В Испании случилось чудо – проиграл мадридский «Реал»

Хуанде Рамос приШПОРил КРАСНЫХ дьяволов «ВЕЧЕРКА» ПРОДОЛЖАЕТ СЛЕДИТЬ ЗА ВЕДУЩИМИ ЕВРОПЕЙСКИМИ ЧЕМПИОНАТАМИ «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал», словно два элитных скакуна, идут ноздря в ноздрю на пути к золотым медалям английской премьер-лиги. В лидеры поочередно вырывается то один, то другой, и после матчей очередного тура на полкорпуса впереди оказалась «лошадь», на которую поставил Арсен Венгер. В АНГЛИИ первыми в бой вступили «канониры», отправившись в Манчестер в гости к местным «горожанам». Команда Свена – Ёрана Эрикссона, изо всех сил стремящаяся утвердиться среди лидеров английского первенства, не желала уступать ни пяди газона на родном стадионе, но даже упорное сопротивление хозяев не остановило «Арсенал». Как всегда, лондонцы действовали изящно и раскованно, плетя многогранные узоры своих комбинаций на скоростях, «горожанам» явно не подвластных. Адебайор и Эдуардо в передней линии с присущим им блеском завершали зарождаемые партнерами в центральной зоне комбинации, и при всем старании «горожан» они смогли наиграть лишь на достойное поражение – 1:3 (Фернандес, 28 – Адебайор, 9, 88; Эдуардо, 26). Сразу после того как «Арсенал» с триумфом уезжал из Манчестера, парни Алекса Фергюсона, прибывшие в Лондон вышли на матч против заклятых врагов из «Тоттенхэма». Надо сказать, что «шпоры» под руководством Хуанде Рамоса заметно прибавили, чему свидетельством выход в финал Кубка лиги, где в ответном полуфинальном матче подопечные Рамоса разгромили «Арсенал» – 5:1! Сейчас «шпоры» отчаянно стараются выбраться в высшие слои турнирной таблицы, и преграда на пути к желанной цели в лице действующего чемпиона страны их не особо смущала. Более того, хозяева после гола Димитара Бербатова в середине первого тайма и в дальнейшем уверенно контролировали ход встречи, но класс манкунианцев все же сказался. Ведь далеко не секрет, что команда с чемпионским характером тем и отличается от большинства конкурентов, что даже при неблагоприятно складывающихся обстоятельствах в любой момент способна изменить результат. Избавление для «красных дьяволов» пришло в виде гола Карлоса Тевеса на третьей добавленной минуте – 1:1 (Бербатов, 21 – Тевес, 90+3). Лондонский «Челси» в Портсмуте прервал свою победную серию, длившуюся несколько туровкряду. Стоит отметить, что свои первые голы в чемпионате за новые клубы забили Джермейн Дефо и Николя Анелька – 1:1 (Дефо, 64 – Анелька, 55). 1. «Арсенал» – 60; 2. «Манчестер Юнайтед» – 58; 3. «Челси» – 54. В ИСПАНИИ случилось чудо – проиграл мадридский «Реал». Причем оступился чемпион там, где этого от него совсем не ждали. Скромный дебютант Примеры – «Альмерия» не просто добилась победы, но и превзошла «королевский клуб» по игре, что, признаться, не может не вызывать удивления, – 2:0 (Хуанито, 16; Негредо, 47-пенальти). Осечкой мадридцев имела все шансы воспользоваться «Барселона», принимавшая на «Камп Ноу» середняка чемпионата – «Осасуну». Поначалу казалось, что эта задача для каталонцев легко выполнимая, но чем дальше секундомер отсчитывал время матча, тем все меньше болельщикам сине-гранатовых верилось в успешный итог предприятия. Гости, буквально всей командой выстраивавшиеся перед своей штрафной, перекрывали все пути к воротам Рикардо, что раз за разом ставило в тупик футболистов «Барселоны». И все же хозяева вырвали победу. За две минуты до конца основного времени встречи юное дарование каталонцев Джованни Дос Сантос промчался по флангу, попутно разобравшись с опекуном, и выложил мяч, словно на блюдечке с голубой каемочкой, Иньесте, удар которого защитники накрыли, но подоспевший Хави дослал «круглого» в ворота – 1:0. Наконец-то добилась долгожданной победы «Валенсия». Видимо, Рональд Куман все же сумел достучаться до своих подопечных, которые предельно собранно провели выездной поединок в Вальядолиде, добившись уверенной победы – 2:0 (Мата, 60; Давид Вилья, 72). 