Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Новостройки возведут по «умным» технологиям

Город
Новостройки возведут по «умным» технологиям
Как подчеркнул Сергей Левкин, власти внимательно относятся к оценкам горожан и постоянно анализируют анкеты / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
Итоги конкурса на проектирование первых кварталов планируют подвести 10 ноября. Обязательным условием для проектировщиков стали «умные» технологии.

Благодаря привлечению мировых лидеров в области проектирования к архитектурному конкурсу по программе реновации Москва получит современную и комфортную среду для жизни.

Новый подход

Столичные власти уверены: набор экспертных мнений, разнообразие взглядов со стороны российских и иностранных специалистов способны вывести программу реновации на качественно более высокий уровень — в первую очередь в части создания комфортных кварталов.

— Для участия в этой работе мы пригласили мировых лидеров в области проектирования и строительства жилья.

Их подход виден во всем. Например, при планировке квартир: у них более оптимальное соотношение общей и полезной площади, — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Он подчеркнул нестандартность подхода к расположению будущих новостроек.

— Мы считаем, к примеру, обязательной только инсоляцию, а зарубежные бюро полностью просчитывают еще и ветровую нагрузку, — отметил Марат Хуснуллин.

Он обратил внимание на то, что проектировщики уделяют большое внимание организации парковок.

— В процессе реновации мы хотим не просто одни дома заменить другими, а создать новую среду для жизни и в итоге получить «умные» дома, высокую степень безопасности обновленных жилых кварталов, — заявил глава столичного Стройкомплекса.

Сделают по нормативам

Разработаны нормативы для оценки проектов жилья, возводимого в рамках программы реновации, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

— Кроме того, установлены индексы пересчета и нормы расходов в текущем уровне цен, — отметил он.

По его словам, эти нормативы включены в территориальную сметно-нормативную базу Москвы.

— Наличие расширенного перечня сметных нормативов для строительных ресурсов и отделочных материалов позволит, с одной стороны, применять более современные материалы и изделия при строительстве домов по программе реновации, а с другой — жестко контролировать их проектную стоимость, — отметил Валерий Леонов.

Глава Москомэкспертизы подчеркнул, что в перечне новых сметных нормативов учитываются более высокие стандарты качества строительства и отделки жилья по программе реновации. При ремонте будут использоваться улучшенные материалы. Стоимость отделки в квартирах для переселенцев превысит 11 тысяч рублей за «квадрат».

Экологические стандарты

Московские строители намерены придерживаться стандартов «зеленого» строительства в ходе реализации программы реновации. Большинство новостроек будут монолитными, а при их возведении применят технологические решения, которые сделают дома «умнее», в том числе и с точки зрения экологии. Город уже утвердил стандарты благоустройства дворов, которые создадут в рамках программы реновации. Экологии здесь уделено первостепенное значение.

Как рассказал первый заместитель руководителя департамента Олег Рындин, внедрение «зеленых» технологий заставляет строителей и проектировщиков менять существующие нормативы, поэтому научная оценка происходящих климатических изменений и ее прикладная составляющая важны для своевременного реагирования.

— Перед нами стоит задача найти оптимальные решения, которые позволят не только внедрять новые экологические стандарты, но и экономить бюджетные средства и при этом не наносить ущерба рентабельности проектов, — сказал он.

Разнообразить колорит

В свою очередь, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский подчеркнул, что первостепенная задача — не сокращать количество зеленых насаждений, а отследить их качество.

— И здесь необходимо понимать, что десятки лет назад часть деревьев в городе высаживалась хаотично, без всякой системы, а возраст некоторых из них уже близок к критическому, — отметил глава ведомства. — Такие растения не приносят пользы жилой застройке. Простой пример — около пятиэтажек есть деревья выше домов, и жильцы в таком случае фактически не видят света в своих квартирах. Отсюда возникают проблемы с инсоляцией, появляется излишняя влажность, грибок и плесень в домах.

Для здоровья в такой среде находиться не очень полезно. Мы готовы гарантировать жителям, что создадим устойчивые зеленые территории, и благодаря программе реновации появятся новые парки, зоны отдыха и спорта.

Однако москвичи переживают, что новые крупномеры высадят не сразу, и они 20–30 лет будут «вживаться» и формировать новую экосистему.

— Программа реновации рассчитана на 15–20 лет. Если мы в течение одного дня уничтожим деревья у пятиэтажек и не высадим новые, то, конечно же, вред экосистеме будет нанесен. Но снос домов будет осуществляться постепенно, в течение долгого времени, — продолжил Антон Кульбачевский. — По предварительным оценкам наших оппонентов, в городе будет заменено три тысячи гектаров зеленых насаждений. Не так много, это порядка пяти процентов от общего объема. Получается, что в среднем мы будем обновлять 150 гектаров зеленых насаждений в год. Работа по благоустройству пройдет в плановом режиме.

Улучшить связь

Московские власти рассматривают возможность установки новых станций сотовой связи в кварталах реновации. Как рассказал руководитель столичного Департамента информационных технологий Артем Ермолаев, сейчас специалисты решают, каким образом разместятся станции сотовой связи в кварталах, подпадающих под программу.

— Наша задача сейчас — сделать так, чтобы у жителей домов, построенных по программе реновации, были технологические составляющие и новые стандарты связи. Мы стоим на пороге 5G, и это требует установки станций на расстоянии 500 метров друг от друга, — сказал он. Это значит, что таких станций должно быть десятки тысяч.

— Мы думаем о том, как внедрить новые стандарты связи, считаем, что из них мы можем поместить в стоимость проекта реновации, а что нет.

Это касается наличия высокоскоростного интернета и датчиков, которые позволяют снимать показания о состоянии дома, — отметил Артем Ермолаев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Юлиана Княжевская, председатель Москомархитектуры:

— До конца года мы планируем принять региональный норматив по застройке жилых кварталов. В нем будут прописаны в том числе параметры планировки новых районов: например, обеспеченность парковочными местами, доступность размещения гаражей.

От себя добавлю, что в таких районах зачастую нет даже внутриквартальных проездов.Я сама живу в таком квартале, и к моему дому не может подъехать скорая помощь. Слаженная застройка с правильной дорожной сетью, карманами для парковки позволит увеличить число мест для стоянки автомобилей в несколько раз. Новшеством следующего года должна стать трехмерная карта Москвы. Ее разместят в здании Москомархитектуры. С ее помощью участники программы реновации смогут увидеть, как выглядят квартиры, в которые они переедут.

Новостройки возведут по «умным» технологиям

ЦИФРА  

16, 4 миллиона квадратных метров жилья построят по итогам реализации программы реновации в Москве, заявили в столичном Стройкомплексе.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.