Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москва отмечает 125-летие Марины Цветаевой

Развлечения
Москва отмечает 125-летие Марины Цветаевой
17 лет эмиграции способствовали ее известности Марины Цветаевой за рубежом / Репродукция Фотохроники ТАСС
Великая поэтесса родилась в ночь с 8 на 9 октября, и согласно стихотворению «Падали листья, я родилась», считала своим днем рождения 9 октября - день Иоанна Богослова. Апостолу и евангелисту Иоанну Богослову - покровителю странников - Марина Цветаева молилась, когда уезжала из Москвы в эмиграцию. Уезжала из дома в Борисоглебском переулке, 6, строение 1.

Сегодня в этом доме - Культурный центр Марины Цветаевой, который открылся весной после капитального ремонта. Здесь - главный московский дом Марины Ивановны, и в нем, как в музее, выставлено 40 тысяч экспонатов, имеющих к ней прямое отношение. Ирина Антонова, президент Государственного музея Изобразительных искусств имени Пушкина, основанного отцом Марины Ивановны - профессором Цветаевым, рассказала «ВМ» личную историю, связанную с поэтессой:

- Музей в Борисоглебском переулке после ремонта стал неузнаваемый. Люблю бывать в нем. Я жила в одном доме с Мариной Ивановной в Москве, на Покровском бульваре. Дом 14, дробь 5 - последний адрес Марины Цветаевой в Москве, до отъезда в Елабугу. Я жила в пятом подъезде, а Марина Ивановна в четвертом. Я жила на шестом этаже, и Марина Ивановна на шестом. Марина Цветаева снимала комнату в этом доме. Возможно, я встречалась с сыном Марины Ивановны - Муром, и с самой Мариной Ивановной? Кажется, с Муром я все-таки разговаривала.

В доме Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке нет фотографий сына поэтессы Георгия. Музей охватывает период жизни Марины Ивановны с 1914 по 1922 годы. Много фотографий и вещей старшей дочери Марины Ивановны - Ариадны. Об одном из последних экспонатов - кукле-мулате из Эфиопии рассказала директор музея Елена Жук:

- Эта кукла - мемориальная. На днях нам принес ее коллекционер. Поскольку Марина Ивановна часто переезжала, вещей и предметов - единицы. Один из самых ценных - кофейная чашка с изображением императрицы Жозефины.

В Доме Цветаевой в Борисоглебском переулке много иностранцев. Марина Цветаева - поэт с мировой славой. Елена Жук рассказала о том, что группа китайцев недавно сообщила о том, что «Цветаева самый популярный в Китае поэт».

- Цветаева переведена удачно на многие языки мира. К тому же 17 лет эмиграции способствовали ее известности за рубежом. Цветаева переводила многих поэтов - немецких, французских, грузинских, - заметила Елена Жук.

Сейчас готовится к изданию книга стихотворений Бодлера в переводе Марины Цветаевой и ее переводы Лермонтова на французский язык.

Правительство Москвы поддерживает музей Марины Цветаевой, потому что Марина Ивановна - чисто московский поэт. Цветаева воспевала Москву в своих стихах и в прозе, всей душой стремилась вернуться в родной город, но, увы, не нашла здесь ни истинных друзей, ни кров.

Что касается сложного вопроса - о полном рассекречивании и обнародовании архивов Цветаевой, Елена Жук сообщила новое:

- Скоро открывается выставка «Мой дом», на которой будут представлены неизвестные черновые и деловые тетради Марины Цветаевой. В прошлом году от собственника поступила переписка Марины Цветаевой - ранее неизвестная.

8 октября - вход в музей Марины Цветаевой в Борисоглебском - бесплатный. Большинство юбилейных мероприятий - бесплатные. Юбилей продлится до середины ноября.

ПРЯМЫЕ РЕЧИ 

Ирина Антонова, искусствовед, президент Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина:

— Марина Ивановна Цветаева была женщиной исключительно сильного характера.

Поэтесса Белла Ахмадулина бывала в Елабуге, где посещала дом, в котором Цветаева свела счеты с жизнью. Вернувшись в Москву, она сразу же пришла ко мне в музей и показала блокнот с лилиями, который ей передали в Татарстане. Блокнот нашли в том фартуке, который был надет на Марине Ивановне в момент гибели. Ахмадулина тогда сказала, что эти записи — знак, некоторое послание поэтессы к ней.

До Великой Отечественной вой ны я жила с Цветаевой в одном доме в Москве на Покровском бульваре. Правда, об этом стало известно уже много позже — из книги ее сестры, Анастасии Цветаевой.

Только наши квартиры располагались в разных подъездах.

Поэтесса снимала комнату в этом доме. Возможно, я встречалась с сыном Марины Ивановны — Муром (Георгием Цветаевым. — «ВМ») и с ней самой. Но мне в те далекие годы было всего 16 лет.

Ее гибель — ужасная трагедия, сложно представить, в каком она была состоянии, что решилась на такой отчаянный шаг, несмотря на то что у нее тогда были дети. И до сих пор ее безумно жалко.

Марина Цветаева оставила после себя великий незабываемый след и в прозе, и в поэзии.

Светлана Крючкова, народная артистка России:

— Для меня поэтесса Марина Цветаева — настоящий вулкан. У нее был открытый темперамент, который позволял ей отдавать первому встречному все на свете. Цветаева была обладателем редкого дара — способностью любить по-настоящему. Я не знаю другой такой женщины, в которой было бы столько любви, как у нее.

Борис Мессерер, художник, скульптор, сценограф, педагог, народный художник России:

— Белла Ахмадулина очень любила Марину Цветаеву и посвятила ей цикл стихотворений. Вместе нам удалось установить памятник Марине Цветаевой в Тарусе. Я автор этого памятника, а Белла была его вдохновителем. Белла считала Марину Ивановну истинным гением.

Марина Ивановна хотела быть похоронена в Тарусе, где покоится ее дочь Ариадна, ее сестра Анастасия, сводная сестра Валерия. Это то самое знаменитое Хлыстовское кладбище, описанное Константином Паустовским. Желание поэтессы было исполнено. Камень с надписью «Здесь хотела бы лежать Марина Цветаева» был установлен на «Мусатовском косогоре», неподалеку от могилы Бориса Мусатова. Рядом с камнем, как и хотела Марина Ивановна, растет самая красная и крупная в тех местах земляника.

Александр Журбин, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, композитор:

— 17 октября в Доме композитора состоится мое выступление, посвященное юбилею Марины Цветаевой. Я очень люблю ее творчество, считаю, что она мой поэт. Когда-то купил том ее стихов, и эта книга со мной более 50 лет. Несколько раз я подступался к ее творчеству в разные периоды жизни.

У меня написаны на ее стихи три вокальных цикла и кантата «Крысолов», по мотивам великой, но, к сожалению, малоизвестной поэмы.

В ней говорится на фактически вечную тему о противостоянии художника и общества, бюргеров и романтиков.

Роман Виктюк, народный артист российской федерации, театральный режиссер:

— Марина Цветаева — для меня лично — первый поэт в мире и единственный. Поэт абсолютный. Я никогда от нее не отходил. Она всегда настолько многогранна, настолько интересна, настолько глубока, сложна. К ней можно прикасаться бессчетное количество раз. Я ее боготворю. К сожалению, сегодня ее место в поэзии до сих пор никем не занято.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.