Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Центр тянет как магнит. Ухоженные улицы привлекают горожан и туристов

Город
Центр тянет как магнит. Ухоженные улицы привлекают горожан и туристов
Москвичи Елена Зубарева и Антон Ложков прогуливаются по обновленному Новинскому бульвару, который благоустроили в этом году по программе «Моя улица» / Фото: Александра Лазарева
11 октября Мосгорнаследие презентует новые находки, обнаруженные в рамках работ по программе «Моя улица». Археологи отыскали в центре столицы еще один клад монет. В следующем году находок, возможно, будет больше, ведь программа затронет новые улицы.

На 2018 год в программу включены Бутырский Вал, Проточный, Большой Знаменский и Кривоколенный переулки, улица Лесная, Пушкинская набережная, территории, прилегающие к Парку Горького, Киевскому вокзалу и станции метро «Улица 1905 года». Благоустройство выйдет за пределы Садового кольца и придет в спальные районы. Точный список улиц на следующий год столичные власти сформируют до конца этого месяца, но уже сейчас известно, что работы пройдут в парках в Марьине, в Зеленограде, Братееве, Южном Бутове. Кроме того, планируется создать и новый прогулочный маршрут вдоль Яузы. Через год набережная реки превратится в гигантский парк площадью 700 гектаров.

— Первый этап благоустройства рекреационных зон площадью 92,5 гектара в Южном Бутове запланирован на 2017 год. В 2018 году благоустроят еще 50 гектаров, — сообщил руководитель Департамента капитального ремонта Москвы Алексей Елисеев. — Ремонт затронет площадки, расположенные возле станций метро «Бунинская аллея» и «Улица Горчакова», территории Черневского, Нижнего и Верхнего Черневских прудов, Верхнего, Среднего и Нижнего Гавриковских прудов, а также реки Корюшки.

В следующем году преобразят Воробьевскую и Карамышевскую набережные. Вдоль реки расширят тротуары, установят новые светильники, скамейки и урны. В 2018-м Воробьевы горы и олимпийский комплекс «Лужники» свяжет фуникулер.

— Контракт на благоустройство Андреевской и Воробьевской набережных рассчитан на два года. Андреевскую набережную мы закончим в этом году, а Воробьевскую продолжим в следующем, — уточнил Алексей Елисеев.

По его словам, проведенного благоустройства улиц хватит на долгие годы, и в дальнейшем, в ближайшие десятилетия, капитальные работы не затронут их.

— Главный результат программы — увеличившееся количество пешеходов, которые выходят на обновленные улицы, — заявил глава департамента. — Хочется сказать спасибо москвичам за их терпение и понимание.

По его словам, создание комфортной городской среды имеет не только эстетическое значение. Эффект программы заключается еще и в том, что после того как заканчивается благоустройство улиц, они становятся новыми центрами притяжения. Город возвращает потраченные на ремонт улиц средства с помощью дополнительных доходов городского бизнеса, поступлений от продажи различных товаров и развития общепита, индустрии сервиса и многих смежных отраслей.

— На улицах после благоустройства в среднем на три метра расширяются тротуары. Это позволяет расположить уличные кафе и нестационарные торговые объекты и в то же время не мешать пешеходам. Благодаря программе в городе появляются новые места для отдыха: небольшие скверы с лавочками и другой уличной мебелью, — уточнил Алексей Елисеев.

По его словам, еще одним благоустроенным пространством в ближайший месяц станет Волхонка. Основные работы здесь завершат к началу ноября и начнут высадку деревьев.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.