Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Хеллоуин по-русски. Еремин день

Общество
Хеллоуин по-русски. Еремин день
Как выглядит кикимора, достоверно неизвестно. Одни видели ее в образе худенькой, маленькой старушки, другие — в образе маленькой девочки / Фото: скин изYouTube «А. Лядов »Кикимора"
Народные поверья гласят, что 17 ноября, в Еремин день, лучше из дома и носа не казать: в этот день нечистая сила ведет себя особенно буйно. Если, конечно, вы в нее верите.

«Ерема — сиди дома», — говорили наши предки 17 ноября. И в этот день старались не открывать двери избы, чтобы нечистая сила не проникла.

Считалось: гости из потустороннегомира пытаются уголь или огонь умыкнуть.

А если такое случится — из семьи уйдет счастье. Чтобы этого не случилось, уголь или огонь даже соседям 17 ноября не одалживали.

Где в Москве в этот день можно встретить нечисть, «Вечерка» узнала у автора «Энциклопедии нечистой силы» Ирины Шлионской.

Хозяин дома

Одним из частых гостей из потустороннего мира является домовой.

— Домовые могут принимать разные формы, — рассказывает Ирина. — Некоторые москвичи видели домовых в образе своих родных, хозяев квартиры.

Другие видели маленьких седобородых старичков.

В большинстве же случаев обычный горожанин домового не видит, но может почувствовать некую энергию. Вот моей маме показалось, что нечто темное выскочило из-за печки и стало давить ей на грудь, приговаривая: «К худу».

Чаще домовые обитают в старых домах. При этом выбирают квартиры с темными углами, запыленные.

Могут воровать или двигать предметы.

Места обитания: почти по всему городу.

Гость с того света

Столкнуться с призраком, по убеждению Ирины Шлионской, может любой горожанин. Чаще всего призраки выбирают для жизни старинные дома.

— Чаще всего призраками становятся неупокоенные души. В городе, где частенько в древние времена проводились казни, таких неупокоенных много, — убеждена Ирина Шлионская.

Среди самых известных московских призраков — граф Яков Брюс, один из ближайших сподвижников Петра I, а заодно — чернокнижник и колдун из Сухаревской башни. Кстати, считается, что призрак чернокнижника до сих пор можно встретить в здании дворца Брюсова — он находится на углу Большой Никитской и Брюсова переулка, который ранее принадлежал его племяннику графу Александру Брюсу. Поговаривают, что по ночам в доме Брюса вспыхивают огни. Некоторые до сих пор верят в исполнение колдуном заветных желаний и относят к зданию записочки с сокровенными мечтами.

А еще — призрак Салтычихи. Да-да, той самой Дарьи Салтыковой, одной из самых жестоких помещиц Руси, садистки и серийной убийцы. Дом Салтычихи, овдовевшей в 26 лет, находился на углу улиц Большая Лубянка и Кузнецкий Мост. Позже на его месте были построены доходный дом Торлецкого-Захарьина и здание, принадлежащее ныне ФСБ России. Имение же жестокой помещицы находилось на берегу реки Пахры — усадьба Красное.

Еще одна усадьба, где чаще всего совершала убийства Салтычиха, находилась на территории нынешнего поселка Мосрентген рядом с МКАД в районе Теплого Стана. Именно в этих местах горожане чаще всего сталкиваются с ее призраком.

Скрежещет зубами противная старуха и пытается перегрызть невидимые прутья темницы, где ее заточили.

Места обитания: дома, квартиры, где произошли горестные события.

Дедушка леший

Леший водит людей по кругу в лесах, мешает выйти на тропинку и наводит морок. Правда, это происходит, если хозяина леса попытались обидеть.

— Частенько леший сам, в образе доброго дедушки, показывает заплутавшим дорогу, — рассказывает Ирина Шлионская. — Люди даже не подозревают, чаще всего, что это был именно Леший, воспринимают его как местного жителя, знающего лес и грибные места.

Чтобы задобрить хозяина леса, можно оставить ему на пеньке конфетку или монетку, а еще — красную ленту. Если же леший вздумал навести морок, советуют обуть на правую ногу левый ботинок, а на левую, соответственно, правый — так легче морок отвести.

