Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мосгорстат: количество наиболее опасных преступлений неуклонно снижается

Общество
Мосгорстат: количество наиболее опасных преступлений неуклонно снижается
Наиболее серьезно уровень преступности в столице снизился в прошлом году. В нынешнем тенденция сохранилась / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Уровень преступности, согласно данным Мосгорстата, неуклонно падает.

Наиболее серьезно уровень преступности в столице снизился в прошлом году. В нынешнем тенденция сохранилась.

— Мы добились снижения количества наиболее опасных преступлений: убийств, изнасилований, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей, квартирных краж, — заявил начальник столичного главка МВД Олег Баранов. — Можно сказать, что нам удалось повысить безопасность граждан, сохранить эффективный контроль над криминогенной ситуацией в городе.

Антон Цветков, председатель Комиссии Общественной пала ты РФ по безопасности, уверен:

— Статистика и реальная жизнь все-таки разные вещи. Да, тяжких и особо тяжких преступлений в Москве стало меньше. Убийства, грабежи, разбои довольно трудно «не заметить». Тем более что руководство столичной полиции делает все, чтобы подчиненные эти преступления не только не скрывали, но и раскрывали, — пояснил эксперт. — А вот много таких преступлений, как кражи, — например, кошельков в метро или изнасилований — в полицейскую статистику просто не попадает. Жертвы воров часто просто не верят, что полиция кого-то найдет и уж тем более вернет деньги. А изнасилованные женщины боятся позора. Это, впрочем, всегда имело место. Поэтому, сколько у нас изнасилований и краж, мы не знаем.

Валерий Елизаров, научный руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, связал снижение преступности с уменьшением в Москве числа мигрантов.

— Не секрет, что они совершают довольно большое количество преступлений. Но начиная с 2014 года — из-за кризиса — количество мигрантов стало снижаться. А значит, стало и меньше преступлений. Это далеко не главный фактор, но он тоже, на мой взгляд, влияет на статистику.

С такой точкой зрения согласен и Олег Баранов.

— За пределы Российской Федерации в прошлом году выдворено 40 тысяч иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство, в том числе 6624 — в форме административного выдворения. Это позволило на 17 процентов сократить количество преступлений, совершенных иностранцами, — пояснил начальник столичного главка МВД.

Мосгорстат: количество наиболее опасных преступлений неуклонно снижается Количество преступлений по данным по данным ГУВД Москвы

Согласно данным статистики (см. таблицу) чаще всего преступления в Москве совершают «лица, не имеющие постоянного источника дохода».

— Если перевести на человеческий язык, это бездельники, которые просто не желают работать, — уверен Антон Цветков. — Чтобы не найти в Москве работу и не прокормить себя, нужно серьезно постараться. Но эти люди даже и не пробуют. Я бы отнес их к категориям маргиналов и профессиональных преступников.

СПРАВКА

На поддержку работы полиции столичные власти в прошлом году выделили 2,5 миллиарда рублей. Полицейским дают так называемые московские доплаты к зарплате. Так, начальники отделов полиции получают по 50 тысяч рублей.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.