1. «Реал» – 53; 2. «Барселона» – 47; 3. «Эспаньол» – 39. В ИТАЛИИ первые три позиции, дающие право участвовать в Лиге чемпионов, похоже, окончательно забронированы, и в таком случае остальным желающим остается вести бой за последнее вакантное место. Главные претенденты на это право – «Фиорентина» и «Милан» сошлись в минувшее воскресенье в очном споре во Флоренции. Забитый под завязку стадион имени «Артемио Франки» требовал от своих любимцев исключительно победы, и, желая не разочаровывать своих горячих «тиффози», хозяева в этой встрече старались изо всех сил. Другое дело, что и подопечные Карло Анчелоттихорошо представляли себе важность данного матча, а посему никто не хотел уступать. Возможно, дело так бы и прикатилось к безрезультатной ничьей, если бы не Алешандре Пато. Юный талант появился на поле на 62-й минуте игры, а спустя пятнадцать минут отправил мяч в сетку ворот «фиалок». К сожалению, вскоре бразилец был вынужден покинуть поле на носилках, и, судя по всему, травму нападающий получил довольно серьезную. К тому моменту миланцы провели уже все замены и остаток времени, включая пять (!) добавленных минут, завершали в численном меньшинстве. Тем не менее «россонери» выстояли и добились важнейшей победы – 1:0. С тем же счетом «Интер» одолел на «Сан Сиро» «Эмполи». После того как Златан Ибрагимович на 34-й минуте с пенальти открыл счет, уже спустя пять минут хозяева остались в меньшинстве. Патрик Виейра в своих лучших традициях грубо подкатился под противника, затем вступил в перепалку с соперниками и арбитром, что было явно лишним, поскольку судья не стал терпеть истерик француза и выгнал того с поля. Таким образом гости получили шанс на спасение, и он представился им за семь минут до окончания встречи, но Лука Саудати не смог реализовать пенальти. Победа «Интера» не особо впечатлила, но в то же время еще больше упрочила его лидирующее положение, поскольку «Рома» опозорилась в Сиене, где подверглась разгрому со счетом 3:0 (Вергассола, 11; Тонетто, 42-автогол; Фрик, 83). 1. «Интер» – 53; 2. «Рома» – 45; 3. «Ювентус» – 41. В ГЕРМАНИИ наконец-то закончился зимний перерыв и изголодавшиеся по большому футболу клубы бундеслиги все как один ринулись в бой. Помнится, в свое время неподражаемый Виктор Прокопенко, в бытность тренером московского «Динамо», с присущим ему юмором сказал о Дмитрие Булыкине, что, мол, Дима – натура увлекающаяся и сейчас он решил увлечься футболом. Эти слова непревзойденного мэтра вспомнились незадолго до нового года, когда Булыкин, появившись в стартовом составе «Байера» в матче Кубка УЕФА с «Цюрихом» , отметился дублем, причем голы россиянина получились понастоящему классными. Тогда многие коллеги предположили, что, скорее всего, это был единичный всплеск и на этом все закончится. Ан нет! Выйдя сразу после перерыва в выездном поединке в Котбусе против местного «Энерги», россиянин стал одним из главных действующих лиц на поле и забитым мячом внес весомый вклад в итоговый успех своего клуба – 3:2 (Рольфес, 59; 86-пенальти.; Булыкин, 69 – Пападопулос, 14; Бассила, 77). Честно сказать, не берусь судить, с чем связано столь стремительное преображение Дмитрия, возможно, он просто вспомнил о том, что сборная России попала на чемпионат Европы… 1. «Бавария» – 39;2. «Вердер» – 36; 3. «Байер» – 33.