Места обитания: Битцевский, Измайловский лесопарки, Лосиный Остров, леса Новой Москвы/

Хеллоуин по-русски. Еремин день Водяной чаще всего появляется там, где есть омуты, тенистые места и довольно много ряски / Фото: Скрин из YouTube «Я водяной м/ф Летучий корабль»

Кикимора болотная

Как выглядит кикимора, достоверно неизвестно. Одни видели ее в образе худенькой, маленькой старушки, другие — в образе маленькой девочки.

— Был случай, когда в одной семье некая темная сущность с красными глазами пыталась утащить ребенка из колыбели, — рассказывает Ирина Александровна.

Места обитания: старые пруды, пруды в Измайловском парке, озеро Черное.

Владыка бани

Еще одна весьма распространенная нечисть в столице — это банник.

— Прежде чем идти мыться, надо испросить у банника разрешения, — рассказывает Шлионская. — Кстати, и мыться в бане можно только в определенные дни.

В воскресенье — нельзя! Заходить в баню после третьего пара нельзя — третий пар принадлежит баннику.

А если нарушить правила, можно получить ожог. Кстати, в старину, рассказывали, банник мог и в печь затащить.

Места обитания: столичные бани и банные комплексы, бани на дачах горожан.

Водяной, хозяин реки

Водяной чаще всего появляется там, где есть омуты, тенистые места и довольно много ряски.

— Этот вид нечисти может утащить купальщика на дно, — рассказывает Ирина Шлионская. — Хотя тут действует одно из главных правил общения с нечистью: лишь человек, верящий в потусторонние силы, может так или иначе контактировать с ними.

Если не верит, вряд ли они смогут причинить ему вред напрямую, разве что морок навести...

Места обитания: подземная река Неглинка, Москва-река, Яуза и другие.

Ночной гость

Вампиры, вопреки поверьям, не обязательно пьют кровь. Чаще всего этой нечисти интересна энергия человека.

— Издавна ходили легенды, что к некоторым женщинам прилетает змей и соблазняет их, — говорит Ирина Александровна. — Это происходит со вдовами. Например, умирает супруг, а потом после смерти приходит домой, к жене. Чаще всего женщина считает, что это — дух покойного супруга, однако вполне может оказаться, что это — бес.

И его первейшая задача — оттянуть у несчастной жизненную энергию, вплоть до полного истощения.

Издревле известно, что вампир не может войти в жилище человека, если тот сам его не позвал, поэтому главное, не пускать вампира в дом, не приглашать его войти через дверь или окно.

— Первейшее правило — не разговаривать с вампиром.

Места обитания: повсеместно, часто возле старинных кладбищ.

Четвероногая чупакабра

Ходят легенды, что чупакабра — помесь волка и крысы с красными глазами — пьет кровь у домашних животных. Традиционно обитает в Мексике, но некоторые горожане видели эту четвероногую сущность в лесах Новой Москвы.

— Если видите какое-то животное и не можете его идентифицировать, а потом оно и вовсе пропадает, то, скорее всего, это и была чупакабра. Для человека, чаще всего, не опасна, — поясняет Ирина Александровна.

Места обитания: леса Новой Москвы, Битцевский лес.

Как избежать контакта

Столкнувшись с нечистью, главное, считает автор «Энциклопедии», — не паниковать.

— Такие сущности намного менее опасны, чем грабители, — уверена Ирина Шлионская. — Часто приходят, чтобы что-нибудь сообщить. У сущности нужно спросить, чего она хочет, или сказать: «Сгинь!» Впрочем, некоторые правила соблюдать стоит. Так, если ребенок видит «подкроватного» монстра, играет с какими-то несуществующими друзьями или видит в темном углу старичка, лучше окропить это место святой водой или зажечь церковную свечу.  

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Мережко, режиссер, сценарист:

— Не подумайте, я не сумасшедший. Я убежден, что в каждом доме есть домовой. Это не обязательно старичок с бородой, в первую очередь, это некая энергия. Если ты к нему хорошо относишься, то и он к тебе отнесется так же. Но если часто в доме злишься, устраиваешь кавардак — домовой тоже разозлится и устроит разгром в квартире. А если это будет часто повторяться — оставит дом без присмотра. Я, когда уезжаю надолго, оставляю домовому гостинцы: плошечку со сладкой едой. А по приезде с ним здороваюсь. Вот у меня целый месяц была открыта студия в Москве — позабыл запереть. Но попросил домового позаботиться о ней. И вот, представляете, никто в нее в мое отсутствие не проник!

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.