Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Владимир Путин о месте России в меняющемся мире

Общество
Владимир Путин о месте России в меняющемся мире
Фото: РИА «Новости»
Статья опубликована в «Московских новостях».

НАШИ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ

Россия, отмечает премьер, часть большого мира. А потому она не может быть изолирована. Все попытки «задвинуть» нашу страну, не считаться с ее коренными интересами, ослабить ее геополитические позиции приводят в конечном итоге к ослаблению международной стабильности. Между тем глобальная безопасность неделима. А потому намерение тех же США обеспечить собственную н е у я з в и м о с т ь (вещь, в принципе, недостижимая) за счет других, потуги нарушить принцип неделимости безопасности чреваты серьезными угрозами. Причем в первую очередь для тех государств, что инициируют подобные нарушения.

УРОКИ «АРАБСКОЙ ВЕСНЫ»

Феномен выступлений в арабском мире против авторитарных режимов на первом этапе встречал полное понимание у нас. Однако последующие события — ставка на перевороты, вмешательство внешних сил, кровавое уничтожение несогласных с новыми властями — вскрыли неприглядную подоплеку этих движений. А потому нельзя, чтобы «ливийский сценарий» был применен в отношении Сирии. Усилия международного сообщества в данном случае должны быть направлены на прекращение насилия, откуда бы оно ни исходило. А главное — необходимо запустить без иностранного силового вмешательства и без предварительных условий межсирийский диалог. Нельзя допустить в этой ключевой точке мира гражданской войны.

Этим прежде всего объясняются позиции России и Китая, которые не позволили, чтобы резолюции Совета безопасности ООН трактовались бы как сигнал к силовому вмешательству. Нельзя было допустить принятия документа, который читался бы неоднозначно.

В свете этой российской позиции Владимир Путин предостерег натовские государства, стремящиеся расправиться с режимом Башира Асада, от соблазна пойти по проторенной дорожке: есть резолюция СБ ООН — действуем, нет — сколачиваем коалицию и все равно атакуем.

Выделил премьер и еще один нюанс ситуации, порождаемой «арабской весной». Как только на чужих штыках в некоторых странах обосновывается новый режим, так оттуда вытесняются российские компании, работавшие в этих государствах десятилетиями. И их место мгновенно занимает бизнес из стран коалиций. А потому создается впечатление, что Запад в своих действиях движим отнюдь не заботой о правах человека.

Наконец, «арабская весна» продемонстрировала, в какой степени мировое общественное мнение формируется путем задействования продвинутых информационных технологий. Интернет, социальные сети наряду с телевидением превратились в действенный инструмент как внутренней, так и внешней политики.

В ходу теперь понятие «мягкая сила», а потому, по словам премьера, следует четко различать, где свобода слова и нормальная политическая активность, а где используются противоправные инструменты.

НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И ГОРИЗОНТЫ

Анализируя усилившийся риск расп р о с т р а н е н и я ядерного оружия, в частности попытки им овладеть, которые делаются в Северной Корее, Владимир Путин приходит к заключению, что во многом усилившаяся в последнее время ставка на внешнее вмешательство подталкивает авторитарные режимы к овладению ядерным оружием как гарантией от внешних силовых действий. А потому так называемых пороговых стран, готовых к созданию собственного ядерного оружия, становится все больше. Но, если удастся искоренить стимулы, подталкивающие государства к обладанию немирным атомом, то можно будет на основе действующих договоров сделать режим нераспространения действительно универсальным.

Особое место премьер уделил отношениям с Китаем, США и Европой. По мнению Владимира Путина, хоть не все в наших отношениях с Китаем безоблачно, тем не менее экономический рост Китая создает огромный потенциал для сотрудничества. Все основные политические вопросы с нашим соседом урегулированы.

А поведение Китая в мире не дает оснований думать о его намерении доминировать.

Россия — часть Большой Европы, а потому наша страна предлагает двигаться к созданию от Атлантики до Тихого океана единого экономического и человеческого пространства. А затем и выйти на формирование зоны свободной торговли.

Пока, считает премьер, не удалось изменить саму матрицу российско-американских отношений. А потому они подвержены приливам и отливам.

Живучи по-прежнему старые фобии и предрассудки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.