Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Копеечка с душком

Общество
Копеечка с душком
Мария Трошенкова
Ярко-зеленый круглый глаз, смотрит грустно, не мигая. Второго глаза нет. Роскошные щеки, строго по породе, идеально толстый хвост, шерсть на рыжих боках в нескольких местах свалялась в колтуны – скольжу по ним рукой – вполне еще можно вычесать. С ушами беда – явно паразиты. Нужен и шампунь, и капли.

Эта встреча длилась секунд 30. 10 лет назад. Я до сих пор помню.

- Она не на продажу! Она на разведение, - заводчица в старом халате грубым пинком загнала кошку в комнату и плотно прикрыла дверь.

В замызганную квартиру в старых Химках мы с сестрой пришли по объявлению – искали котенка. Нам бы развернуться сразу, увидев обшарпанный коридор и замусоленное одеяние «хозяйки питомника» - но она с порога произвела выстрел из крупного калибра – всучила сестре роскошного вислоухого полосатика. И мы растаяли.

Одноглазка вообще не должна была появиться. Но она просочилась в щелку неплотно прикрытой межкомнатной двери. Тихо прыгнула на тумбочку и стала проситься ко мне на ручки.

Судя по звукам (в меньшей степени) и запаху (в большей степени), в комнате кошек было около десятка. Всученный вислоушка при ближайшем рассмотрении оказался нездоров.

- Ну а что такого, животные болеют, подумаешь! – то, что эта женщина не только не трудится прививать своих питомцев, но даже и не очень их считает, было очевидно.

Так быстро по лестницам я не бегала никогда в своей жизни. И никогда в жизни мне так сильно не хотелось ударить человека по лицу.

Бизнес на животных – штука непростая. Холить и лелеять одну кошку – это вам не выращивание сразу нескольких десятков хвостов под одной крышей. Здоровая доля прагматизма во всем этом неминуемо должна присутствовать. Но когда этот прагматизм перевешивает все остальное, то это уже не бизнес. Это скотство.

Стремление обогатиться во что бы то ни стало – больше цели у попавшейся мне заводчицы не было. И ей крупно повезло, что я под впечатлением от встречи потеряла ее точный адрес – иначе бы непременно сообщила в полицию. Конечно же там не было никаких документов на животных. Конечно же вислоушку пришлось долго и дорого лечить – в том числе и его глаза. Зато свою немалую копеечку – пусть и с душком - предпринимательница получила. И не удивлюсь, если она промышляет и сегодня. Сердобольных-то у нас – навалом.

Так быть не должно – я точно знаю, потому что за пару месяцев до этого мы с мужем забирали своего котенка из диаметрально противоположного частного питомника. Тоже, кстати, в Химках – но в новых. Огромная просторная квартира, ухоженные веселые животные, все двери нараспашку, полная свобода. Одна комната – вообще персонально кошачья, для игр и домиков. Рай? Он самый.

Мне до сих пор снится та кошка.

Ярко-зеленый глаз.

Прости, что я не смогла тебе помочь.

Надеюсь, в столь долгожданном законопроекте о жестоком обращении с животными правила для питомников пропишут с особой тщательностью.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.