Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Общественный советник найдет способ помочь

Сюжет: 

Ревизор
Город
Общественный советник найдет способ помочь
Жительница дома Рика Алешина показывает недоделки строителей после капитального ремонта. Заменив старую батарею на более маленький по размеру радиатор, строители не привели в порядок стену подъезда / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
Житель района Хамовники, москвич Василий Кузьмин пожаловался на то, что по адресу: ул. Хамовнический Вал, 4, в подъезде был произведен некачественный капитальный ремонт. Автор письма утверждает, что после того как ушли строители, выяснилось, что трубы в доме положены криво, батареи протекают, а стены в подъезде как были грязными, так и остались. Чтобы проверить эту информацию, корреспондент «Вечерней Москвы» отправился по указанному адресу.

Зайдя в подъезд дома, корреспондент «ВМ» никакой отслаивающейся штукатурки или грязных стен не увидел. Правда, общую картину после проведенного здесь капитального ремонта портила ниша рядом с входом: на месте батареи старого образца установлена меньшая по размеру. Но подвешена она криво. Смотрится это совсем не эстетично. Да и стена за ней смотрится убого.

А вот двор у дома — замечательный: чистый, красивый, ухоженный. И даже кедр здесь растет. Как рассказали местные жители, летом у подъезда был разбит настоящий цветник. Все это — дело заботливых рук одной из жительниц дома, детской писательницы Рики Алешиной.

— Знаете, мы тут много лет сами организовываем наш быт, и получается вроде бы неплохо, — говорит писательница. — Так уж сложилось, что я снабжаю весь наш дом черенками и саженцами разных растений, слежу, чтобы было вокруг чисто и красиво.

Как рассказала Рика, тот самый кедр во дворе — ее любимое дерево.

— Я его называю Кедруша, — признается женщина. — Ему уже 15 лет. Вот он растет здесь и нас радует.

На мой вопрос, как она относится к сделанному ремонту, женщина отвечает, что, конечно, огорчена, что строители местами халатно подошли к работе, но с жалобами никуда не обращалась.

— Спросите лучше у нашей Екатерины Штекер, она общественный советник по району Хамовники и за нас стоит горой! — улыбается Рика. — И парковку нам помогла организовать, и шлагбаумы установить. Она же следит за тем, как выполняются ремонтные работы.

Екатерина с удовольствием пошла с нами на контакт, хотя сначала все-таки достаточно строго расспросила, кто писал жалобу и в чем ее суть. А затем разъяснила, что проблема с ремонтом в подъезде ей известна, и сейчас делается все, чтобы строители устранили недоработки.

— Работать с управой надо на конструктивной основе, — говорит общественный советник. — Любая критика должна быть обоснованной. Рабочие выполняют то, что им поручает подрядная организация. И если есть какие ошибки в работе, то необходимо все решать на уровне руководства, говорить с заказчиками работ. Бывают, конечно, и неточности в проектах, и недроработки. Но все можно исправить.

По словам Екатерины Штекер, к примеру, по программе благоустройства должны были также сделать разметку парковочных мест. Но — увы.

— Пока не сделано, — констатирует Екатерина. — Вот ждем. Кстати, возле площадки для мусорных контейнеров можно сделать два лишних парковочных места. Если, конечно, все сделать по уму.

Ждем решения управы.

Как поясняет общественный советник, есть в доме актив в пять-шесть человек, которые ей помогают, болеют за чистоту и порядок.

— Возвращаясь к проблеме, по которой написана жалоба. Вот нам установили маленькие батареи вместо больших, — рассказывает она. — К кому по этому вопросу обращаться? Наверное, сначала ко мне. Я единственное официальное лицо, которое в контакте с рабочими. Часто бываю в управе. Поэтому, если есть претензии, сразу надо об этом заявлять и конструктивно работать, чтобы устранить все недостатки.

