Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Просто Мария. Умерла дочь Людмилы Гурченко

Общество
Просто Мария. Умерла дочь Людмилы Гурченко
Екатерина Рощина
Умерла дочь легендарной Людмилы Гурченко. Ей было всего 58. По предварительным данным, тело Марии Королевой (так звали дочь Гурченко) нашли в подъезде: сердце. Странно и страшно - актрису Мария пережила всего на шесть лет.

А еще более странна абсолютная непохожесть дочери на мать. Да и сама жизнь... Кошачий прищур колдовских глаз Людмилы Марковны, ее грудной смех и осиная талия, актерский талант сделали ее одной из самых известных женщин советского и даже пост-советского пространства. До сих пор каждое утро я наблюдаю ее шикарную улыбку возле метро - постер с Гурченко (перчатки, перья, густо подведенные глаза). Яркая, редкая птица. А Мария, ее дочь, получилась - обыкновенная. Женщина из народа. Как ты, как я. Это не хорошо и не плохо - понятно, что Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор, или даже мощная Людмила Зыкина, или изящная рюмочка Людмила Гурченко родится одна на сотни тысяч.

Но я все думаю: каково быть дочерью "редкой птицы"? И не воспринимает ли эта "птица" свое обычное дитя как уродливого кукушонка?

Говорят, Мария и Людмила Марковна конфликтовали. Отношения были полны взаимных обид, и даже смерть внука Гурченко Марка не сблизила их, а разобщила еще больше. Да и после смерти Гурченко война не прекратилась, она перешла на поле дележа наследства. По ТВ были передачи, посвященные этой истории, и тогда меня неприятно царапнула неухоженность, какая-то бесприютность Марии. Она и тогда казалась значительно старше своих лет. И уж никак нельзя было в ней даже предположить родство с изящной Людмилой... Но знакомые говорят - Мария была очень мягким, неконфликтным человеком. Работала медсестрой.Марию осуждали: как смеет так плохо выглядеть? Имея такой пример перед глазами!.. Наверное, ей было это больно... Просто Мария. Название популярного некогда сериала подошло здесь идеально...

Ей досталось немалое наследство: шубы, украшения, подмосковная дача, стоимость трети квартиры Гурченко, что-то еще. Материальное - сейчас ни для Людмилы Марковны, ни для дочери ее Марии не имеет уже никакого значения. Говорят, что Мария перед смертью очень переживала, что так и не помирилась со своей легендарной, неуживчивой, прекрасной мамой.

Как часто говорят: природа отдыхает на детях талантов. Это не так. Просто высокая планка, заданная талантом или даже гением, недостижима для простого смертного... Каждый родитель хочет для своего ребенка самого лучшего, и в материальном плане, и в общечеловеческом. К сожалению, жизнь доказывает, что редко у кого получается "купить счастья" своей кровиночке. "Золотые детки", гоняющие на сверхскорости в центре Москвы и дымящиеся до одури в ночных клубах - разве они счастливы? Разве чем-то серьезным заняты, бедняги, пресыщенные уже, кажется, с самого рождения. Говорю о них без малейшей зависти. Щедро дав материального в начале жизни, судьба обычно потом больно бьет. А бесконечные сравнения со знаменитым родственником! Не всякая психика выдержит такое. Трудно, невозможно судить со стороны. И не надо этого делать. Не выдержало сердце Марии. Упала в подъезде - в самое тяжелое время, в предзимье. Была одна... Никого рядом.

Но почему-то я думаю - они уже встретились, простая медсестра Мария и ее звездная мать. Им есть о чем поговорить. Есть, как говорят, "о чем помириться". Не в земной жизни, но в той - неведомой.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.