Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вице-адмирал Рудольф Голосов отмечает свое 90-летие

Общество
Вице-адмирал Рудольф Голосов отмечает свое 90-летие
Поздравить с 90-летним юбилеем Героя Советского Союза, вице-адмирала Рудольфа Голосова (справа) приехал префект Южного административного округа столицы Алексей Челышев / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 14 ноября, свое 90-летие отметил вице-адмирал, Герой Советского Союза, член-корреспондент РАЕН, кандидат военно-морских наук Рудольф Александрович Голосов.

В московской квартире адмирала, на стенах кабинета и в гостиной, где он принимает почетного гостя, который приехал его поздравить, — префекта Южного административного округа Москвы Алексея Челышева, — множество старых фотографий и семейных реликвий.

Рядом с юбиляром — его дочь Елена Васильева, учитель московской школы № 1158, и супруга Татьяна Николаевна.

С ней он познакомился 63 года назад на одном из московских катков. Только все эти годы, что они вместе, 23 раза меняли жилье. Из одного гарнизона в другой, пережили даже землетрясение на Камчатке... Поэтому неудивительно, что эта преданная женщина посвящает мужу проникновенные стихи, полные любви и нежности.

Рудольф Александрович ни разу не пожалел о выбранной профессии моряка — она стала для него призванием.

— В советское время нас учили, что человек должен трудиться, находя удовлетворение в своей работе, — рассказывает вице-адмирал. — Так получилось и у меня. Я счастлив, что всю жизнь провел в море, почти полвека прослужил в Военно-морском флоте, а общий мой трудовой стаж — 75 лет. Флотская служба оказалась как раз для меня.

Однажды на практике он попал в страшный шторм на Балтике.

— Мы прозевали команду укрыться на базе, и несколько часов наша подводная лодка болталась в море, — вспоминает Голосов. — Думали, нас перевернет. Я тогда лежал на койке, привязанный ремнем, и думал: на земле мне места не было, что ли?! Будущий вице-адмирал родился в семье педагогов под Тверью. Вскоре семья переехала в Москву. В 1941-м шестиклассника Рудольфа война застала в подмосковном пионерлагере. Отца сразу же призвали в армию. Через два года он погиб на Курской дуге. Семью Голосовых эвакуировали в Свердловск, откуда Рудольф и прибыл в Ленинград, где был принят в Ленинградскую военно-морскую спецшколу. Окончив ее, поступил в высшее Краснознаменное училище имени Фрунзе.

Вице-адмирал Рудольф Голосов отмечает свое 90-летие В Южном округе столицы вице-адмирал ведет активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, инициирует открытие в школах военных музеев / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Далее была служба в бригаде подводных лодок. Сначала на Севере, в Мурманской области, а после — на Дальнем Востоке. Командуя подводной лодкой С-145, Голосов выполнил сложнейшую задачу — дизельная субмарина совершила уникальный поход в Японском море, в течение месяца оставаясь без всплытия. А чуть позже, в конце 70-х годов прошлого века, под его командованием был совершен первый переход тактической группы атомных подводных лодок с Северного флота на Тихоокеанский. А затем вице-адмирал возглавил штаб Тихоокеанского флота.

Семь лет Рудольф Александрович Голосов возглавлял кафедру оперативного искусства ВМФ Военной академии Генерального штаба ВС СССР. Но и после выхода на пенсию, в 2003 году Рудольф Александрович не знает отдыха.

В Южном округе столицы вице-адмирал ведет активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, инициирует открытие в школах военных музеев.

— К 90 годам уже могу сделать вывод: жизнь удалась... Ходил по всем четырем океанам Земли, по всем морям Советского Союза, много повидал и написал об этом книгу. Но главное — у меня прекрасная семья, которую я очень люблю, — поделился с корреспондентом «Вечерней Москвы» заслуженный юбиляр.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Челышев, префект Южного административного округа столицы:

— Прожитая Рудольфом Александровичем жизнь — это пример честного служения Отчизне. Наверное, поэтому его имя в героической летописи России занимает почетное место. Все, кто знает его и кто с ним незнаком, говорят о нем с искренней благодарностью. И поэтому желаем ему здоровья, долгих лет жизни и большого человеческого счастья.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram! 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.