Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Свежий взгляд

Сюжет: 

Качество Жизни
Общество
Свежий взгляд
Только регулярная проверка зрения у офтальмолога поможет вовремя выявить катаракту и избавиться от нее / Фото: Дмитрий Беркут/ИТАР-ТАСС
Катаракта распространенное возрастное заболевание глаз, при котором ухудшается зрение, снижаются его острота, контрастность. Становится трудно читать, шить, помогать внукам с уроками. А очки не помогают, увы…

О лечении катаракты ходит множество мифов, часто небезопасных для зрения. Вот самые распространенные из них.

Миф 1. Катаракту можно вылечить народными средствами. Помутнение хрусталика глаза, происходящее при катаракте, — необратимый процесс. Ни официальная, ни народная медицина не располагают препаратом, позволяющим решить эту проблему, — а между тем медлить с лечением не стоит. Катаракта чревата осложнениями, серьезнейшим из которых является вторичная глаукома.

Это очень опасно: атрофируется зрительный нерв, и зрение может быть утрачено безвозвратно. Единственный по-настоящему эффективный способ избавиться от катаракты раз и навсегда — операция, заключающаяся в замене отработавшего свой срок природного хрусталика на искусственный аналог.

Миф 2. Возрастная катаракта — наследственное заболевание. Одна из причин развития возрастной катаракты — изменение биохимического состава хрусталика. Это естественное явление, такое же, как морщины или седина. Катаракта, как правило, начинает развиваться у людей после 50 лет, и наследственный фактор здесь не имеет решающего значения. К сожалению, от катаракты не застрахован никто, после 80 лет она диагностируется почти у каждого.

Миф 3. Для операции катаракта должна созреть. Когда-то технологии не позволяли удалять катаракту до ее созревания, и страдающие этим заболеванием люди вынуждены были терпеть ухудшение зрения. Сейчас операцию можно проводить на ранних стадиях развития катаракты — и необходимости мириться с неудобствами, связанными с невозможностью хорошо видеть, нет.

Более того, выполнение операции при набухшей, зрелой катаракте отличается повышенным риском появления осложнений — как в ходе вмешательства, так и после него.

Миф 4. Операция по удалению катаракты — это долго, больно и страшно. Современная операция по удалению катаракты длится всего 10– 15 минут, абсолютно безболезненна и проходит в режиме «одного дня». Зрение возвращается уже в операционной, и в тот же день пациент может отправиться домой, какого-то особого ухода за ним не требуется.

Это щадящее вмешательство, не требующее наложения швов. Восстановительный период минимален, ограничений на физические и зрительные нагрузки впоследствии нет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Татьяна Размахнина, офтальмолог, врач высшей категории:

— Катаракта косвенно влияет на состояние организма в целом: после ухудшения зрения человек становится более замкнутым, реже выходит на улицу, становится малоподвижным, из-за чего у него развивается множество других заболеваний.

КСТАТИ  

Первая исторически подтвержденная замена хрусталика на искусственный аналог была произведена после Второй мировой войны английским хирургом Гарольдом Ридли. 8 февраля 1950 года он имплантировав искусственный хрусталик из полиметилметакрилата 45-летней медсестре по имени Элизабет Этвуд.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.