Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Возмещение ущерба — основная проблема предпринимателей

Сюжет: 

Пожар в торговом комплексе «Синдика»
Город
Возмещение ущерба — основная проблема предпринимателей
Арендаторы сгоревших павильонов в торговом центре «Синдика» собрали стихийный сход для подсчета и определения примерной суммы убытков. Общие убытки от пожара составили порядка 8 миллиардов рублей / Фото: Скриншот с видео телеканала «Москва 24»
Главное управление столичного МЧС проведет тщательную проверку всех торговых центров столицы на предмет соблюдения норм и правил противопожарной безопасности.

После пожара в торговом центре «Синдика» торговые комплексы ждет тщательная инспекция, чтобы избежать повторения трагедии.

— Мы регулярно проводим проверки торговых центров, строительных рынков, промышленных зон — это плановая работа, которая проводится с участием префектур и представителей Государственного пожарного надзора, — сообщил корреспонденту «ВМ» руководитель Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Юрий Акимов.

Сейчас у сгоревшего рынка полицейские выставили оцепление, поскольку сохраняется угроза обрушения кровли торгового центра. Однако вчера некоторые арендаторы, около сотни человек, смогли пробраться за оцепление и пройти к своим торговым павильонам.

Для предпринимателей сейчас актуален вопрос возмещения ущерба. Ведь хотя московские власти и обещали предоставить им новые торговые места, вопрос с понесенными убытками остается. Торговцы потребовали встречи с администрацией рынка.

У многих из них не было страховки.

— Я арендовал место в торговом центре несколько месяцев назад, закупил товар, нанял сотрудников, но ничего еще не было застраховано, — рассказывает предприниматель Николай Колобов. — Потерял около трехсот тысяч руб лей. Пока не знаю, что делать дальше.

Специалисты по страхованию считают, что ситуация для многих будет действительно непростой.

— Возможно, собственник застраховал ответственность перед третьими лицами, но пока данных об этом нет, — рассказал «ВМ» адвокат Владимир Старинский. — Скорее всего, часть арендаторов была застрахована по собственным договорам, они смогут получить выплаты от своих компаний. Вопрос денежных компенсаций арендаторам также будет решаться в зависимости от их договорных отношений с собственником — были ли прописаны условия его ответственности перед ними и так далее. Что касается машин, сгоревших на парковке, то проще всего будет автовладельцам, у которых есть полис КАСКО: им следует обратиться в свою страховую компанию.

Второй вариант — обратиться к собственнику, у которого может быть застрахована ответственность перед посетителями торгового центра.

После стихийных волнений арендаторов на контакт с ними вышли представители администрации рынка, по их словам, сейчас решается вопрос о восстановлении выгоревших строений.

По самым приблизительным данным, общие убытки арендаторов от пожара составили не меньше 8 миллиардов рублей. Многие потеряли не только товар, но и личные автомобили, а в придачу — еще и документы, которые были оставлены в машинах.

СПРАВКА  

Для тушения пожара на территории строительного центра «Синдика» в Одинцовском районе Московской области задействованы более 350 человек и свыше 180 единиц техники, в том числе три вертолета Ка-32.

Авиацией было произведено 120 сбросов, слито свыше 600 тысяч литров воды. При борьбе с огнем было задействовано два роботизированных тяжелых комплекса «Ель-10» и LUF 60.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Константин Боровлев, заместитель начальника управления МЧС по Москве:

— В настоящее время сотрудники МЧС уже проводят проверку столичных торговых центров совместно с органами прокуратуры, при выявлении нарушений должностные лица будут привлечены к ответственности. Также в этом году было проверено свыше тысячи жилых домов.

За выявленные нарушения пожарной безопасности к ответственности привлечены две тысячи должностных и юридических лиц, жилищных организаций и жильцов.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.