наш! Суровые разборки с Западом, санкции и контрсанкции. И в то же время – ощущение, что надо двигаться вперед, что тот, кто стоит на месте – отстает. Путин начал перестановки на губернаторском и отчасти уже министерском уровне. Делает ставку на молодых и, как раньше говорили, «перспективных». Тех, кто показал способность мыслить по-новому. Технократизм видится главным лекарством от застоя. Он встречается с молодежью, пытаясь в блеске молодых глаз уловить тот самый образ будущего. Сначала до середины 2020-х. И сам старается держаться в форме. В такой, в какой вообще-то политики на покой не уходят. И почему-то кажется, что он опять что-нибудь придумает. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.