Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Сын Мишулина», «сын Губина»... Дети лейтенанта Шмидта

Общество
«Сын Мишулина», «сын Губина»... Дети лейтенанта Шмидта
Екатерина Рощина
Что и говорить: лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Еще лучше - быть известным, богатым и здоровым. Конечно, от рождения не все мы выигрываем "грин карту" в счастливую безбедную жизнь. Некоторые свой путь проходят самостоятельно. Упорным трудом, настойчивостью, талантом можно добиться, собственно, чего угодно. Сегодня попалась фраза: "Сеющие со слезами будут пожинать с радостью". Как точно, как правильно. Только заслуженное счастье пойдет в плюс. Эта истина открывается далеко не всем. Хочется золотой ложки в рот. Если нет, то ложку эту возьмем насильственным образом. "Не взлетим, хоть поплаваем". Как-то так.

С газетных полос не уходят все новые и новые "дети лейтенанта Шмидта". Появляются взрослые люди и говорят: а вот я - сын такого-то. Как правило, "такой-то" уже в лучшем из миров. Рассказывают истории про то, как известный актер-певец повстречал прелестную девушку, полюбил ее и она понесла. Родила, никому не сказав, воспитывала "звездную кровиночку". Сейчас, дескать, пришло время открыть правду. Здравствуйте, я ваша тетя. Пардон, ваш братец. И имущество, стало быть, давайте делить по закону. Отпилите-ка мне пару комнат в вашей трешке на "Баррикадной".

Обязательно эти новоявленные дети идут на телевидение и там трясут своими штанами, рассказывают "подробности". В студии так же трясутся и родные. Почему они должны доказывать что-то? Как вообще отмыться от грязи в такой ситуации? Заметьте, никто не слышал о страшном случае: почил сантехник Ванька Виноградов (условно), а к его вдове и законной дочке слетелись вонючим роем "сыновья" от случайных связей. Никогда такого не было и не будет. Причина понятна: взять с вдовы Ваньки нечего. А вот "сын" Спартака Мишулина Тимур Еремеев все хочет и хочет доказать родство с известным актером. Бедная Карина Мишулина, единственная признанная дочь "Карлссона"! Каково это - писать теперь открытые письма, оправдываться, доказывать что-то.

Ведь потеря близкого человека это страшная трагедия и боль. А тут получается какой-то чудовищный фарс. Как, собственно, было, например, с наследниками Бориса Немцова: чуть не каждую неделю появлялись все новые и новые "сыновья". Понимаю, что случай Немцова, любителя красивых женщин, особый. Но - надо же чуткость проявлять? а? Если б хотел, "детей" бы признал. Не хотел, значит, не считал детьми... Значит - просто жажда наследства.

С актерами же - просто мрак.

Причем необязательно умереть, чтобы вдруг явился "сынок". Вот Андрей Губин, популярный в девяностые. И так, чувствуется, не очень ему сейчас хорошо. А тут вдруг - сынок! Лезет на ток-шоу. Хочет познакомиться. Парню лет двадцать, своя группа, раскручивается. Внешне на Губина, действительно, похож. Даже удивительно. Воспитывал его, с рождения, другой мужчина, которого он называл отцом. А мужчина его, стало быть, считал сыном. А потом вдруг - опа - решил что он сын певца Андрея Губина. Губин его признавать не хочет, видеть не хочет. Но "сын"-то лезет! "Мне ничего не надо, только общение". Аха. Так и поверили. Ну еще на афишах писать: "Единственный сын Андрея Губина". Вот она, золотая ложка, вырванная из рук известного некогда певца и насильно засунутая в жадный рот.

Не прокатило. Сделали генетический тест после долгих терзаний. Нет. Не сын. Досвидос, парень, езжай в свою Кукуевку.

И чего - уехал, но пропиарился.

Или, например, "дочь" Сальвадора Дали. Появилась какая-то дама, немолодая, но наглая. Стала утверждать, что она - дочь великого художника. И, соответственно, единственная наследница всего богатого наследия. Сделали эксгумацию, потревожили прах Сальвадора. Увы. Не дочь. И что дальше? Просто обломалась? 

Конечно, нередки ситуации, что известные люди приживают наследников на стороне. Конечно. Но это какие-то другие истории - не просто: сидела консьержка в подъезде, а Н. возвращался домой, обомлел от ее красоты, затащил к укромный уголок... и так родился чудесный мальчик, похожий один в один на Н. Сорок лет консьержка хранила свою тайну, а потом вдруг решила открыть ее. Сказочники похлеще Астрид Линдгрен!

Мне кажется, что все эти "дети лейтенанта Шмидта" или сами наивны, как дети. Или - хитры и знают, что им ничего не будет за это наглое вранье. Если не деньгами получат, то пиаром на последней полосе газеты. А то и на первой, если повезет. Пиар это сегодня те же деньги. Я думаю, что надо им всем, этим "несостоявшимся детям", вчинять ответные миллионные иски. Той же "дочери" Дали: не с нее ведь взяли за эксгумацию и дорогую экспертизу. Она, разочарованная, свалила в закат, закрыв гештальт.

Непонятно - почему все остальные должны наблюдать эти безобразные спектакли. Пусть платят за экспертизы плюс моральные компенсации, если результат отрицательный.

А если положительный, тогда - "пилят" наследство. Но думаю, что претендентов на наследство великих и известных станет в разы меньше. Ведь все-то они понимают и знают.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.