Действительно ли завещание без подписи нотариуса?

Действительно ли завещание без подписи нотариуса?

Общество

«Могу ли я составить завещание без участия нотариуса? Просто от руки перечислить весь свой «скарб» и назначить наследника? Будет ли такое завещание иметь юридическую силу? Ю. СУХАНОВ» Нет, не будет. Статьей 1124 Гражданского кодекса РФ четко установлено, что завещание должно быть удостоверено нотариусом. Если это не сделано, то такое завещание будет считаться недействительным. Исключение составляют случаи, когда гражданин находится в положении, явно угрожающем его жизни. Он в силу чрезвычайных обстоятельств не может составить завещание в установленном порядке. Тогда гражданин излагает свою последнюю волю просто на бумаге, без нотариуса. Но он должен сделать это собственноручно, за своей подписью и в присутствии двух свидетелей. Однако такое завещание может вступить в силу только при подтверждении судом факта совершения его в чрезвычайных обстоятельствах.

Google newsYandex newsYandex dzen