Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Площади – наши палитры. Интерес к народным ремеслам зарождается на улице

Сюжет: 

Проект «Ассамблея народных ремесел»
Общество
Площади – наши палитры. Интерес к народным ремеслам зарождается на улице
Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
На фото слева направо: член Творческого союза художников России, директор концертно-выставочного зала "В доме Нащокина" Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Василий Вдовин, художник-скульптор, член Профессионального союза художников , представитель Молодежного Комитета Московской Торгово-Промышленной палаты Мила Закатова, почетный академик Российской Академии Художеств, вице-президент Международной академии творчества Виктор Лукьянов, ведущие Руслан Орехов и Мария Раевская, директор Московского дома национальностей Владимир Тарасов, главный редактор газеты "Вечерняя Москва" Александр Куприянов, президент "Международного союза ремесленников" Денис Прикарев.

11 октября в редакции «Вечерней Москвы» эксперты обсуждали, как возродить интерес к русским народным ремеслам и стимулировать спрос на них.

Встреча прошла в рамках проекта «Ассамблея народных ремесел». В сентябре наша газета объявила конкурс для читателей, которые увлекаются традиционными прикладными искусствами. Но «Вечерняя Москва» хотела бы поддержать и тех, кто занимается этим профессионально. За круглым столом обсуждали, что поможет мастерам старинных ремесел ответить на вызовы современности.

Впрочем, спорным оказался вопрос, до какой степени на эти вызовы вообще надо отвечать. Денис Прикарев, президент Международного союза ремесленников, сожалеет, что ни в одном из московских технопарков не нашлось уголка для народных мастеров.

- А ведь многие ремесленники очень даже дружат с новыми технологиями! - сказал он. - В Строгановском училище обучают работе на станках лазерной резки с числовым программным управлением...

Художника Василия Вдовина, директора концертно-выставочного зала «В доме Нащокина», задело такое скрещение старого и нового: по его мнению, это убивает дух традиции.

- Это все равно, что пение под фонограмму, -  пошутил Василий Степанович. - Тогда лучшим ремесленником будет 3d-принтер. Новые технологии надо использовать для другого: чтобы соединить миллионы мастеров единой системой обучения.

О том, как удалось объединить множество мастеров с помощью новых технологий, рассказала скульптор Мила Закатова, представитель Молодежного комитета Московской торгово-промышленной палаты:

- Недавно заработал медиапортал о регионах России под названием «А у Вас?». На нем может зарегистрироваться любой мастер. Так мы узнаем о талантливых людях и приглашаем их на выставки в Москву.

Мила Закатова и сама сочетает древнее искусство с модными материалами - она делает скульптуры из... цветного шоколада. Такие съедобные статуэтки используют в качестве престижного подарка. Самая перспективная ниша для умельцев - рынок сувениров, причем дорогих (в дешевом секторе конкурировать с китайскими матрешками бессмысленно). А другой такой нишей могли бы стать заказы на оформление городского пространства.  Эту идею подал Владимир Тарасов, директор Московского дома национальностей.

- Со мною в армии служило несколько молодых мастеров из Палеха, - вспомнил он. - Они даже ленинские комнаты у нас оформили в стиле своих шкатулок! А почему ни одна из станций метро, которых так много открылось в последние годы, не расписана в палехском стиле?  Не украшена керамикой или чеканкой с традиционными русскими узорами? Ведь это могло бы на века остаться!

Денис Прикарев тут же предложил похожую идею: оформлять в национальном стиле фасады новых построек. Проходя по Тверской улице или по Кутузовскому проспекту, мы погружаемся в атмосферу сталинского ампира. А современные здания ужасно безлики. Грамотное внедрение национального орнамента в облик столичных улиц могло бы породить моду на «русский стиль».

- Новая Москва - огромная площадка для таких возможностей, - намекнул Денис Прикарев.

Главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов напомнил о том, что и в недавней истории были всплески моды на произведения в национальном духе. Например, в 1970-е годы столичные интеллигенты разыскивали по деревням потемневшие иконы и вешали у себя в квартирах вышитые рушники. Вполне возможно вызвать новую волну такого интереса, и помощь города здесь окажется очень кстати.

- Нужно довести эту идею до тех, кто имеет власть и решает проблемы, - подытожил Александр Куприянов. - Для того и затевался наш проект, чтобы поднять эту тему на городской уровень

КОНКУРС

В рамках проекта «Ассамблея народных ремесел» стартовал конкурс мастерства! Если вы занимаетесь народным творчеством, присылайте свои работы по адресу: konkurs.anr@gmail.com с коротким описанием и фото работ. В конкурсе может участвовать любой желающий, независимо от возраста, наличия специального образования. Главное— любовь к народному искусству и желание представить свои работы на суд зрителей и членов жюри, которые и определят победителей. Лучшие работы будут выставлены в Московском доме национальностей.

Состав жюри:

Денис Прикарев, президент Международного союза ремесленников.

Василий Вдовин, член Московского союза художников, член Творческого союза художников России, директор концертно-выставочного зала «В доме Нащокина» Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Виктор Лукьянов, почетный академик российской Академии художеств, вице-президент международной Академии творчества.

Никас Сафронов, заслуженный художник России.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

— Живопись;

— Скульптура (включая лепку);

— Керамика (включая керамическую флористику);

— Декоративно-прикладное искусство: шитье, пэчворк, вышивание, вязание, валяние, выжигание, резьба по дереву, плетение из бересты и лозы, кружевоплетение, бисероплетение, батик (холодный и горячий), макраме, витражная роспись, декупаж, деревянная игрушка, ковка, чеканка.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.