Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Сиртаки, дзадзики, оливки

Сюжет: 

Народы Москвы
Город
Сиртаки, дзадзики, оливки
На праздник «Акрополис» из Греции специально приезжали хореографы, которые обучали всех желающих танцевать сиртаки / Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости
16 сентября в Москве в саду «Эрмитаж» прошел третий фестиваль греческой культуры «Акрополис».

Генеральный консул Греческой Республики в Москве Элени Вакали в своем вступительном слове отметила, что фестиваль впервые совпал с днем рождения Москвы, да не простым, а юбилейным. Консул пожелала москвичам побольше солнца и поменьше дождя.

Гостям и участникам фестиваля направил поздравление мэр Москвы Сергей Собянин, которое от его имени зачитал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков: «Дорогие друзья! Приветствую вас на Третьем фестивале греческой культуры «Акрополис»! Земля Эллады подарила человечеству шедевры литературы, искусства, философии, которые являются неиссякаемым источником вдохновения для многих поколений художников, поэтов, музыкантов и мыслителей».

На главной площадке гости, в числе которых были и московские греки, танцевали под барабан и лиру. Было очень много музыки и песен о Греции — и на греческом, и на русском. Зрители были потрясены вокалом Клары Мирофориду: аплодисменты заглушали музыку.

Не забыли и о поклонниках греческой кухни. На фестивале можно было попробовать настоящий дзадзики (холодный соус-закуска), халумипиту с курицей и сыром, приобрести оливки, оливковое масло и другие продукты, необходимые для приготовления блюд средиземноморской кухни.

Кстати, в сентябре стартовал Год перекрестного туризма между Россией и Грецией. Греция — одна из самых любимых россиянами стран, видимо, поэтому «Акрополис» каждый год вызывает повышенный интерес у жителей столицы.

В этом году специальным событием стала приуроченная к 870-летию Москвы церемония передачи столице Именного дара от лица многотысячной диаспоры российских греков.

На главной сцене «Акрополиса» в присутствии Генерального Консула Греции в Москве Элени Вакали, координатора проектов Федеральной национально-культурной автономии греков России Мелины Леоновой и руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталия Сучкова состоялась торжественная церемония передачи дара — художественного полотна с изображением покровителя столицы Святого Георгия Победоносца. Имя автора картины, выдающегося художника Костаса Эфимидиса, внесено в международный атлас творческих людей Греции.

Кстати, в московском метрополитене будет запущен новый тематический электропоезд, посвященный греческой культуре, истории и архитектуре.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Сергей Собянин, мэр Москвы:

— Земля Эллады подарила человечеству шедевры литературы, искусства, философии, которые являются неиссякаемым источником вдохновения для многих поколений художников, поэтов, музыкантов и мыслителей. Греция — одно из любимейших туристических направлений москвичей. В Москве искренне любят культуру и традиции греческого народа, его открытость и радушие.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.