Проблемы, с которыми столкнулись жильцы дома, кому-то могут показаться совсем несущественными. Ну, поставили им батарею меньшего размера... Другое дело, когда жильцы дома сами скидываются на какие-то работы, которые должны быть произведены в доме, но при этом не ставят в известность коммунальные службы. В этом случае необходим человек, который бы мог наладить взаимодействие между работниками ЖКХ и жильцами. Жителям этого дома повезло, что у них есть такой инициативный человек, который всегда в курсе всех проблем и постоянно на связи с управой и коммунальщиками. Плоды такого взаимодействия видны сразу — двор и подъезд, в сравнении с соседними, очень отличаются своим уютом и чистотой.

Екатерина Штекер сетует, что когда работники управы встречаются с жителями микрорайона, чтобы выяснить их пожелания, то времени на такой разговор обычно ни у кого не находится.

— Зато ругать всех в социальных сетях — на это время всегда найдется, — вздыхает общественный советник. — Конечно, не все у меня получается. Но я уверена, что всегда можно договориться и найти выход из любой ситуации.

ГАЗЕТА ВЫСТУПИЛА. ЧТО СДЕЛАНО

За прошедшие недели редакция «ВМ» получила сразу несколько официальных ответов на публикации о городских проблемах в рубрике «Ревизор». На публикации в нашей газете отреагировали в Следственном комитете России, а также префект Северо-Восточного административного округа и заместитель префекта Юго-Восточного административного округа.

■ Префект Северо-Восточного административного округа города Москвы Владимир Виноградов ответил на обращение в газету Ольги Хаустовой, в котором шла речь о несвоевременном завершении работ по замене мягкого резинового покрытия на спортивной площадке, расположенной по адресу: улица РимскогоКорсакова, 6. В письме префект сообщил следующее: «В рамках текущей эксплуа тации силами ГБУ «Жилищник района Отрадное» выполнены работы по приведению территории спортивной площадки в надлежащее состояние».

■ Материал «Плата доверчивость — газете 11 октября в рубрике «Адресная критика». В нем рассказывалось, что у пенсионеров — жильцов одного из столичных домов под предлогом ремонта «под ключ» были похищены деньги. Тему подхватили другие СМИ. В итоге глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю ГСУ СК РФ по городу Москве Александру Дрыманову проверить данный факт и дать правовую оценку действиям мужчины, обманувшего жителей дома.

■ Заместитель префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы Евгений Афанасенков дал ответ на публикацию от 20 сентября в рубрике «Нам пишут» по вопросу освещения в холле 1-го этажа подъезда № 2 жилого дома по адресу: улица Белореченская, 33. Как заявлено в письме, в настоящее время ремонтно-эксплуатационным участком № 5 ГБУ «Жилищник района Люблино» освещение по вышеуказанному адресу восстановлено.

SMS-ПОРТАЛ

(903)767-21-79

В Панкратьевском переулке на тротуаре некачественно уложили плитку, в асфальте спустя месяц появились выбоины. Очень просим исправить ситуацию.

Олеся Леонтьева, жительница Красносельского района

■ Отвечает глава управы Красносельского района Наталья Мамонова: — Уважаемая Олеся! По указанному адресу выполнены работы по монтажу недостающих элементов плиточного покрытия тротуара. Замечание устранено.

В парке имени Декабрьского вооруженного восстания на улице 1905 года на ограждении появились надписи и граффити. Пожалуйста, очистите заборы от рисунков вандалов.

Сергей Рыжиков, житель Пресненского района

■ Отвечает глава управы Пресненского района Александр Михайлов: — Уважаемый Сергей! Ограждения очищены от надписей и граффити. Заборы возле парка вновь в удовлетворительном состоянии.

Лестница в подъезде дома № 10/21 по Таганрогской улице разрушается прямо на глазах. Отделочный слой находится просто в ужасном состоянии. Отремонтируйте, пожалуйста, нашу лестницу, приведите ее в порядок.

Андрей Бойчук, житель района Люблино

■ Отвечает глава управы района Люблино Алексей Бирюков: — Уважаемый Андрей! Управа района Люблино сообщает, что в настоящее время выполнены все необходимые работы по восстановлению лестницы в подъезде № 4 с последующей окраской.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.