Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Отцы и дети на льду: за клюшки берутся семьями

Сюжет: 

физкультура в округах
Общество
Отцы и дети на льду: за клюшки берутся семьями
Участник хоккейного клуба «Красные ястребы» Артем Варнавский перед тренировкой помогает надеть шлем своему сыну Даниле / Фото: Денис Грошев для газеты «Вечерняя Москва»
По воскресеньям объединенный клуб Гагаринского и Академического районов собирается на тренировки. К товарищескому поединку присоединилась корреспондент «ВМ».

Несмотря на ранний час и выходной день, в ледовом комплексе «Морозово» царит оживление. В 8:15 «Красные ястребы» уже выходят на лед в полной экипировке.

— Мы долго думали над названием, — рассказывает координатор клуба Семен Колонин. — Наша организация создана на базе муниципальных хоккейных секций Гагаринского и Академического районов. В какой-то момент мы решили, что хотим создать семейный клуб, объединились и стали арендовать лед.

«Красные ястребы» и правда семейный клуб. Отцы здесь катаются и тренируются наравне со своими сыновьями.

— Я и сам впервые встал на коньки со своим старшим сыном Львом, — вспоминает Колонин. — Он заинтересовался хоккеем, и я решил поддержать его увлечение, а потом к нам присоединился и мой младший сын Глеб.

Теперь братья играют вместе. — Меня сегодня как раз перевели в команду к Леве, — делится эмоциями 12-летний Глеб.

Семья Колониных в клубе далеко не единственная династия хоккейных любителей.

Пока ребята среднего возраста тренируются проводить обводку, чтобы запутать соперников, их папы отрабатывают передачу пассов. Старательно и с задоринкой — нельзя ударить в грязь лицом перед сыновьями. На Александре Плешкове — особая ответственность. На него с восхищением смотрят дочери. Настя и Лида занимаются в «Красном ястребе» не так давно, но уже успели завоевать сердца всех мальчишек.

— Я нападающая, — гордо заявляет десятилетняя Лида. — А моя сестра стоит на воротах.

Я не думаю, что девочкам сложнее играть в хоккей, у нас с Настей все получается.

— Они втроем с отцом — настоящая команда, — улыбается мама девочек Ольга Плешкова. — Думаю, хоккей помогает им сплотиться еще больше.

На льду к сестрам относятся бережно, товарищи по команде ведут себя как настоящие рыцари и не дают девчонок в обиду, но и поблажек от них ждать не приходится. Ведь трус не играет в хоккей! Старшие ребята уже неплохо владеют шайбой и даже способны разработать тактику игры, а вот младшая группа только-только учится кататься. Коля Кленов схватывает на лету — он легко и быстро скользит на коньках, выставив вперед клюшку. Чуть позади с задачей пытается справиться Антон Быреев.

На соседнем поле тренер Артем Оленев одну за одной метает шайбы в ворота. Взмокший Леша Слепухин едва успевает отбивать, но не пропускает почти ни одного броска.

Быть вратарем — целое искусство. Нужно постоянно следить и за товарищами, и соперниками и не мешкать, защищая честь команды.

— Все вместе мы тренируемся раз в неделю — в воскресенье, — говорит Семен Колонин. — В будние дни у ребят есть возможность заниматься на базе районных муниципальных клубов. В их распоряжении нет льда, но они дают хорошую физическую подготовку. Я считаю, то, что мы играем вместе со своими детьми, помогает нам быть ближе к ним, лучше понимать их. Девочки в нашей команде уже есть, мы все ждем, пока к нам присоединится какая-нибудь смелая мама, чтобы клуб стал по-настоящему семейным.

Занятия всегда заканчиваются товарищеским матчем.

«Красные ястребы» делятся на две смешанные по возрасту и подготовке команды, чтобы сойтись в дружеском поединке. И в этот момент единение отцов и детей становится очевидным — такие слаженность и взаимоподдержку даже профессионалы достигают годами. Но побеждает, конечно, дружба.

— У нас почти всегда так, — улыбается Колонин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Владислав Косолапов, тренер по хоккею:

— Хоккей — командный вид спорта, он развивает умения совместной работы и коммуникативные навыки. Заниматься им полезно не только для достижения каких-то громких побед, но и для общего физического развития. Конечно, одного раза в неделю мало, но любая умеренная физическая нагрузка идет на пользу организму. Вставая на коньки, нужно сперва отработать технику катания, она в нашем виде спорта особенная, не такая, как, например, в фигурном катании. Потом ребята учатся владеть шайбой, проводить обводки и передавать пассы.

Постепенно, с помощью упорных тренировок они достигают такого уровня, который позволяет им выйти на поле с высоко поднятой головой.

КСТАТИ  

В 1946 году была создана Федерация хоккея города Москвы. Ее деятельность направлена на популяризацию хоккея, развитие спортивных школ, поддержку талантов и проведение соревнований. Ежегодно в турнирах, организованных Федерацией хоккея города Москвы, принимают участие 26 спортивных школ — это 195 команд в 8 возрастных категориях. В среднем каждый год в столице выпускаются около 500 юных хоккеистов.

Сезон соревнований 2017–2018 годов стартовал в сентябре этого года и уже в самом разгаре. Закончится он в марте следующего года. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.