Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Рейд по хостелам в центре Москвы выявил нарушения

Город
Рейд по хостелам в центре Москвы выявил нарушения
Подобные учреждения процветают благодаря тому, что нет конкретного закона, который четко регламентировал бы деятельность хостелов / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
10 ноября участники общественного объединения "Безопасная столица" совместно с депутатом Мосгордумы Инной Святенко и представителями муниципального округа Арбат провели рейд по хостелам в центре Москвы. В результате только один из трех хостелов продемонстрировал достойные условия размещения.

Центр Москвы, Арбат. Делегация из сотрудников полиции, участников проекта "Безопасная столица", возглавляемая Инной Святенко заходит в дом, окна которого выходят прямо на самую известную пешеходную улицу страны. Здесь, на первом этаже по соседству с жильцами расположился хостел (хотя это сильно сказано). Делегацию встречают живущие в доме пенсионерки.

- У нас сначала наверху был хостел, но его закрыли, - рассказывает Людмила Константиновна, проживающая над сомнительным мини-отелем. - Потом открылся новый и вот уже пять лет работает. Публика здесь очень шумная, могут поздно прийти, пьяные, курят постоянно, бродят по этажам.

В самом хостеле администрации нет, на входе лишь администратор - женщина средних лет. На вопросы, как проверяются документы постояльцев, кто охраняет учреждение, что делать, если начнутся беспорядки, отвечает одной фразой: "Это не в моей компетенции".

Все номера двухэтажные - спальное место на втором этаже, под потолком. Постоялец, вскочивший посреди ночи на кровати от кошмарного сна, рискует разбить себе лоб.

На двери единственной душевой комнаты приклеен лист с надписью: "Душ не работает". Пока глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко тщетно пытался выяснить, как связаться с администрацией, в коридор вышел молодой человек, живущий в хостеле. На вопрос сотрудника полиции, есть ли у него паспорт, ответил утвердительно. Паспорт действительно был, только не российский. Регистрации у постояльца тоже не оказалось, поэтому сотрудники повезли его в участок для подтверждения законности его нахождения в столице.

Следующий так называемый хостел, больше напоминающий место для "романтических" встреч, находится в том же доме. Зайдя в него, сразу становится понятно, для чего предназначен этот "однозвездочный отель".

Житель дома Шамиль Дебиров рассказывает, что из форточек регулярно доносятся крики.

- Бывало даже, что у пары случается конфликт в номере, девушка выбегает полуголая во двор, он за ней. Все это на глазах жильцов, - рассказал Шамиль.

Единственным достойным оказался третий хостел, также расположенный на Арбате. Административное помещение оформлено в туристическом стиле - на стенах висят стенды с открытками, магнитами, иностранными купюрами, которые дарят постояльцы.

- Мы соблюдаем все правовые нормы. Если к нам приходят иностранные граждане, то мы просим их предоставить определенный набор документов. Если что-то отсутствует, мы их просто не заселяем, - рассказала администратор Валентина Райдугина.

Некоторые гости задерживаются в хостеле на несколько месяцев или даже несколько лет. Например, одна девушка-иностранка изучает русский язык, школа находится прямо над хостелом (весь подъезд нежилой).

Но и в последнем хостеле не все оказалось гладко. Настенные светильники в номерах находятся очень близко к кроватям и на них нет плафонов - просто голые лампочки, а это явное нарушение пожарной безопасности. Валентина Райдугина заверила, что все замечания учтут и исправят в ближайшие дни.

- Хостельеры прекрасно понимают, что такое рейд общественных организаций и зачастую играют на этом. Все замечания растворяются, поэтому мы придем по этим адресам через неделю и проверим, были ли исправлены недочеты. Если нет, то будем привлекать контрольные органы, - рассказала Инна Святенко.

Депутат добавила, что подобные учреждения процветают благодаря тому, что нет конкретного закона, который четко регламентировал бы деятельность хостелов.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.