Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Детскую площадку сдали недоделанной

Сюжет: 

Ревизор
Город
Детскую площадку сдали недоделанной
Жительница дома № 48 по улице Земляной Вал Наталья Насырова жалуется, что на новой детской площадке у них во дворе не установили скамейки и урны. А дверь на площадку не закрывается / Фото: Анатолий Белясов, «Вечерняя Москва»
В редакцию «Вечерней Москвы» обратилась жительница дома № 48а по улице Земляной Вал Наталья Насырова с просьбой помочь в решении проблемы: в конце августа во дворе дома закончился плановый ремонт детской площадки, проходивший по программе «Моя улица». Однако на площадке сразу же обнаружилось множество недоделок, и до сих пор здесь не установлены урны и скамейки. К тому же детская площадка огорожена железной решеткой, но дверь не закрывается, поскольку нет замка...

Когда в начале лета жильцам дома № 48 по улице Земляной Вал объявили, что на старой детской площадке грядет ремонт и там будут все менять, молодые мамы, конечно же, обрадовались. И даже сами выбрали песочницу, качели и урны для мусора.

— Их фотографии я увидела в газете — такие же устанавливали в другом районе. И даже позавидовала, — признается жительница дома Наталья Насырова. — Не верилось, что и у нас такие будут. А потому, когда на детской площадке начался ремонт, с нетерпением ждала его окончания. Но, видимо, зря… После проведенного ремонта лавочки так и не появились. Хотя раньше их тут, правда, стареньких и обшарпанных, было несколько. На них можно было присесть, отдохнуть, пока дети играют во дворе.

К нашему разговору присоединяются еще две молодые женщины, гуляющие с детишками.

— Песочница предназначена для детей, а мы вынуждены использовать ее бортики, как лавочку, — возмущается Ирина Захарова. — И не потому, что такие бестолковые, а потому что больше сесть негде. Не стоять же нам час-другой, пока дети играют.

Недовольна сложившейся ситуацией и Гуля Нишанова, тоже мама.

— Да мы уже пожалели об этом ремонте, — вздыхает она. — Прежняя площадка хоть и была старой, некрасивой, но на ней было чисто и все оборудовано. А теперь что? Женщины подходят к ограде детской площадки. Укреплена она плохо, дотронешься — дрожит. На двери нет запоров, некуда повесить даже обычный амбарный замок.

— Зачем ставили забор? — в один голос возмущаются женщины.

К тому же, как они рассказывают, на первом этаже их дома находится продуктовый супермаркет, откуда время от времени выносят просроченные продукты. Неподалеку от детской площадки стоят мусорные баки, куда эти продукты и выбрасывают.

— Здесь бомжи собираются, наверное, со всего района, — рассказывает Наталья Насырова. — А ведь рядом наши дети гуляют.

Помимо этого, на детской площадке так и не установили новые урны. В ГУП «Жилищник Таганского района», куда обратился корреспондент «ВМ», ему пояснили, что урны пока не поступали, но как только появятся — их установят.

А пока обертку от печенья или пустую баночку из-под йогурта, если они берутся на прогулку с ребенком, выбросить некуда. Поэтому жильцы дома и настаивали, чтобы руководство ГБУ «Жилищник» решило эту проблему. Но кроме как вернуть на прежнее место старые урны, ничего другого организацией предпринято не было.

— Куда я только не жаловалась, — вздыхает Наталья Насырова. — Писала жалобы в управу, на сайт «Наш город».

Как рассказывает Наталья, ответ пришел от главы управы Таганского района Александра Мишакова.

«…на ваше обращение, поступившее на официальный сервер правительства Москвы, — зачитывает Наталья письмо, — по вопросу благоустройства детской площадки, расположенной у дома № 48а по улице Земляной Вал, сообщаю: в настоящее время работы по благоустройству детской площадки в рамках программы «Моя улица» по вышеуказанному адресу выполнены».

— И что это значит? — спрашивает меня Наталья. — То есть все? Больше никто ничего доделывать не будет? В ГБУ «Жилищник Таганского района» клятвенно обещают местным жителям и лавочки поставить, и урны заменить.

Причем в самое ближайшее время. А от заместителя главы управы Таганского района Игоря Ланина недавно пришел официальный ответ: «По вопросу благоустройства детской площадки на придомовой территории дома № 48а по улице Земляной Вал сообщаю: работы по засыпке песка в песочницу, установке информационной таблички и урн на детской площадке по вышеуказанному адресу выполнены... В настоящее время подрядная организация, проводившая работы по указанному адресу, ожидает поставки лавочек от производителя».

С вопросом, когда конкретно будут закончены все работы по детской площадке «ВМ» направила соответствующий запрос в префектуру ЦАО города Москвы.

ГАЗЕТА ВЫСТУПИЛА. ЧТО СДЕЛАНО

За прошедшие недели редакция «ВМ» получила сразу несколько официальных ответов на публикации о городских проблемах в рубрике «Ревизор». В том числе на жалобы жителей отреагировал префект Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы.

Детскую площадку сдали недоделанной

Префект ТиНАО Дмитрий Набокин дал ответ на публикации от 17 июля, 1 августа и 11 октября в рубрике «Нам пишут» жалоб на свалку отходов рядом с жилыми домами в поселке Минзаг. Как заявлено в письме, собственником земельного участка с кадастровым номером 77:22:0020330:633, на котором расположена свалка, является Геннадий Малютин. В ходе обследования указанной территории были выявлены навалы древесины, порубочных остатков, деревянных паллетов, а также большое количество мусора, образованного в результате жизнедеятельности населения. По результатам неоднократных совещаний с участием представителей Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Административно-технической инспекции города Москвы, а также представителей правоохранительных органов города Москвы дано поручение принять меры к недопущению загрязнения территории, нарушения экологической обстановки, а также несанкционированного образования навалов мусора и древесины. Кроме того, в письме сообщается, что по факту нарушения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами прокуратурой Троицкого административного округа города Москвы направлено представление об устранении нарушений в адрес собственника вышеуказанного земельного участка. На сегодняшний день, отметил префект ТиНАО, вынесено два постановления о возбуждении дел об административном правонарушении. Вместе с тем за нарушение требований «Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и соблюдения чистоты и порядка в городе Москве» от 09.11.1999 № 1018-ПП в отношении Малютина Г. С. возбуждено административное делопроизводство по признакам состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.10 КоАП города Москвы, составлен административный протокол, выдано предписание на ликвидацию навалов. Вопрос находится на контроле прокуратуры Троицкого административного округа. 

СПРАВКА  

Если жители столицы увидели на улицах города какую-либо неполадку (яму на дороге, поваленные деревья, мусор во дворах, сломанные дорожные знаки и прочее), обо всем этом можно сообщить на портал «Наш город» gorod.mos.ru.

О незаконной стоянке автомобилей на газонах сообщайте в Московскую административную дорожную инспекцию (МАДИ). Телефон: (495) 540-76-56. Если данный участок включен в Реестр зеленых насаждений города Москвы, информация о нарушении будет зафиксирована дежурным инспектором. Прием звонков осуществляется: с понедельника по четверг — с 8:00 до 17:00; в пятницу — с 8:00 до 15:45. Также в МАДИ можно сообщать о незаконной парковке автомобилей под запрещающими знаками. Сообщить о проблемах можно и при помощи мобильного приложения «Помощник Москвы».

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.