Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Базовая функция

Общество
Базовая функция
День сотрудника органов внутренних дел, 10 ноября, я по привычке продолжаю звать Днем милиции. Как, наверное, многие рожденные и взрослевшие при Советском Союзе. «Розовые лица. Револьвер желт. Моя милиция меня бережет» — эти строки из поэмы Маяковского «Хорошо» по-прежнему звучат для меня буквально. Без подтекста. Нет, ну а что?

Улыбка, здоровый румянец во всю щеку. Табельный револьвер в желтой кобуре натуральной свиной кожи. Моя — так чья ж она еще-то, родная, рабоче-крестьянская? И бережет, понятное дело. Такая у милиции работа. Всего лишь? Думаю, тут лучше подходит другое определение. Люди, надевшие форму и взявшиеся защищать, хранить покой граждан, обеспечивать правопорядок и законность, не просто работают. Они — служат. Сотрудник правоохранительных органов на службе всегда. Хотите конкретных примеров? Пожалуйста.

Антонина Пантелеева, старший лейтенант юстиции, трудится следователем. Пару лет назад спустилась утром в метро, спешила на службу в родной ОВД Даниловского района. Услышала на платформе женские крики, побежала на голос и увидела, что на рельсах лежит мужчина — судя по следам крови, как минимум, раненый. Не задумываясь даже, спрыгнула на пути, стала вытаскивать. Хорошо, нашелся еще один неравнодушный, помог девушке. Выхватили человека буквально из-под колес. Как потом выяснилось, его случайно в давке с перрона спихнули. А что вы хотите: час пик, всем же надо побыстрей, все ж опаздывают. Антонина тоже спешила. Да мимо пройти не смогла.

Или вот относительно недавний случай. В январе этого года на Ростовской набережной одна барышня не справилась с управлением и ее иномарка рухнула в Москву-реку. Мимо ехал экипаж ДПС. По-быстрому связались с МЧС, вызвали спасателей. Только капитан полиции Алексей Коняев их дожидаться не стал, сам полез. И успел вызволить (опять-таки не без помощи добрых людей) хозяйку из уже уходящего под лед авто. Лежал потом в больнице с обморожением.

Или как-то однажды в ночи в районе Комсомольской площади команда юных гопников катала ногами по асфальту некое брыкающееся и на вид нетрезвое тело. Как на грех мимо шли со смены опера из Басманного ОВД. Молодежь частью разогнали, частью повязали. Тело было не столько пьяным, сколько после хорошей порции слезоточивого газа из баллончика, и они (гопники) его пинали не развлечения ради, а пытаясь отобрать сумку с деньгами и документами. Натуральный гоп-стоп. Полицейский — всегда на службе. Даже когда переодевается в гражданское и сдает табельное оружие. И служба эта — та самая, которая, как в старой песне, опасна, трудна и видна не каждому, для многих из них больше чем профессия. Это образ жизни, образ мысли. Базовая функция организма. По-другому они не умеют. И спасибо им за это.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.