Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Африканские ритмы для столичных слушателей

Развлечения
Африканские ритмы для столичных слушателей
Концерт Мироки и оркестра Сезарии Эворы пройдет в Москве 6 декабря / Фото: Пресс-служба мероприятия
Мирока Париш, один из лучших перкуссионистов мира и многолетний партнер великой Сезарии Эворы, приедет в Москву, чтобы представить свою первую сольную программу Mund Amor – «Мир любви».

 Москва как место мировой премьеры выбрана Мирокой не случайно: российскую столицу уроженец Островов Зеленого Мыса считает своей второй родиной, и у него для этого есть все основания.

- Мирока, ты помнишь свой первый приезд в Москву?

-  Такое не забывается. Больше десяти лет назад я впервые увидел Москву через иллюминатор заходящего на посадку самолета. Хочешь верь, хочешь нет, но уже тогда, глядя на ваш необъятный, немыслимо огромный город, я услышал тихий нарастающий рокот, похожий на гул приближающегося океанского шторма. Еще нет никаких признаков этого шторма, но ты уже чувствуешь дыхание стихии, ты ее слышишь и ощущаешь каким-то шестым чувством.

-  Это было пугающее чувство?

-  Страшно будоражащее. Мне хотелось поскорее бросить вещи в отеле и окунуться в эту стихию: ходить по городу, смотреть, слушать, впитывать его бешеную энергетику. Я вряд ли смогу описать, как выглядела Москва десять лет назад – как большинство музыкантов, я воспринимаю мир через звуки. И вот то, что обрушилось на меня в Москве, это я не забуду никогда. Представьте, что в комнате одновременно на максимальной громкости зазвучали симфония Чайковского, джазовый оркестр и концертная запись группы AC/DC. Я был одновременно оглушен и очарован.

-  С тех пор ты побывал в Москве еще несколько раз.

-  И каждый раз это был другой город! Когда видишь что-то каждый день, изменения происходят исподволь и не бросаются в глаза. Но в прошлом году я оказался здесь после долгого перерыва и был потрясен переменами. Конечно, я знал, что город растет и развивается, я читал, что Москва становится очень европейской, но  передо мной была даже не Европа, а современный мегаполис уровня Гонконга или Нью-Йорка. Более чистая, более технологичная, более безопасная. Более понятная иностранцу, но каким-то удивительным образом сохранившая свое уникальное лицо. Я испытал чувство, похожее на то, что испытывают любители живописи, когда знаменитая картина возвращается в экспозицию после реставрации: радость узнавания и одновременно изумление – боже, как это красиво, и как хорошо, что эта красота, наконец, открылась!

-  А есть ли в Москве что-то, что осталось прежним?

-  Публика. Потрясающе теплые люди, которые много лет назад с такой любовью приняли Сезарию, ее музыку и нас, ее музыкантов. Я думаю, в теплоте российской публики заключается тот успех, который выпал на долю кабовердианской музыки за пределами португалоязычного мира. Вы чувствуете нашу музыку и нашу душу,  и это причина, по которой я рад вернуться в Москву уже с сольной программой и сольным альбомом.

- Твоя программа называется Mund Amor – Мир любви. Ты думаешь, в мегаполисах еще осталось место для этого чувства?

-  Конечно, хоть в это и трудно поверить, когда живешь в сумасшедшем ритме огромного города. Я думаю, что жить в Москве – это большое счастье, потому что ни один другой город в мире не даст тебе таких возможностей и такой энергии. Проблема в том, что, погружаясь в эту жизнь без остатка, мы забываем о простых, но таких важных вещах. Мы бежим, спешим, боимся что-то упустить. Я не говорю, что это плохо. Но мы откладываем жизнь на потом, думая, что дорогие нам люди будут рядом всегда. И иногда осознание того, что это не так, приходит слишком поздно. Мир, в котором мы живем, на самом деле полон любовью. Просто иногда, чтобы это понять, нужно остановиться и прислушаться.

Концерт Мироки и оркестра Сезарии Эворы пройдет в Москве 6 декабря в концертном зале клуба ICON-RED, Болотная наб. 9, стр. 1. Начало концерта в 19.45. Перед концертом в 19.00 пройдет мастер-класс “Учимся танцевать кизомбу с нуля”.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.