Продается ли недостроенный дом

Общество

«Я имею в собственности земельный участок, на котором возведен фундамент и стены дома. Могу ли я продать незавершенный строительством объект?А. Н. МИТИН»В соответствии со ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться, если они не изъяты из оборота и не ограничены в обороте. Статьей 219 ГК РФ установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.Аналогичные разъяснения дал Высший арбитражный суд РФ в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 г. № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда», указав, что в силу статьи 130 ГК РФ незавершенное строительство является недвижимым имуществом, поэтому право собственности на него подлежит регистрации в порядке, установленном статьей 25 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ (в ред. от 18.12.2006 г.) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее Закон «О государственной регистрации»).Для участия объекта незавершенного строительства в гражданском обороте данный объект не должен являться самовольной постройкой, т. е. быть созданным без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее права собственности и не вправе распоряжаться постройкой. В пункте 16 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 25.02.1998 г. № 8 также отмечается, что незавершенные строительством объекты не относятся к недвижимому имуществу, если они являются предметом действующего договора строительного подряда.Для совершения какой-либо сделки с таким объектом право собственности на него как на объект недвижимости необходимо зарегистрировать в соответствии с Законом «О государственной регистрации». До такой регистрации объект незавершенного строительства не является недвижимостью, а представляет собой лишь известную совокупность строительных материалов и конструкций.Переченьдокументов, на основании которых регистрируется право собственности на незавершенный строительством объект, содержится в ст. 25 Закона «О государственной регистрации».В соответствии с указанной статьей государственная регистрация прав на недвижимое имущество производится на основании документов, подтверждающих право пользования земельным участком, на котором начато строительство объекта, разрешения на строительство, проектной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства. Таким образом, получив свидетельство о праве собственности на объект, вы сможете им распоряжаться как объектом недвижимости, в том числе и продать (п. 2 ст. 209 ГК РФ).НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ АДВОКАТ ОЛЬГА ПЛЫКИНААДРЕС: Г. МОСКВА, МЯЧКОВСКИЙ БУЛЬВАР, 11, АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ. СТАНЦИЯ МЕТРО «БРАТИСЛАВСКАЯ».

Google newsYandex newsYandex dzen