Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Новый способ победить долги по зарплате

Общество
Новый способ победить долги по зарплате
Деньги украли в ресторане на Чистопрудном бульваре. / Фото: Александр Кожохин, «Вечеряя Москва»
В Госдуму внесен законопроект, согласно которому признанным банкротами гражданам могут списать долги, если у них нет имущества для погашения долга. Авторы законопроекта считают, что у процедуры банкротства физического лица должна быть «социально-реабилитационная цель». «ВМ» рассказывает о новом способе победить долги по зарплате, ситуации с инфляцией, банковскими депозитами и других новостях рынка.

Столичные следователи, ведущие уголовные дела по невыплатам зарплаты, предложили создать фонд для работников организаций в столице, где есть долги перед сотрудниками.

С предложением выступил руководитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Александр Дрыманов.

— Мы внесли предложение в Департамент труда и социального развития Москвы о формировании так называемого фонда выплат заработной платы сотрудникам организаций, попавших в сложную экономическую ситуацию, — сообщил Дрыманов.

По его словам, такой механизм мог бы быть аналогичным работе Агентства по страхованию вкладов в банках или страховкам по туристическим путевкам.

— В настоящее время указанный вопрос находится в стадии согласования, — пояснил Дрыманов.

Он также добавил, что за девять месяцев этого года — по сравнению с аналогичным периодом 2016-го — число поступивших следователям обращений о невыплате зарплат или других выплат выросло на 30 процентов.

— Рассмотрение обращений, проведение процессуальных проверок и расследование уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 145.1 УК РФ, находятся на особом контроле, — подчеркнул Дрыманов. — Руководители территориальных подразделений и следственных управлений по административным округам на постоянной основе проводят личные приемы граждан по фактам невыплаты заработной платы, обращения которых ставят на особый контроль.

Вместе с тем, подчеркнул Дрыманов, приоритетным при расследовании таких уголовных дел, как и при проведении проверок, является возмещение ущерба потерпевшим.

Новый способ победить долги по зарплате  Советский плакат 1964 года. Тезис «Как работал, так и заработал» сегодня, к сожалению, не всегда кажется очевидным. Долги по зарплате есть даже в Москве / Фото: Говорков В.

Будет ли создан подобный фонд? В столичном Департаменте труда и социальной защиты столь спорную инициативу комментировать отказались.

— Я прекрасно понимаю департамент, потому что предложение явно непроработано, — поясняет руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников. — Это предложение странное, причем сразу с нескольких точек зрения.

Например, по словам эксперта, с точки зрения экономики.

— У нас что — вернулись 1990-е и зарплаты по полгода не платят, а люди голодают? — удивляется Никита Иванович. — Да нет. Невыплаты зарплаты — проблема точечная, и для Москвы — далеко не самая актуальная.

И у работодателя предложение тоже вызывает вопросы.

— С чего бы это я, ответственный руководитель, буду платить за разного рода жуликов? — поясняет эксперт. — Предлагается фактически дополнительный налог. Если его ввести, многие работодатели начнут менять юридические адреса и регистрироваться в других регионах, чтобы не платить. Например, в Московской области. В итоге налоги потекут мимо городской казны.

Эксперт уверен: подобное предложение — оригинальный способ переложить ответственность с силовиков, которые по долгу службы обязаны работать с нерадивыми бизнесменами и «выбивать» из них зарплату, на некий фонд.

— Это что, от бессилия что ли? Дайте нам подпорку в виде фонда? — рассуждает эксперт. — В общем, предложение, мне кажется, вряд ли кто-то поддержит.

Кандидат экономических наук, преподаватель МГУ им. Ломоносова Антон Епишев уточняет:

— В Москве могут задерживать зарплату разве что индивидуальные предприниматели или мелкие компании, работающие по «серой» схеме. Всевозможные автомастерские, салоны красоты, небольшие магазины продуктовой и иной розницы.

Так что, если вы не хотите быть в числе обманутых, просто не работайте по «серой» схеме. Всегда можно найти место, где платят вполне официальную зарплату. И если у вас нормальный трудовой договор, правильно оформленные трудовые отношения с «белой» зарплатой, то и проблемы с невыплатой не возникнут. А если возникнут — суд будет всегда на вашей стороне.

КСТАТИ

Если же вам, москвичу, задерживают зарплату, обращайтесь в Городскую инспекцию по труду: ул. Домодедовская, 24, корп. 3 (станция метро «Домодедовская»). Телефон горячей линии для консультаций (495) 343-91-90. Обращаться можно по будням с 9:30 до 18:00.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.