Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Женщина — это авария

Общество
Женщина — это авария
Александр Никонов / Фото: Из архива Александра Никонова
Конечно, я буду голосовать за Собчак. Но не потому что она хороша, а потому, что все остальное еще хуже на мой либеральный вкус. У Собчак по сравнению с ее главным соперником Путиным есть одно существенное преимущество: она — не Путин. Поэтому — за нее. Но большой радости у меня этот факт не вызывает, честно признаюсь. Поскольку женщина во главе государства допустима в весьма ограниченных дозах.

И не надо мне тыкать успешной Екатериной Второй! За плечами царицы стояли мужчины, которые посадили ее на трон в результате переворота и с тем же успехом «ссадили» бы обратно, вздумай она отвлечься от своих половых похождений и всерьез порулить страной.

Чем плоха женщина во главе страны, корпорации, войска или газеты? Да тем, что она женщина! То есть существо от природы равновесное, опасливое и неагрессивное. В отличие от наполненного тестостероном самца, который всегда готов к битвам — за самку, территорию, добычу.

Из биологии известно, что всего 5% самцов могут запросто оплодотворить всех самок в популяции. Почему же тогда природа, которая не терпит излишеств, допускает такое огромное количество самцов — 50 на 50? Да потому, что самцы — расходный материал эволюции. Они конкурируют между собой за самок, за место под солнцем — чтобы лучшие передавали свои гены потомкам.

Поэтому природа разделила самцов и самок по функциям — вид представляет собой конструкцию из двух контуров. Внешний (самцы) воюет с природой и конкурентами, отвоевывая ресурсы. А внутренний (самки) служат накопителем лучшего генетического материала, который транслируют в будущее. Самочкам нужно уживаться в пещере друг с другом и улаживать конфликты.

Поэтому мужчины — бойцы. А женщины мягки, пугливы и доброжелательны. И разум тут ничего не изменил, лишь слегка трансформировал — мы теперь живем в экономической среде, где точно так же надо побеждать конкурентов смекалкой и смелостью. И это работа самцов.

Поэтому, если самка вдруг встает во главе стада или слаженного трудового коллектива, лучшее, на что можно надеяться, — что она не запорет дело. В устойчивых стабильных системах женщина не желательна, но допустима. Однако кто сказал, что Россия сегодня процветает? Та стабильность, которой наши власти гордились, кончилась вместе с высокими ценами на нефть и санкциями. И теперь нам нужны незаурядные усилия для прорыва. И это мужская работа! Так что меня слегка утешает одно: все равно победит Путин.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Ожидаем русскую Маргарет

Колонка нашего обозревателя Екатерины Рощиной

Президентская гонка еще не началась, а «женский вброс» уже тема номер один. Сначала Ксения Собчак, затем Екатерина Гордон, ну, а потом и другие потянулись: объявили о своем желании участвовать в мартовских президентских выборах. И это, пожалуй, главная неожиданность и сенсация (далее…).

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Где в России «бабье дело», а где «не бабье»?

Колонка нашего обозревателя Георгия Бовта

Начало нынешней президентской кампании, хотя она официально не объявлена, получилось необычным. Прежде всего, за счет неожиданного самовыдвижения в президенты телеведущей Ксении Собчак. Потерпев примерно с неделю, о таких же намерениях объявила тележурналистка Екатерина Гордон, чьи прежние эпизоды общения с Собчак часто напоминали по стилю базарную свару. Публика пришла в легкое недоумение от старта обеих. Пошли шутки, что теперь надо ждать и Анфису Чехову, и Ольгу Бузову, и много кого еще. Серьезный же вопрос в том, а готова ли Россия в принципе к женщине-президенту? (далее…).

Слабый пол как серый фон. Не наши кандидатки

Колонка старшего научного сотрудника института психологии РАН Ольга Маховской

Женщина придает образу мужчины душевности, человечности, доброты. Появление женщин в выборах давно предполагалось, но ожидались, в продолжение советской традиции, какие-то серьезные кандидатки, уже побывавшие на важных государственных постах, бывшие летчицы, ткачихи, общественницы. Но их неожиданно вытеснили девушки из телевизионной тусовки, блондинки со скандальным прошлым (далее…).

Дамский балаган

Колонка нашего обозревателя Ольги Кузьминой

Выборы — дело серьезное. Но превратить их в балаган проще, чем ногти накрасить. На этот раз балаганный характер действу сообщили дамы. Может, и невольно. Но получилось то, что получилось. Ибо о желании попрезидентствовать пока не заявил никто из действующих политфигур женского пола (скажем, та же Матвиенко), зато возбудились любительницы пиара (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.