Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Скрытая угроза. Какие опасные микробы живут рядом с человеком

Технологии
Скрытая угроза. Какие опасные микробы живут рядом с человеком
Кадр из фильма «Вирус» 2013 года (Южная Корея, режиссер Ким Сон-су). На фото актриса Су-э, сыгравшая одну из главных ролей / Кадр из фильма «Вирус»
Согласно последним исследованиям, на поверхности мобильных телефонов в 10 раз больше микробов, чем на ободке унитаза. Так ли это, «Вечерка» узнала у врача-микробиолога Антона Семенова. А заодно узнала, где еще притаился враг.

Годами многие из опаснейших микробов живут с нами по соседству и не напоминают о себе, но в какой-то момент наносят серьезный удар по здоровью, порой смертельно опасный.

Они живут на любой поверхности, включая нашу кожу. Чаще всего обитают там, где тепло, сыро и есть что поесть. В квартире такое место прежде всего кухня.

Здесь микробы живут повсюду: от губки для мытья посуды до морозилки. На втором месте по заселению микробами квартиры стоит ванная комната — тут к микробам чаще всего присоединяются еще и грибки с плесенью. Затем идут прихожая, балконы и лоджии, спальни.

От опасных (см. инфографику) микробов, вызывающих серьезные болезни, нам предлагают сделать прививку. От других вы можете уберечься сами, и, помимо личной гигиены, не скупитесь на свое здоровье: чаще меняйте губки для мытья посуды, тщательно мойте овощи и фрукты, и тогда все будет хорошо.

Скрытая угроза. Какие опасные микробы живут рядом с человеком

ОНИ БЛИЖЕ, ЧЕМ ВЫ ДУМАЕТЕ

Собираетесь ли вы в парк на прогулку, или по делам в город, или даже просто разговаривая по телефону, помните — они рядом. Опасные для здоровья микробы не дремлют и только и ждут, когда вы потеряете бдительность. «Вечерка» расскажет, на какие моменты стоит обратить пристальное внимание, чтобы все были здоровы и счастливы.

Парки. В парках, в листве замечательно размножаются опасные бактерии — кишечная палочка, синегнойная палочка, самые разные стафилококки, плесени, грибки. А еще в почве живет и размножается столбнячная палочка. Каждый раз, когда вы собираетесь в парк или лес, надевайте обувь с толстой подошвой — она убережет ноги от ранений каким-нибудь осколком или ржавым гвоздем, которые могут «пропустить» это страшное заболевание — столбняк.

Смартфон. На поверхности телефона обитает много разных бактерий, в числе которых есть крайне опасные — золотистый стафилококк, кишечная палочка, стрептококк, коагулазный стафилококк. Кроме того, по последним исследованиям ученых, на экране смартфона живет в 18 раз больше болезнетворных микроорганизмов, чем на ручке спуска воды в общественном туалете. А все из-за дурной привычки не расставаться с телефоном даже в уборной.

Общественный транспорт. Держась за поручень в общественном транспорте, можно подхватить практически всех возбудителей пищевых отравлений, а еще клостридии, пневмококки, золотистый стафилококк, синегнойную палочку, шигеллы, кишечную палочку, палочку Коха и другие. А все потому, что далеко не каждый пассажир отличается чистоплотностью.

Но не спешите кидаться за спиртовой салфеткой и не вздумайте ездить в трамвае или метро в резиновых перчатках — такие меры предосторожности излишни. Просто соблюдайте элементарные правила гигиены (мойте руки по возвращении домой), не трите грязными руками глаза, полость рта и повышайте иммунитет.

ЧТО ТЕБЯ УБЕРЕЖЕТ

«Вечерка» предлагает пять простых правил и способов избавления от опасных микробов и их последствий.

1) Мойте руки. Каждый раз перед едой необходимо хорошо помыть руки с обычным мылом. Если такой возможности нет — воспользуйтесь спиртовой салфеткой или специальным спиртовым гелем для рук.

2) Мойте еду. Фрукты, овощи и ягоды нужно тщательно мыть перед употреблением. Для лучшего эффекта их можно ополаскивать лимонным соком — микробы умрут.

3) Дезинфицируйте поверхности. Это касается поверхностей телефона, клавиатуры и мыши компьютера, а также всевозможных столовых предметов (досок, ножей). Микробы не любят кислую среду — слабый раствор уксуса их убьет

4) Повышайте иммунитет. Он борется со всеми невидимыми врагами. Тут работает простое правило: чем больше вы гуляете, отдыхаете и занимаетесь спортом, тем меньше риск того, что микробы вас одолеют.

ФАКТ  

Недавно российские ученые сравнили космические образцы бактерий с земными и выяснили, что на орбите обитают так называемые экстремальные бактерии, которые на Земле живут в горячих источниках и вулканической лаве.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Евгения Шевцова, врач-косметолог:

— Привычка трогать свое лицо сразу после того, как подержался за поручень в автобусе или взял сдачу в магазине, плохая — на кожу переносится куча микробов, которые вызывают заболевания кожи. Около трети случаев появления угрей на лице возникают именно из-за микробов.

ЦИФРА  

99  процентов всех микроорганизмов, микробов и бактерий, которые живут в нашем теле, «прописаны» в желудочно-кишечном тракте.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.