Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Установка забора по улице Грузинский Вал вызвала споры

Сюжет: 

Ревизор
Общество
Установка забора по улице Грузинский Вал вызвала споры
Не все местные жители приветствуют установку забора / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
1 ноября 2017 года в «ВМ» была опубликована статья «Тотальное ограждение ради безопасности». Мы получили ответ на публикацию от председателя совета дома.

Напомним, речь в статье шла об инициативе группы жителей огородить заборами практически целый микрорайон на улице Грузинский Вал (от 2-й Брестской улицы до Грузинского переулка). В этом случае, чтобы попасть на территорию двора, потребовались бы специальные магнитные ключи.

Как выяснили корреспонденты «ВМ», оказалось, что не все местные жители приветствуют такую инициативу. Они считают, что благодаря установке шлагбаумов была бы решена проблема въезда во двор «чужих» машин» и двор перестал быть проезжим. А вот установка калиток с магнитными ключами не устраивает очень многих. Люди годами привыкли ходить именно через проходные дворы без всяких препон.

Кроме этого, после публикации статьи в редакцию пришел ответ от председателя совета многоквартирного дома В. М. Боровицкого и членов совета дома.

Приводим выдержку из письма.

«Название статьи имеет негативный смысл. Главная ее мысль, очевидно, состоит в том, что ограждение двора — это проявление эгоизма. По отношению к кому — бомжам и пьяницам? Похоже, вы не понимаете тех, кто проживает в домах возле вокзала. И ошибкой будет считать, что для спокойствия жителей довольно лишь шлагбаумов, видеокамер и освещения. Да, камеры, конечно, фиксируют, что шлагбаумы не мешают людям без определенного места жительства с приходом холодов проникать в подъезды и на чердаки домов. Да и освещение не помеха пьяным расположиться, например, на вентиляционной шахте метро, которая у нас тут имеется, или на детской площадке, чтобы выпивать и приставать к прохожим. Во дворе у нас уже были и убийства, и ограбления, здесь не раз хозяйничали вандалы и хулиганы.

Так что «тотальное ограждение», о котором идет речь, необходимо именно для того, чтобы двор был безопасным и чистым. Чтобы такими же были и подъезды.

Да и вообще — чтобы качество жизни «нескольких сотен жителей домов» улучшилось...

Вы утверждаете, что «одним из актуальных вопросов последнего времени является установка шлагбаумов при въезде во двор». Это не решает проблемы, так как водители, которые не хотят платить за парковку на специально отведенных мэрией местах, ломают шлагбаумы и ставят машины во дворе нашего дома. А нашим жильцам cвои машины ставить уже некуда. Полиция отказывается принимать какие-то меры против таких «чужаков», так как формально они ничего не нарушают. При этом по камерам наблюдения, установленным во дворе, невозможно идентифицировать и выявить лиц, сломавших шлагбаум. Так что именно «тотальное ограждение» является для нас наиболее актуальным».

После того как редакция получила это письмо, корреспондент «ВМ» выехал на место, чтобы пообщаться с жителями, выслушать мнения разных сторон. После бесед на месте стало ясно, что не все жильцы разделяют мнение, высказанное в письме за подписью председателя совета многоквартирного дома № 28/45 и членов правления дома, ратующих за то, чтобы двор на Грузинском Валу был огорожен. Причем после всего услышанного у автора материала сложилось мнение, что те, кого не устраивает установка заборов, шлагбаумов и использование магнитных замков, на самом деле от решения этой проблемы просто... самоустраняются. Проще говоря, отказываются принимать участие в решении вопроса.

Очевидно, что пора одним из жителей справиться с эмоциями, другим — преодолеть равнодушие, сесть за стол переговоров и принять решение, которое устроит всех. Иначе эту проблему не решить.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.