Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Московские студенты начали финальный этап подготовки к Национальному чемпионату «Молодые профессионалы» по формату WorldSkills

Общество
Московские студенты начали финальный этап подготовки к Национальному чемпионату «Молодые профессионалы» по формату WorldSkills
Галина Корнеева, студентка 3-го курса Московского колледжа предпринимательства № 11 и будущий специалист в области медицинской оптики, в этом году только готовится к соревнованиям, но в следующем решительно настроена принять участие в Национальном чемпионате в формате WorldSkills / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Это одно из самых престижных соревнований страны. Каждый год испытания проходят сотни представителей самых редких профессий.

Одними из лидеров предстоящего конкурса считаются студенты Московского колледжа предпринимательства № 11.

— Только от нас на WorldSkills участвуют более 20 компетенций, среди которых «реверсивный инжиниринг», что расшифровывается как исследование устройства (или программы) с целью понимания принципа его работы и последующего тиражирования, «медицинская оптика», «туризм», «предпринимательство», «огранка ювелирных вставок», «огранка алмазов» и другие. И уже не первый год мы занимаем лидирующее положение по медальному зачету среди московских колледжей, — рассказывает руководитель Центра алмазных технологий и геммологии колледжа Алексей Панкратов.

Большинство участников конкурса — представители редких специальностей.

Галина Корнеева учится на 3-м курсе колледжа. Попасть на Национальный чемпионат — ее мечта.

— По окончании обучения я стану специалистом по работе с медицинской оптикой, — рассказывает девушка. — В этом году я, к сожалению, только готовлюсь заявить о себе, но в следующем обязательно отправлюсь на WorldSkills в составе команды нашего колледжа.

Сегодня в столичных учебных заведениях можно овладеть самыми разными уникальными профессиями. Это стало одним из главных трендов образования в Москве.

— Сейчас самая востребованная и редкая профессия в столице — IT-проповедник, другое название — IT — евангелист, — рассказывает специалист по подбору персонала Алексей Годовиков. — Религия тут совершенно ни при чем. Такие люди работают над продвижением новой продукции в мировой сети, формируют целевую аудиторию под конкретный товар.

«Проповедников» охотно нанимают крупные фирмы для продвижения товаров и закрепления за собой новых стандартов производства. Это очень высокооплачиваемая должность.

Работодатели активно ищут и руководителей различных звеньев, хорошо знающих всю цепочку производства того или иного продукта. Но будущее, по мнению экспертов, — за новейшими профессиями в сфере информационных технологий.

— В интернете сегодня работают все, но пока, к примеру, веб-психологов, способных обучить ребенка правильно вести себя в сети, — единицы, — поясняет Павел Паршин, специалист одного из центров повышения квалификации. — Новые специальности в сфере высоких технологий, в том числе и инженерные, ценятся на рынке очень высоко.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ 

Елена Лимонова, управляющий директор кадрового агентства:

— Существует ряд уникальных и очень востребованных для Москвы профессий. В первую очередь речь идет о сфере IT-технологий. Здесь пальма первенства у «евангелиста», или «проповедника». Также востребованы инженер-прочнист, инженер-приборист, оптоволоконщик. Дело в том, что в 90-х профессия инженера была обесценена, все стремились в коммерцию. Теперь возвращается интерес к ней. Судя по запросам наших клиентов, он очень высок.

Еще одна редкая профессия — сборщик грибов. В столичном регионе расположены производители шампиньонов.

Олег Иванов, руководитель центра урегулирования социальных конфликтов:

— Весьма востребованы именно рабочие профессии. Есть существенная нехватка людей, имеющих хорошее профессиональное образование и высокую категорию. Колледжи пытаются давать гуманитарные специальности — юристов, экономистов, бухгалтеров.

Представитель востребованной рабочей профессии может зарабатывать больше 100 тысяч рублей. «Синих воротничков» для строительства, ЖКХ и транспорта не хватает, их везут со всех регионов.

Сами москвичи, к сожалению, не считают привлекательными эти профессии.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.