Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Москве завершилось празднование Дня народного единства

Сюжет: 

День народного единства-2017
Общество
В Москве завершилось празднование Дня народного единства
4 ноября в столице стартовал фестиваль “День народного единства”. На четырех площадках в центре города гостей ждет увлекательное путешествие по всем регионам нашей страны! В программе – фолк-концерты, народные игры, ремесленные и кулинарные мастер-классы и, разумеется, вкуснейшие блюда и лучшие това / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
ТРАНСЛЯЦИЯ "ВМ".

В столице 4 ноября в честь Дня народного единства прошло множество праздничных мероприятий. 

 АФИША ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Напомним, что с 4 по 6 ноября парковки в столице бесплатны.

ФОТОГАЛЕРЕЮ ПРАЗДНОВАНИЯ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

[CIT=20:32]130 тысяч человек посетили концерт «Россия объединяет» в Москве (далее..)[/CIT]

[CIT=19:10]В честь Дня народного единства на трех площадках в центре города гости могут совершить увлекательное путешествие по всем регионам нашей страны. В программе – фолк-концерты, народные игры, ремесленные и кулинарные мастер-классы. Разумеется, не обойдется без вкуснейших блюд и лучших товаров со всей России. (далее..)[/CIT]

[CIT=18:29]Как сообщили в ГУ МВД, в мероприятиях, приуроченных ко Дню народного единства, приняли участие 1,5 миллиона россиян [/CIT]

[CIT=18:15]ФОТОГАЛЕРЕЮ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА В ПАРКЕ "СОКОЛЬНИКИ" СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ[/CIT]

[CIT=17:25]Передает корреспондент "ВМ" Наталья Мезенцева из Музея Победы:

Флешмоб подошёл к концу, участники постепенно расходятся. Своими эмоциями поделился председатель ДОСААФ города Москвы Вячеслав Ниниченко, который вместе со всеми спел гимн.

- Какие прекрасные слова в нашем гимне! Я почувствовал, что мы все едины, а если все народы, живущие в нашей стране так объединяются, то нас никому не победить. Это очень важное мероприятие.

Главная цель флешмоба - сохранить дружбу между народами и укрепить дух патриотизма. Когда две тысячи человек в разных национальных костюмах все вместе поют гимн, это непередаваемое ощущение.

Отметим, что организаторами мероприятия являются фонд "Культура наций" и ДОСААФ России при поддержке Союза молодых инженеров России. [/CIT]

[CIT=17:15]Передает корреспондент "ВМ" Наталья Мезенцева из Музея Победы:

Солист победитель всероссийских и международных конкурсов Артём Верхолашин, уже начал петь и зашёл в зал славы. К нему присоединяются остальные участники флешмоба.

Среди участников также представители разных национальностей, религиозных конфессий в традиционных народных костюмах, военные.

Находящиеся в зале люди с восхищением и удивлением наблюдают картину. Некоторые подхватывают знакомые строки гимна и начинают петь вместе с участниками флешмоба. [/CIT]

[CIT=17:09]Передает корреспондент "ВМ" Геннадий Окороков из парка "Сокольники":

- Центром торжеств в честь Дня народного единства в парке Сокольники стала центральная аллея, где была развернута сцена, на которой выступали фольклорные коллективы.

Они горячо призывали собравшихся к ним присоединиться: петь и плясать. (далее..)[/CIT]

[CIT=16:55]Передает корреспондент "ВМ" Полина Ермилова из Центрального дома художников:

- Для самых маленьких на фестивале уже работает Центр по управлению волшебством - здесь открыта официальная почта Деда Мороза. Маленькая Света Ярцева принесла свое письмо специально на фестиваль, чтобы заранее заказать подарки родным и близким.

- Себе я попросила собаку. Главное, чтобы мама с папой были не против, а Дед Мороз получил письмо вовремя, щенков быстро разбирают, - рассказала Света.[/CIT]

В Москве завершилось празднование Дня народного единства Индус Ихаам ведет прямую трансляцию с празднования / Фото: Павел Ефимов, «Вечерняя Москва»

[CIT=16:48]Передает корреспондент "ВМ" Полина Ермилова из Центрального дома художников:

В зоне промыслов и ремесел России для взрослых и детей весь день проводятся мастер-классы. Представители Вологодской области учат маленьких москвичей вырезать медальоны из бересты, за столом мастера по резьбе из Адыгеи москвичка Анастасия Антонова впервые пробует себя в необычном ремесле.

