Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Кадетский класс: элита московского образования и знамя школы

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Кадетский класс: элита московского образования и знамя школы
13 октября ребята из школы № 1512 получили уникальную возможность ощутить на себе всю элитарность многопланового кадетского образования / Фото: пресс-центр ГБОУ Школа № 1512
В рамках проекта Департамента образования города Москвы и подготовки открытия кадетского класса 13 октября в ГБОУ Школа № 1512 проходит широкомасштабное мероприятие «День кадета». Главный гость дня — ВИК «Ахтырские гусары».

В 2017–2018 учебном года ГБОУ Школа № 1512 заключает соглашение с ФГК ВОУВО «Военная академия ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого». С сентября 2016 года в общеобразовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы, успешно запускаются кадетские классы в рамках проекта «Кадетский класс в московской школе». Цель проекта — повысить доступность кадетского образования посредством создания кадетских классов как структуры общеобразовательного учреждения, а также реализовать общеобразовательный процесс на принципах воспитания социально–активной личности в различных сферах жизни общества.

– Преодолеть мифологизацию кадетского образования, — так определяет цель Дня кадета директор ГБОУ Школа № 1512 Павел Комзолов. – Школа сегодня готова сделать все для того, чтобы наши учащиеся становились профессионалами во всех сферах жизни. Особенность наших кадетских классов — это всесторонне развитая личность. Проведение Дня кадета — это не просто экскурс в историю российского общества, но демонстрация уроков, выходящих за пределы традиционной школьной программы. Приоритетом кадетского образования всегда было углубленное изучение исторических дисциплин, однако сегодня, отвечая на запрос практикоориентированного образования, школа активно интегрирует дополнительные образовательные программы, специфика которых предусматривает профильное изучение предметов инженерно–технической направленности.

«Почувствуй себя кадетом!» Эти слова можно было бы назвать негласным девизом Дня кадета в ГБОУ Школа № 1512. В программе дня основные дисциплины профильного образования. От мехатроники до бальных танцев — 13 октября ребята получили уникальную возможность ощутить на себе всю элитарность многопланового кадетского образования. На интерактивном уроке истории, организованном представителями ФГК ВОУВО «Военная академия ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого», ребята узнали об основных вехах войны 1812 года, а также о том, какое социальное, историческое и культурное значение имела война для России, Франции и Европы в целом. Авторские презентации поведали семиклассникам о влиянии кадетства и исторических событий того периода на современную жизнь страны. Особую оценку, по мнению дирекции и представителей Военной академии, заслужил музейный урок. Ребята испытали полное погружение в музейное пространство средового музея «Музей боевой славы 57–ой армии им. Толбухина». Мальчишки и девчонки потрогали боевые орудия, примерили форму бывших бойцов, прошли маршрутами армии в ходе интерактивных игр, размещенных на сайте Музея, увидели результаты поисковых отрядов, работающих в школе в рамках объединений дополнительного образования «Юный экскурсовод». Звание и награды, полученные в испытаниях, стали для ребят определенной отметкой по результатам работы. Ответом же современным приоритетам кадетских классов явились уроки мехатроники, нового направления механики, направленной на производство качественно новых машин и систем с интеллектуальным управлением. А бальные танцы стали настоящим подарком от организаторов!

Апогеем мероприятия стало гала–представление с участием ВИК «Ахтырские гусары», которое собрало всех участников Дня кадета: детей, их родителей, учителей и дирекцию школы. «Подлинный урок истории», — так назвал заключительный этап Дня кадета директор школы Павел Комзолов. Сотрудничество с Военной академией, по мнению обоих участников соглашения, есть надежный фундамент для проведения мощной профориентационной работы через трансляцию опыта сотрудничества. «Кадетский класс — это знамя школы, приверженность элите московского образования», — так высказались в этот день организаторы мероприятия.

От себя же хочется добавить, что «День кадета» есть не столько пропаганда кадетских классов, сколько расширение границ привычного понимания кадетского образования в школе. Не призыв к обязательной военной или гражданской государственной службе, но вектор на формирование конкурентноспособной социально–активной высоконравственной личности.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.