Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Тотальное ограждение ради безопасности

Сюжет: 

Ревизор
Город
Тотальное ограждение ради безопасности
Забор у станции метро Филевский парк. / Фото: Артем Житенев
На улице Грузинский Вал собираются поставить заборы по всему периметру целого микрорайона. Ряд жителей поддерживает эту идею, другие выступают резко против.

Одним из актуальных вопросов последнего времени является установка шлагбаумов при въезде во двор — так москвичи «охраняют» свои парковочные места от «чужаков». Однако жители практически целого микрорайона на улице Грузинский Вал решили пойти еще дальше и собираются окружить заборами довольно большой периметр: от Второй Брестской улицы до Грузинского переулка. Но эта идея пришлась по душе далеко не всем. Корреспондент «ВМ» пообщался как со сторонниками, так и с противниками тотального строительства ограждений.

Житель одного из домов по Грузинскому Валу Александр Борознов уверен в том, что перегораживание периметра домов ни к чему хорошему не приведет. Кроме того, у него вызывает сомнения тот факт, что вопросами, связанными с организацией этих работ занимается один человек — житель дома № 28 по Грузинскому Валу Гарегин Минасян. Он же занимается и сбором денег с жильцов на проект. Борознов уверен: поскольку вся эта система коснется нескольких сотен жителей домов, необходимо, чтобы порядок и система допуска во дворы автотранспорта была максимально надежной. Также необходимо сделать так, чтобы все траты собраных денег были подтверждены документально — с бухгалтерской отчетностью и аудиторской проверкой.

Кроме того, по мнению Борознова, вся эта многоуровневая система ограждений отнюдь не гарантирует защиту придомовых территорий от посторонних — они легко могут зайти на территорию с кем-то из жителей или во время въезда автомобиля.

Однако инициатор «тотального огораживания» Гарегин Минасян считает, что такие меры просто необходимы — неоднократно случалось, что местные жители из-за стихийных стоянок «чужих» машин просто не могли выйти из подъезда.

— До тех пор, пока мы не установили шлагбаум, многие на авто сокращали свой путь через наш двор, объезжая пробки по Грузинскому Валу — причем на большой скорости. Мы даже шутили: нужно поставить светофор, чтобы люди могли перейти через свой двор, — рассказал Минасян.

Сейчас периметр дворов оборудован несколькими десятками камерами и GSM-модулями. Подобная бдительность уже приносит свои плоды: эта территория стала чемпионам по раскрытию автоугонов и других проишествий как уголовного, так и бытового характера. Например неоспоримым доказательством для следственных органов стали кадры, где видно как двое мужчин избивают человека и снимают с него куртку, в которой был бумажник и документы. Другой случай — камеры зафиксировали, как злоумышленники снимают зеркала с дорогих иномарок. Эти съемки помогли задержанию преступников. Поэтому местные оперативники не нарадуются таким помощникам, которые помогают раскрывать преступления.

Кстати, там же, на одной из придомовых территорий по Грузинскому Валу, находится вентиляционная шахта метро — некогда любое место сборища бомжей с находящегося поблизости Белорусского вокзала. Когда проводилось благоустройство, Минасян настоял на том, чтобы рядом с шахтой установили несколько мощных фонарей — чтобы как следует подсветить этот участок. Стоит ли говорить о том, что после этого бездомные стали обходить стороной этот двор? На сегодняшний день можно говорить о том, что меры, предпринятые местными жителями для защиты своих дворов от непрошеных гостей, дали положительный результат. Однако не все жильцы согласны с действиями и инициативами активиста.

Удастся ли сторонам договориться между собой и прийти к консенсусу? Специальный корреспондент «Вечерней Москвы» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.