- На вид это просто, но на самом деле концентрация нужна невероятная, - поделилась Анастасия. - Малейшая неточность - и все нужно переделывать. Это кропотливый труд.

За столом Ханты-Мансийска собрались и взрослые, и самые юные - здесь каждый может сделать себе куклу-оберег из цветных лоскутков и тряпочек. Аниматоры уверяют, что материалов хватит на всех желающих.[/CIT]

[CIT=16:35]Передает корреспондент "ВМ" Наталья Мезенцева из Музея Победы:

-Сегодня, 4 ноября в честь Дня народного единства в Музее Победы готовится флешмоб "Мы едины", где тысяча людей споёт гимн России 

Туристы ходят по залу музея, рассматривают экспонаты и даже не подозревают, что уже через пять минут они услышат гимн России.

Участники флешмоба среди них и ничем не отличаются от обычных посетителей музея.

По задумке организаторов флешмоба, события должны развиваться так: сначала запоёт один человек, а остальные подхватят.[/CIT]

[CIT=16:18]ЕСТЬ МНЕНИЕ

День тишины

Колонка обозревателя "ВМ" Михаила Виноградова:

День народного единства. В кулуарах Госдумы двенадцатилетней давности было накурено, потно, люди нервно и без видимой цели сновали по этажам – надо было срочно отказываться от празднования годовщины Октябрьской революции. (далее..)[/CIT]

[CIT=16:03]Передает корреспондент "ВМ" Полина Ермилова из Центрального дома художника:

- В центре зала на фестивале растет Дерево желаний. Вместо листьев на нем - разноцветные ленточки, украшающие каждую веточку и даже корни. Волонтеры фестиваля раздают желающим яркие ленты и предупреждают, что главное, загадывая желание, верить в его исполнение всем сердцем.

- Загадала успешно сдать первую сессию и встретить новый год в родном городе, вместе с родителями, - поделилась студентка Марина Ключко. - Мне кажется, такое волшебное дерево должно быть в каждой культуре.

Корреспондент "ВМ" тоже повязала ленточку - по традиции, красную.

[/CIT]

В Москве завершилось празднование Дня народного единства Вокруг сцены расположились аниматоры, представляющие самые разные уголки России / Фото: Павел Ефимов, «Вечерняя Москва»

[CIT=15:55]Передает корреспондент "ВМ" Полина Ермилова из Центрального дома художника:

- Площадка фестиваля Русского географического общества (РГО) в Центральном доме художника разделена на несколько тематических зон. Здесь можно познакомиться с праздниками, обрядами и играми народов России. Маленький москвич Юра Тумаков хвастается, что обыграл папу в дагестанскую игру "Выбей все".

- Тут нужно выбить все мячики из центра круга с помощью этой катушки, - рассказывает Юра. - Папа лучше меня прошелся в снегоступах, но я зато лучше целюсь!

Корреспондент "ВМ" посоревноваться с юным стрелком не решилась, однако с удовольствием попробовала свои силы в игре "Бильбоке", на Руси - "Колокольчик". Поймать деревянный шарик в специальный конус получилось уже со второй попытки.

В Москве завершилось празднование Дня народного единства Празднование Дня народного единства на Манежной площади / Фото: Павел Ефимов, «Вечерняя Москва»

Специально для фестиваля московские и региональные музеи представили модели жилищ различных народностей. В таймырском чуме аниматоры в национальных костюмах угощают гостей чукой - северным корнеплодом. В яранге этнопарка "Кочевник" горит искусственный, но теплый костер, в башкортостанской юрте играют на деревянных дудочках. А в хате кубанского казака даже пахнет яблоками и сеном - для полного антуража не хватает разве что печки.

Рядом с основной сценой, на которой весь день идут лекции, музыкальные выступления и мастер-классы, для гостей работаю селфи-зоны - в специальных зеркалах можно сфотографироваться в национальном головном уборе на выбор.

