Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская сборная по хоккею с мячом стала чемпионом мира

Вчера наша национальная сборная по русскому хоккею (а теперь его по-прежнему следует называть именно так, а не бенди) в третий раз подряд стала чемпионом мира. В финальной игре россияне разгромили своих извечных соперников шведов со счетом – 6:1! На решающую игру наконец-то заполнились хотя бы центральные и самые вместительные трибуны спорткомплекса «Олимпийский». До начала и по ходу турнира неоднократно высказывались скептические замечания о том, стоило ли проводить мировой форум по хоккею с мячом в Москве. И, в общем-то, эти заявления были небезосновательными. Действительно, практически все матчи турнира, за исключением финального, не вызывали большого интереса у широкой публики. В отличие, например, от прошлогоднего турнира в Кемерове, где почти все встречи собирали более 20 тысяч болельщиков. Кроме того, болельщики со стажем, коих на бенди собирается большинство, говорили еще и о том, что в «Олимпийском» какая-то слишком уж камерная атмосфера. И играть, а также смотреть русский хоккей в закрытом помещении – не то. Есть, по мнению людей, своя изюминка в том, чтобы поболеть за своих на морозце и сполна получить все эмоции. Но решающий матч удался на славу и перечеркнул все ворчания скептиков. Классика мирового бенди Россия–Швеция никого не может оставить равнодушным. В предварительном раунде наши уступили скандинавам со счетом – 4:5, выигрывая после первого тайма – 4:1. И поэтому борьба в финале ожидалась нешуточная. В первой игре россияне вчистую уступили шведам во втором тайме. Представители «трех корон», тогда «повязали» наших в полузащите, чередуя все это длинными передачами, и оказались лучше готовы физически. И тогда кое-кто из специалистов говорил, что российские хоккеисты более ярко индивидуально, но шведы играют строже, да и состав у них моложе по возрасту. Главный тренер действительно омолодил состав, отказавшись от услуг опытных и титулованных Лива, Мюрена, Розендаля. А у нас основным звездам, Свешникову, Тюкавину, Обухову, Максимову, далеко за тридцать, а Францу в начале апреля и вовсе стукнет сорок! Наставник россиян Владимир Янко заявил, что смена подрастает не так быстро, как хотелось бы, и вышеперечисленные игроки по-прежнему лучшие. Кроме того, Янко рассказал о том, что девять человек в преддверии чемпионата мира переболели и выходили на площадку ослабленными. Правда, титулованный тренер тут же оговорился, что не ищет никаких оправданий ни для себя, ни для своих подопечных. Но напряжение перед финальной встречей двух сильнейших команд мира ощущалось. Сразу следует отметить: упорной борьбы в финале не получилось. Россияне провели просто превосходный матч. Скандинавы выстроили свою схему, задача которой предусматривала взять под плотную опеку Обхова, Ломанова и Свешникова. Но Владимир Янко предвидел этот ход и приготовил контрмеры. Для соперника стало полной неожиданностью выдвижение на передний край атаки опорного полузащитника Тюкавина. В первые десять минут матча Александр трижды оказывался на ударной позиции и один из своих моментов реализовал. Под стать ему были и другие хоккеисты, которые до финала не отличались снайперскими подвигами. Но ребята выстрелили в самый нужный момент! Уже к середине первого тайма сборная Россия выигрывала – 4:0! Второй мяч на счету Максимова. Третий забил Шамсутов, а четвертый снова Тюкавин. Причем мячи забивались один краше другого. Второй после добивания влетел парашютом, третий броском на противоходе, а четвертый после феноменально (иного слова и не подберешь) разыгранного углового. Шведы сосредоточились на бьющих, а нападающие имитировали удары, пропуская малиновый мяч следующему игроку. В результате Тюкавин выкатился один и спокойно расстрелял ворота шведского голкипера Бергвалла. Правда, в конце первого тайма, поклонникам россиян пришлось немного поволноваться. Шведы один гол отквитали (с пенальти), а затем с площадки были удалены сразу три наших хоккеиста! Этот момент и стал определяющим в игре. Имея такое колоссальное численное преимущество, наши соперники не только не создали ничего путного, но и сами могли получить пару мячей в свои ворота. Первый тайм закончился с тем же счетом, что и на предварительном этапе – 4:1 в пользу сборной России. Но была существенная разница в уровне и качестве игры, которую показывали соперники. Уже в перерыве было понятно, что наши своего не упустят. Хотя расслабляться, безусловно, не стоило. Во втором тайме россияне играли очень грамотно. Они не давали разбежаться гостям и нагнетали давление у чужих ворот. Если бы не мастерство Бергвалла, отбивающего один удар за другим, шведы могли проиграть вообще с неприличным счетом. Но дважды и он был бессилен. Обухов и Максимов установили окончательный итог встречи. О подавляющем преимуществе нашей команды говорит тот факт, что скандинавы лишь трижды пробили в створ ворот и подали лишь один угловой на последней минуте встречи! Так что победа по всем статьям! В мачте за третье место финны обыграли казахстанцев – 8:3, а белорусы переиграли США в переходной встрече за право играть в классе сильнейших – 6:4. И, наконец, лауреатами турнира, по мнению организаторов, стали: бомбардир – Иванушкин (Россия) – 17 мячей, вратарь – Бергвалл (Швеция), защитник – Золотарев, полузащитник – Свешников (оба – Россия), нападающий – Нильссон (Швеция).