Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Ну шо, сынку, помогли тоби твои ляхи?»

Общество
«Ну шо, сынку, помогли тоби твои ляхи?»
Александр Хохлов колумнист / Фото: Из личного архива Александра Хохлова
Между Польшей и Украиной разгорается большой скандал.

Замглавы МИД Польши Бартош Цихоцкий призвал правительство своей страны отреагировать на ситуацию, при которой Польша продолжает относиться к Украине как к союзнику, в то время как Киев проявляет «недружелюбный настрой». По этому поводу теперь на Украине в средствах массовой информации и в социальных сетях просто вой стоит: «незалежная» оказалась в кольце врагов! Рятуйте, громадяне, киевский майдан оцеплен уже со всех сторон. Мало того, что клятые москали ведут «агрессию», так теперь еще и гоноровые поляки бьют с тылу и наотмашь.

Ну, действительно, как можно расценить ужасающий факт: на этой неделе польские власти отказались пустить в свою страну граждан «самостийной», одетых в красивые мундиры зольдатен дивизии СС «Галичина». Видите ли, это соединение воевало на стороне нацистского «III рейха»! Обидевшись, в Киеве по этому поводу заявили, что, напротив, на Украине нет антипольских настроений, сотни тысяч ее граждан сегодня работают в Польше.

Поляки такой неформальной логики - «в огороде бузина, а в Киеве дядька» - почему-то не поняли. И вдогонку напомнили соседям про недавние факты вандализма: во Львовской области националисты взорвали памятник полякам, в 1944 году замученным живодерами из дивизии «Галичина», а в области Киевской разрисовали эсэсовской символикой памятник на польском кладбище.

Да и вообще, как 11 ноября сказал заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий, «Украина принимает решения, которые не способствуют развитию исторического диалога». В пример он привел «бездумную реабилитацию» Украинской повстанческой армии, повинной в Волынской резне – геноциде польского населения в годы II Мировой войны, когда были убиты от 100 до 130 тысяч человек. Еще Цихоцкий попенял нынешним киевским властям на использование «советских» формулировок в отношении оккупации польскими войсками территории западной Украины и «шокирующее решение» Украины запретить поиск и эксгумацию останков поляков - жертв военных конфликтов. Не на шутку разволновавшись, польский дипломат даже оговорился: Украина «еще не расплатилась за катынское преступление». Видимо, он имел в виду все-таки преступление волынское…

Такие обвинения на Украине снести уже никак не могли. Ответил один из самых буйных националистов - директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. Чем он мог заклеймить вновь возникшего врага? Правильно, сравнением со «страной-агрессором». «Польша уподобляется России в методах работы и давления по вопросам истории, - заявил Вятрович. - Что более парадоксально, эти замечания касаются одной и той же темы - говорится, в первую очередь, о периоде II Мировой войны и борьбе украинцев за независимость. И что еще более парадоксально - и с одной, и с другой стороны мы видим наибольшее давление на якобы необходимости пересмотра борьбы украинцев за независимость».

Директор Украинского института национальной памяти добавил, что с российской стороны тоже все начиналось с того, что украинцы должны осудить украинское националистическое движение. «Затем это перешло к осуждению борьбы украинцев за независимость как таковую, а еще позже все дошло до того, что украинцы не имеют права на свою независимость. Польша, слава Богу, еще не зашла так далеко и, надеюсь, не зайдет. Но эти несдержанные голоса о необходимости осуждения сначала украинского национализма, а потом борьбы за независимость, а также попытки ставить ее как преступную - уже звучат в полный голос».

В мае 2017-го бывший премьер-министр Украины Николай Азаров - за призыв к украинцам прекратить все контакты с живущими в России родственниками - назвал Владимира Вятровича пациентом дурдома. Не ошибся. Кстати, этот «мыслитель» на днях стал первым украинцем, кому польские власти запретили въезд на территорию своей страны – «как человеку настроенному крайне антипольски».

…В истории каждого народа есть свои «скелеты в шкафу», о которых не принято говорить громко. А гордиться палачами, расстреливавшими еврейских старух, вырезавших польских младенцев и четвертовавших захваченных красноармейцев могут только упыри.

Украинцы охотно работают на «оккупантов»

10 ноября секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что любое сотрудничество украинцев с Российской Федерацией является предательством. В этот же день Борис Бабин, занимающий мифическую должность «постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым», в статье для одного из киевских СМИ написал: «Сегодня мы делаем все для того, чтобы оккупанту было удобнее и комфортнее работать с… населением Крыма. Мы поставляем с материка питьевую воду и электроэнергию в новопостроенное жилье ФСБшников (пограничников) в Армянске и Яны-Капу (Красноперекопске), многие единицы материковой техники украинских предпринимателей привлечены к земельным работам на строительстве Керченского моста и трасы «Таврида»… В Крым можно завозить любой товар, который понадобится оккупационной индустрии». Бабин пишет, что Украина должна изменить такую ситуацию, в том числе прекратить пассажирские перевозки с Россией.

«Херою» больше не наливать!

В украинских СМИ появилось красочное интервью командира батальона «Донбасс-Украина» Вячеслава Власенко. Комбат рассказывает, что в 2016 году его батальон возле Марьинки уничтожил несколько батальонов «террористов ДНР» и «российских войск». Правда, «гор трупов» никто тогда почему-то не заметил. И совершенно необъяснимо, как вот таких «хероев» под Иловайском, Дебальцево и той же Марьинкой нещадно лупили донбасские шахтеры, и почему «великая» Украина никак не может победить маленькие непризнанные ДНР и ЛНР?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.