[/CIT]

В Москве завершилось празднование Дня народного единства Празднование Дня народного единства на Манежной площади / Фото: Павел Ефимов, «Вечерняя Москва»

[CIT=15:25]Передает корреспондент "ВМ" Полина Ермилова из Центрального дома художника:

У входа в ЦДХ работают художники-граффитисты. На белые холсты они наносят изображения в национальном стиле северных народов. Полотна с изображениями будут радовать посетителей фестиваля до его завершения.[/CIT]

В Москве завершилось празднование Дня народного единства Центр столицы радует горожан необычными развлечениями / Фото: Павел Ефимов, «Вечерняя Москва»

[CIT=15:17]Передает корреспондент "ВМ" Полина Ермилова из Центрального дома художника:

В шатре "Кухни народов Севера" москвичей угощают национальными блюдами. Среди самых экзотических изысков - пельмени с дикой олениной, бурятские буузы. Для любителей более традиционной пищи на месте жарят чебуреки, можно полакомиться варениками и ватрушками.

- Впервые попробовал оленину на этом фестивале, - поделился студент Иван Антипов. - Очень необычно. Сам фестиваль производит очень положительное впечатление, очень много национальностей, и общая атмосфера дружелюбия. После обеда обязательно приму участие в каком-нибудь мастер-классе.[/CIT]

[CIT=15:05]Передает корреспондент "ВМ" Полина Ермилова из Центрального дома художника:

- В Центральном доме художника в парке "Музеон" в эти дни развернулся фестиваль Русского географического общества. На площадке перед главным входом для гостей работает многонациональная ярмарка. В торговых шале представители Дальнего Востока и Средней Азии предлагают продукцию собственного производства на выбор: варенье из диких ягод, мед, меха, украшения и сувениры и музыкальные инструменты. Москвичка Юлия Дорожкина присмотрела себе медальон-оберег с изображением солнца.

- Это замечательный фестиваль, столько всего интересного! - рассказала жительница столицы. - Мужу и дочке я взяла варенье из черной смородины. Здесь все натуральное и вкусное.

[/CIT]

В Москве завершилось празднование Дня народного единства Празднование Дня народного единства на Манежной площади / Фото: Павел Ефимов, «Вечерняя Москва»

[CIT=14:51]Передает корреспондент "ВМ" Полина Ермилова из Парка Горького:

Отдыхающие москвичи постепенно подтягиваются в Парк Горького. Несмотря на холодную погоду, многие собираются отпраздновать День народного единства на свежем воздухе.

- Гулять по набережной здесь - одно удовольствие, - поделилась москвичка Анна Юрьева. - Мы с друзьями встретимся тут вечером, чтобы посмотреть на красивую ночную Москву и насладиться праздником.

В центральной части парка продолжаются работы по строительству стерео-катка. Рабочие уже возвели часть деревянной тропы надо льдом, павильоны проката и раздевалки обклеивают красочными принтами.

- Мне очень нравится цветовая гамма, - рассказал житель района Андрей Щербатов. - Обязательно приду на открытие катка с друзьями. Мы катаемся тут каждую зиму уже четыре года подряд, и парк никогда не разочаровывает.[/CIT]

В Москве завершилось празднование Дня народного единства Празднование Дня народного единства на Манежной площади / Фото: Павел Ефимов, «Вечерняя Москва»

В Москве завершилось празднование Дня народного единства День народного единства в «Лужниках» / Фото: Галина Полянская

[CIT=14:41]Передает корреспондент "ВМ" Павел Ефимов с Площади Революции:

Игра «Удочка» является одной из самых популярных в Твери. Юный москвич Олег Кантемиров играет в неё впервые. Но, несмотря на это, успехи делает внушительные.

- Тут есть маленькая хитрость, - делится секретом успеха Олег. - Нужно постепенно вставать. Только медленно! Так, чтобы другие игроки этого не заметили.

За каждый круг ему удаётся задеть валенком на верёвочке почти каждого участника. Корреспондент «ВМ» не решился вступать с ним в игру.[/CIT]

В Москве завершилось празднование Дня народного единства Гости фестиваля могут посмотреть на различные национальные костюмы / Фото: Полина Ермилова, «Вечерняя Москва»

[CIT=14:21]Передает корреспондент "ВМ" Павел Ефимов с Площади Революции:

Концерт с Манежной площади слышно за многие сотни метров.
Неподалёку от сцены расположились аниматоры, представляющие самые разные уголки России. Вот, к примеру, представители Карелии. Они обожают плясать и провоцируют на это гостей фестиваля.

