Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Грузовой транспорт мешает людям пройти по двору

Сюжет: 

Ревизор
Город
Грузовой транспорт мешает людям пройти по двору
Жительница дома № 17 по улице Елецкой Мира Овсянникова возмущается, что автомашины постоянно заграждают пожарный проезд рядом с торговым центром, расположенным в соседнем доме № 15 / Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»
В редакцию «ВМ» обратилась жительница дома № 17 по Елецкой улице Мира Овсянникова. Она сообщила, что во двор ее дома постоянно заезжают фуры, чтобы разгрузить товар для торгового центра, расположенного по соседству. Это создает проблемы и автовладельцам — жильцам дома, и пешеходам. Кроме этого, припаркованные машины сотрудников торгового центра перекрывают пожарный въезд во двор. Для того чтобы разобраться в ситуации, корреспондент «ВМ» отправился по названному адресу.

Расположение жилого дома № 17 по Елецкой улице таково, что из окон виден двор, в котором находится торговый дом.

И жительница дома №17 Мира Овсянникова каждый день с третьего этажа наблюдает, как в разное время во двор въезжают автомобили для разгрузки товара.

Причем паркуются неуклюже, практически полностью загораживая проезд для других автомобилей и для пешеходов.

А все потому, что дорога во дворе очень узкая и развернуться практически невозможно. Вот все и мучаются — водители большегрузов, которые привезли товар, жильцы дома — автовладельцы, которые свои машины не могут поставить на парковочное место, пешеходы, которым приходится идти мимо дома или по улице, как говорится, по стеночке.

— А ведь рядом находится детский сад, — говорит Овсянникова. — И дети, выбегая из садика, не всегда смотрят на дорогу.

Поэтому запросто могут угодить под колеса разворачивающегося грузовика.

По словам Овсянниковой, проблема существует давно — с начала 2000-х годов.

Тогда от выхлопов газующих грузовых автомобилей жильцам деваться было некуда. Они собрались вместе и написали коллективную жалобу в правоохранительные органы. Там перенаправили письмо в соответствующую службу — ответ пришел из отдела по борьбе с правонарушениями в области окружающей природной среды. В письме говорилось, что теперь загрузка и погрузка автомобилей будет осуществляться с противоположной стороны жилого дома № 15. И больше выхлопными газами грузовиков жильцы дома дышать не будут.

— Во время реконструкции торговой точки действительно были построены специальные помещения для заезда в них грузовых машин, — рассказывает Мира Овсянникова. — Машины с товаром начали ездить именно туда. Мы все тогда радовались, что проблема решилась. Так спокойно прожили несколько лет. Но как выяснилось, рано обрадовались.

Через некоторое время хозяева торгового дома снова переместили погрузочноразгрузочные работы из машин во двор многоэтажки. На этот раз жильцы обратились за помощью к Петру Бирюкову, на тот момент префекту Южного административного округа. Он помог: руководству торгового предприятия было выдано предписание о запрете разгрузки и погрузки фур во дворе.

А после смены собственника торгового центра здесь расположился продуктовый магазин. И снова фуры стали разгружаться во дворе дома.

— И если кто из древних философов утверждал, что в одну реку дважды войти нельзя, то это не про нас! Мы и трижды можем! — не сдерживается Мира Овсянникова. — Мало того, теперь начали парковать легковые автомобили у пожарного въезда, — возмущается женщина.

Ее можно понять. Если вдруг в какой-либо квартире случится возгорание, подъехать пожарная машина сюда просто не сможет — подъезд к дому будет перекрыт.

А если к тому же здесь в этот момент будут разгружать товар из фуры, большой беды не избежать.

Кстати, документальные доказательства постоянных нарушений есть — пенсионерка регулярно фотографирует автомобили, которые паркуются во дворе.

Попытки корреспондента «ВМ» встретиться с руководством торгового цента ни к чему не привели. Охранник Николай Власов сообщил, что никого из начальства нет — «все уехали на совещание». Также охранник пояснил, что машины, подъезжающие к их магазину, разгружаются со стороны улицы, а не со двора. А в здании вполне достаточно других торговых компаний и предпринимателей, которые арендуют здесь площади. И те большегрузы, которые заезжают во двор, доставляют товар именно им. А вот кому конкретно, думается, выяснят теперь только проверяющие органы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вера Лев, заместитель главы Управы района Орехово-Борисово южное Южного административного округа:

— Мы знаем об этой проблеме. Действительно, жители дома № 17 по Елецкой улице неоднократно обращались в управу по этому поводу. Мы со своей стороны пытаемся сделать все, чтобы разрешить эту проблему. Недавно встречались с руководителями этой торговой точки, расположенной по адресу: улица Елецкая, 15. Это филиал крупной крупной розничной сети. Руководство магазина пообещало нам провести корректировку логистики доставки продуктов и сделать так, чтобы это не доставляло неудобств жителям окрестных домов.  

ГАЗЕТА ВЫСТУПИЛА. ЧТО СДЕЛАНО

За прошедшие недели редакция «ВМ» получила сразу несколько официальных ответов на публикации о городских проблемах в рубрике «Ревизор». В том числе на жалобы жителей отреагировали префект Северо-Восточного административного округа, первый заместитель префекта Южного административного округа и зампрефекта Юго-Восточного округа.

Грузовой транспорт мешает людям пройти по двору

Префект СВАО Владимир Виноградов дал ответ на обращение жительницы округа Ольги Хаустовой, направленное в редакцию «ВМ» и касающееся несвоевременного завершения работ по замене мягкого резинового покрытия на спортивной площадке, расположенной по адресу: улица Римского-Корсакова, 6.

Как заявлено в письме, «в рамках текущей эксплуатации силами ГБУ «Жилищник района Отрадное» выполнены работы по приведению территории спортивной площадки в надлежащее состояние. Комплексное благоустройство территории выполняется в соответствии с утвержденным титульным списком...» 

Грузовой транспорт мешает людям пройти по двору

Первый зампрефекта Южного округа Людмила Концевая сообщила, что в префектуре были рассмотрены обращения жителей, опубликованные в «ВМ» в рубрике «Нам пишут». В частности, отметила первый зампрефекта, выполнены работы по ремонту асфальтобетонного покрытия пешеходной дорожки к станции МЦК «Верхние Котлы». Кроме того, выполнены работы по замене лавочек по адресу: Ореховый проезд, 31, так же как и работы входных групп подъездов.

Грузовой транспорт мешает людям пройти по двору

Заместитель префекта Юго-Восточного округа столицы Евгений Афанасенков ответил на публикацию от 20 сентября в рубрике «Нам пишут» по вопросу освещения холла первого этажа подъезда № 2 жилого дома по адресу: улица Белореченская, 33. Зампрефекта отметил, что «ремонтно-эксплуатационным участком № 5 ГБУ «Жилищник района Люблино» освещение по вышеуказанному адресу восстановлено».

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.