Можно ли устроиться на работу в столице приезжему

Можно ли устроиться на работу в столице приезжему

Общество

«Можно ли заключить трудовой договор с гражданином России, не имеющим в городе, где находится организация, регистрации по месту временного пребывания или проживания?Ю. КАРЕВ»Да, можно, считают юристы московского правового центра «Защита». В постановлении пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» сказано, что отказ в заключении трудового договора с гражданином Российской Федерации из-за отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по местонахождению работодателя является незаконным. Такой отказ нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ, Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также противоречит части второй статьи 64 Трудового кодекса РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по этому основанию.

Google newsGoogle newsGoogle news