- Отличный способ согреться, - замечает москвич Николай Никитин, только что переставший танцевать. Видимо, решил передохнуть. - К тому же, эти ребята (аниматоры- прим. «ВМ») знают правильные движения. За день можно действительно чему-то научиться.[/CIT]

В Москве завершилось празднование Дня народного единства Специально для фестиваля московские и региональные музеи представили модели жилищ различных народностей / Фото: Полина Ермилова, «Вечерняя Москва»

В Москве завершилось празднование Дня народного единства На фестивале представлены блюда национальной кухни / Фото: Полина Ермилова, «Вечерняя Москва»

[CIT=13:44]Передает корреспондент "ВМ" Павел Ефимов с Площади Революции:

День народного единства объединяет разные народы. Вот, к примеру, индус Ихаам приехал в столицу учиться на инженера. На празднование Дня народного единства пришел впервые. И не пожалел.

- Я веду прямую трансляцию родственникам из Индии,- говорит иностранный гость. - Вся моя родня в восторге и очень завидует![/CIT]

В Москве завершилось празднование Дня народного единства Фестиваль Русского географического общестсва (РГО) проходит в Центральном доме художника (ЦДХ) / Фото: Полина Ермилова, «Вечерняя Москва»

[CIT=13:36]Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил москвичей и гостей столицы посетить праздничные мероприятия, посвященные празднованию Дня народного единства.

- Мы постарались создать сегодня праздное настроение на ярмарке, на Манеже, на площади Революции, на Арбате. Большой концерт пройдет в «Лужниках». В «Манеже» открывается большая выставка, посвященная настоявшему и будущему нашего города и нашей страны. Всем хорошего настроения. С праздником! - сказал мэр.[/CIT]

[CIT=12:49]Передает корреспондент "ВМ" Павел Ефимов с Площади Революции:

Празднование Дня народного единства в Москве только началось, однако горожане и гости столицы уже собираются на площадках. Сейчас только час дня, но людей уже - несколько тысяч. На одной из центральных площадок, которая находится на площади Революции, - песни и пляски, народные угощения и волшебное настроение![/CIT]

В Москве завершилось празднование Дня народного единства В центре фестивального зала растет Дерево желаний. Вместо листьев на нем - разноцветные ленточки, украшающие каждую веточку и даже корни / Фото: Полина Ермилова, «Вечерняя Москва»

В Москве завершилось празднование Дня народного единства Для самых маленьких на фестивале уже работает Центр по управлению волшебством - здесь открыта официальная почта Деда Мороза / Фото: Полина Ермилова, «Вечерняя Москва»

[CIT=12:05]Центр организации дорожного движения (ЦОДД) порекомендовал столичным автомобилистам воспользоваться услугами общественного транспорта в День народного единства.

На Большой спортивной арене олимпийского комплекса «Лужники» 4 ноября состоится крупный концерт, который станет центральным событием праздника. В связи с проведением мероприятий в районе «Лужников» будет полностью перекрыт ряд улиц.[/CIT]

[CIT=12:00]Специалисты метеоавиации заступили на дежурство, чтобы обеспечить в Москве хорошую погоду на период празднования Дня народного единства. На случай непогоды готовы 10 самолетов.[/CIT]

[CIT=11:55]Передает корреспондент "ВМ" Михаил Виноградов с Нового Арбата:

На Новом Арбате представляют свою культуру и традиции юг России и Северный Кавказ.
Ближе к метро Арбатская расположена "казачья станица", чуть дальше, в сторону Кутузовского проспекта -"кавказский аул". Здесь можно ознакомиться с фотовыставкой, демонстрирующей богатства Кубани или, например, красоты Ингушетии. Прикупить региональные сувениры: украшения, как у казачек, кавказские кинжалы, "счастливые" кованые монетки, открытки с туристическими видами. Гости праздника охотно покупают варенье из алычи и кизила, греются кофе, приготовленным на раскаленном песке. Кузнецы демонстрируют свое искусство невдалеке от автостоянок вдоль улицы, а москвичкам предлагают научиться вышивать южнорусские узоры.[/CIT]

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.