Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новые амазонки: президент Собчак, президент Гордон...

Общество
Новые амазонки: президент Собчак, президент Гордон...
Екатерина Рощина
Когда-нибудь это должно было случиться. Ведь началось где-то далеко, в "Европах ихних" и за океаном, а потом докатилось и до нас. Гендерное, понимаешь ли, равенство, достигшее самых феерических политических высот. Пожалуй, даже уже не равенство, потому как бабы резко рванули вперед. Мужчины-политики смотрятся на их фоне блекло и предсказуемо. А вот женщины зажигают, да.

И предстоящие президентские выборы все больше напоминают шоу. Сначала - Ксения Собчак сообщила о своем желании баллотироваться в президенты, назвав себя, правда, аналогом графы "против всех". Но за тот короткий период - какие-то пару недель - Собчак кипиша навела больше чем иные оппозиционеры. Да и одиозного Жириновского Собчак явно превзошла по яркости выступлений и заявлений. Чего стоит один "Крым ненаш". Обидела Ксения Анатольевна и коммунистов, предложив вынести Ленина из Мавзолея. Зюганов сильно возмущался и обижался. Что ж, теперь на Собчак можно обижаться сколько угодно, ее политической харизме это только на пользу.

Вслед за Собчак проклюнулась с желанием стать президентом России Екатерина Гордон - журналистка, правозащитница. Экс-супруга Александра Гордона. Своей целью Екатерина ставит защиту прав женщин и детей. Россию Гордон назвала "страной матерей-одиночек" - вот их права она и будет отстаивать.

— Я не голосовала никогда. И сейчас, в силу опыта, в силу своих убеждений, я хочу воспользоваться этим правом и стать "голосом" для женщин, чьи права попраны. Я прошу вас поддержать мою кандидатуру и обещаю делом подтверждать искренность моих слов, - сказала Гордон.

Вот это уже просто какой-то "Камеди Клаб-вумен". Острословы говорят, что теперь мы ждем Бузову, Вику Боню и кого-нибудь из бывшей "ВиаГры". Наверное, надо радоваться, что в нашей стране вывелось целое поколение женщин, которые не боятся сражаться с мужчинами. Но почему-то страшно от этого женского напора, от того, как резко "кандидатки" пошли в гору и сколько уже подняли шума вокруг. Это, безусловно, бесстрашные женщины; их совершенно не назовешь "слабыми и беззащитными", хайпа вокруг себя они устроят будь здоров. Интересно, что они и не стремятся победить. Просто - ввязаться в драку, блеснуть в дебатах, впрыснуть яду про Ленина и Крым, да и много чего милые дамы наговорят.

Безусловно, в этих президентских выборах ни Собчак, ни Гордон, ни другие кандидатки (а ведь наверняка появятся) "царицами" не станут. Вообще, для патриархальной России даже сам факт такой женской активности и агрессии - новость и шок. Но "новые амазонки" резко понеслись вперед. И я почти уверена, что на следующих президентских выборах появится настоящий кандидат-женщина. С реальными возможностями победить. Сбываются прогнозы социологов о том, что женщины забирают все больше власти, оттирают мужчин на задворки, в профессии, в семье, в политике. Приходит время сильных женщин. Хотя пока процесс выглядит комичным и мужики, еще не прочувствовав всю серьезность ситуации, пародируют Собчак - на уровне шоу Вани Урганта.

Ну а сегодня, перефразировав новейший анекдот про то, что "я так стар, что еще помню, как Клинтон и Собчак были мужчинами" - этот список еще можно дополнить фамилией "Гордон". "Я так стар, что еще помню, как Клинтон, Собчак и Гордон были мужчинами".

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.