Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Виват, «Культура»! Популярный телеканал отмечает двадцатилетие

Развлечения
Виват, «Культура»! Популярный телеканал отмечает двадцатилетие
Первый эфир «Культуры» готовили всего шесть человек во главе с Михаилом Швыдким / Фото: скриншот телеканала Россия-Культура
Двадцать - это чуть больше, чем совершеннолетие, и чуть меньше, чем весомо звучащее «четверть века». Телеканалу Культура «стукнуло» именно двадцать, за его плечами - опыт и солидная история, а впереди, мы надеемся, еще очень много свершений и больших и малых побед.

Трудно поверить, но первый эфир «Культуры» готовили всего шесть человек во главе с Михаилом Швыдким, после кресла замминистра культуры РФ ставшего первым главным редактором канала. Шесть! Хорошо, спасал «Золотой фонд» Гостелерадио, заполнял сетку. Сегодня канал может похвастаться собственным видеофондом, замечательными циклами передач и фильмами, мощными оригинальными проектами и огромным количеством заслуженных наград. 

Приказ об учреждении общероссийского Государственного телеканала «Культура» был подписан в августе 1997 года. Это было не самое простое время для страны: романтизм Перестройки уже сошел на нет, а новая Россия стонала под грузом нарастающих проблем и противоречий.

Удивительно, но о культуре в этой сумятице не забыли. «Наверху» то ли правильно услышали авторитетного Дмитрия Лихачева, мечтавшего о появлении подобного канала, то ли сами поняли, что без подобного «двигателя» мощная машина, а именно молодое перестраиваемое государство, никуда поехать попросту не сможет. Вокруг канала объединились люди-легенды: упомянутый Лихачев, Мстислав Ростропович, Савва Кулиш. 1 ноября 1997 года «Культура» стартовала. 

Это было удивительное время и удивительная команда. А для приходившей в себя от потрясений России - небольшое чудо. К 1997 году уже во всю шли разговоры о том, что страна «потеряла все». Но, оказалось, это не так: ее главное богатство, многовековую культуру, удалось сохранить, благодаря стараниям канала в том числе. Единственный истинно просветительский канал из федеральных стал для нее и всех болеющих ей и за нее людей родным домом. 

Каких только проектов не было на «Культуре» за эти годы! Фантастически интересные циклы о кино сменялись рассказами о живописи и живописцах, беседы с ярчайшими представителями культуры - щемящей документалистикой, благодаря которой не забывались таланты ушедшие и открывались таланты новые. Канал изначально действовал «широким захватом» - нет ни одной области культуры, которая была бы им обойдена. Было все: передачи о жизни, быте и традициях народов России, погружение в мир сокровищ этнографии, путешествие по забытым уголкам российской провинции и крупным культурным центрам, нескучная классика и лучший мировой джаз, беседы с философами, опера и балет... А еще - научные открытия и достижения, острейшие споры и дебаты, авторские программы ведущих деятелей культуры и открытые площадки для обсуждения важнейших тем... Что мы забыли? Да, ну как же! Включив «Культуру», ты будто получаешь билет в партер и через секунду оказываешься на лучших концертах российских и мировых исполнителей, видишь редчайшие кадры старых фильмов и чудом сохранившиеся театральные постановки, а если хочешь – погружаешься с головой в мир современной публицистики или отправляешься на актерские посиделки. 

«Культуре» всегда было непросто. Конечно, если бы канал, как и все его «собратья», потчевал нас рекламой, он избежал бы массы проблем, но пока в выигрыше от этого только зрители - ибо это единственная "кнопка", на которой мы отдыхаем без навязчивого рекламного вторжения. Тут работают профессионалы высшей пробы, постоянно радующий и удивляющий нас премьерами, поисками и находками. Сегодня на канале можно найти любой формат для любого возраста. Единственное, чего вы тут не найдете – пошлости. Она тут не уживается органически.

В день юбилея мы желаем каналу и его творческому коллективу удачи и успехов, журналистского везения, а главное - долгих-долгих лет.

Мы тебя любим, "Культура"! И знай - тебя не бывает много!

Коллектив редакции газеты «Вечерняя Москва»

ПРЯМЫЕ РЕЧИ

Михаил Швыдкой, первый главный редактор канала "Культура"

- Двадцать лет назад произошло чудо, в которое с трудом верю по сей день. Само существование телеканала "Культура" в нашу прагматичную эпоху доказывает, что жизнь человеческая не сводима к простым "интересам". Мы жаждем невозможного, живем не только плотью, но и духом. И не надо забывать об этом. Именно деятели культуры во главе с Д. С. Лихачевым, М. Л. Ростроповичем, М. А. Захаровым убедили Первого Президента России Б. Н. Ельцина в необходимости такого канала. Россия и культура - во многом синонимы. Жизнь "Культуры" подтверждает это в полной мере.

Феликс Разумовский, историк, телеведущий:

- Серьезный разговор может быть нескучным и увлекательным. Это теория. И это задача. Наш канал двадцать лет решал в российском эфире эту задачу. Поразительно, но современный зритель нас услышал и понял.

Владислав Флярковский, обозреватель телеканала:

- Горжусь тем, что я работаю на канале, который разговаривает с людьми в человеческой интонации, в такой, какой не услышишь сейчас практически нигде. Ни в большом эфире, ни в малом, ни в среднем - в любом.

Игорь Волгин,  литературовед, историк, телеведущий:

- Представим невероятное: последние двадцать лет канала «Культура» не существует. Насколько наша жизнь была бы беднее, скучнее, незащищённее, страшнее и, не побоюсь даже сказать, социально опаснее. Безрекламный, безгламурный, «безмундирный» и безальтернативный (ибо культуре нет альтернативы!) Канал позволяет человеку не забывать своё духовное естество, столь цинично попираемое современным миром. Иначе говоря – оставаться человеком. В идеале все каналы должны стремиться к тому, чтобы стать каналами культуры . А пока – да здравствует «Россия К»!

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.