Что подразумевается под шумом?

Двойной перелом

[b]В субботу состоялись матчи 18-го тура чемпионата России по футболу. На стадионе «Торпедо» им. Э. Стрельцова встречались московские «Спартак» и «Динамо».[/b]В день матча между двумя извечными соперниками – московскими «Спартаком» и «Динамо» – погода наконец-то смилостивилась над футболистами и болельщиками: вместо уже привычно удушливой жары +30° — +32°С столбик термометра показывал +22°С, и, кроме того, подул свежий ветерок. Так что игрокам и пришедшим на стадион «Торпедо» зрителям в этом отношении было намного комфортнее, чем в прежние дни.Кстати, о зрителях: знаменитое московское дерби не собрало аншлага в этот выходной на маленьком (по стадионным меркам) четырнадцатитысячном «Торпедо». И дело не в том, что кто-то предпочел походу на стадион дачный пикник или телевизионную трансляцию матча — многие не смогли купить билет на футбол из-за усердия всем поднадоевших спекулянтов, хапнувших добрую часть западной трибуны и центр восточной. Поэтому тем, кто не успел купить билет по номиналу (100—150 рублей), пришлось выложить за него 300.Но от проблем околофутбольных перейдем к проблемам, непосредственно относящимся к матчу, а именно: спартаковцы перед игрой с «Динамо» лишились сразу троих ключевых игроков. Капитан команды Егор Титов и Мойзес Пинейро пропускали матч из-за дисквалификации. Дмитрий Сычев, оправившийся от травмы перед встречей с «Зенитом», получил в матче с питерцами болезненный удар по только что зажившему голеностопу. Поэтому по сравнению с матчем прошлого тура и недавней встречей между «Спартаком» и «Динамо» стартовый состав команды Олега Романцева претерпел значительные изменения. Кебе сместился из средней линии на левый фланг обороны, Парфенов играл опорного полузащитника, его место на правом фланге оборонительной линии занял Тчуйсе. Ананко расположился на месте столпера, Митрески, как обычно, занял позицию либеро. Цихмейструк, который последние матчи вместе с Кудряшовым играл «под нападающим», сместился на знакомый ему левый фланг полузащиты. Кудряшов один играл «под нападающими». Баранов, как всегда, занял позицию правого полузащитника. Романцев вернулся к схеме с двумя форвардами:Фло составил пару Бесчестных.Состав «Динамо» по сравнению с матчем трехнедельной давности особенно не изменился. Если же проводить аналогии с игрой прошлого тура (встреча с «Сатурном — RENTV »), появился выздоровевший Дятель: вместе с Точилиным он играл на позиции опорного хавбека, на флангах полузащиты расположились Чеснаускис и Харлачев, «под нападающими» — югослав Короман. Защиту представляли Хиски, Брабец, Коваленко. В нападении, как обычно, играли Панов и Булыкин.Матч начался с нескольких опасных атак «Динамо», но затем инициативой завладели спартаковцы. Бесчастных, поборовшись на фланге с Хиски, сделал передачу Кудряшову, который пробил во вратаря.А после десяти минут первого тайма произошло игровое столкновение спартаковского вратаря Левицкого и динамовца Харлачева. Последний получил серьезную травму и покинул поле — на замену ему вышел Виталий Гришин.Во второй половине первой сорокапятиминутки спартаковцы Бесчастных, Фло и Цихмейструк отметились опасными ударами по воротам соперников: во всех случаях «Динамо» спасла уверенная игра голкипера Березовского.Ближе к концу первого тайма Фло также упустил возможность забить красивый мяч головой. Так и прошла первая половина матча с обменом голевых моментов, но с отсутствием забитых мячей.Единственный же гол в этой встрече был забит в середине второго тайма. Семнадцатилетний нападающий Данишевский, заменивший Фло, откликнулся на передачу слева от Бесчастных, который скинул ему мяч грудью, юный игрок смог его выцарапать у вратаря, и под острым углом переправил мяч в сетку ворот. Опытный Владимир Бесчастных после матча очень положительно отозвался об игре молодого партнера в этом эпизоде: «Молодец, в безнадежной ситуации поборолся за мяч, хотя защитники уже были начеку, но парень все-таки пошел до конца и забил этот нужный мяч».Причем отличиться Данишевскому удалось уже на второй минуте своего пребывания на поле. Что тут скажешь? — «Пришел! Увидел! Победил!» Но сама встреча закончилась не на мажорных тонах.Заменивший в первом тайме травмированного Харлачева Гришин неумышленно отомстил за одноклубника, сыграв в стык с Парфеновым.Парфенов, у которого впоследствии врачи обнаружили двойной перелом, покинул поле на носилках… до конца сезона…В завершении репортажа надо отметить: «Спартак» своей победой еще раз доказал (как много раз это делал), что, несмотря на тяжелые ситуации — потери ключевых игроков и, как следствие, перетасовка футболистов на игровых позициях, — находит в себе силы добиться нужного результата: победы.Таким образом, интрига в борьбе за чемпионство обострилась еще больше.После матча на пресс-конференции наставники команд поделились мнениями об игре.[b]Виктор САМОХИН, тренер «Спартака»[/b]: — Игра проходила в довольно хорошем темпе, особенно в первом тайме, когда обе команды имели хорошие возможности открыть счет: на первых минутах несколько голевых моментов было у динамовцев, потом инициатива перешла к нам: Фло, Бесчастных имели несколько возможностей для взятия ворот. Во втором тайме, после гола Данишевского, наша команда стала вести игру на своей половине поля. «Динамо» прижало нас к воротам, но ребята — молодцы: выстояли.На организации игры во многом сказалось отсутствие нашего ведущего игрока капитана Егора Титова.([i]О травме Парфенова[/i]): — Предварительный осмотр показал, что у него двойной перелом. Так что, теперь мы лишились еще одного игрока.[b]Виктор ПРОКОПЕНКО, главный тренер «Динамо»[/b]: — Мне эта игра напомнила наш недавний матч со «Спартаком». Мы снова проиграли «Спартаку» — 0:1. Мне кто-то сказал в раздевалке, что сегодня у «Динамо» была содержательная игра, но я понимаю футбол как результат.Что еще могу сказать? У «Спартака» нашлись игроки, которые смогли забить. Вышел Данишевский — и сделал свое дело. У нас этого сделать было некому: постоянно жалуюсь на куцую скамейку запасных. Мог бы, конечно, сегодня забить Хазов, но мы решили не рисковать здоровьем молодого парня, у которого поднялась высокая температура, и не выпустили его.Меня также просил передать извинения Дмитрию Парфенову Виталий Гришин. Гришин играл в мяч, а не в игрока, но в пылу борьбы получилось, что он причинил травму Парфенову. Поэтому, если у Дмитрия серьезная травма, желаем ему как можно скорее выздороветь.[b]Результаты матчей 18-го тура[/b]:[i]«Спартак» — «Динамо» — 1:0, «Крылья Советов» — ЦСКА — 0:2, «Локомотив» — «Торпедо» — 1:0, «Алания» — «Сокол» — 3:2, «Шинник» — «Ротор» — 1:0, «Ростсельмаш» — «Анжи» — 2:0, «Уралан» - «ТорпедоЗИЛ» — 1:0, «Сатурн-REN TV» — Зенит» — 1:2.[/i]