Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Московские вожатые заняли первые места на международном конкурсе профессионального мастерства

Общество
Московские вожатые заняли первые места на международном конкурсе профессионального мастерства
Вожатые Мосгортура Наталья Неласова и Александр Померанцев держат в руках «фонтаны звезд» — кубки за победу в международном конкурсе вожатского мастерства. По мнению детского жюри, они самые лучшие вожатые на всей планете / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
В ежегодном конкурсе «Вожатское сердце планеты» вожатые Мосгортура участвовали во второй раз — и вернулись с уверенной победой. Секретом успеха они поделились с «ВМ».

Это только так кажется, что работа вожатого — сплошной праздник и игры. Дети не дают расслабиться ни на минуту — каждый день подкидывают такие задачки, о которых ни в одном учебнике не напишут. Самые нетривиальные случаи вошли в одно из 16 конкурсных испытаний. Что делать, если ребенок не хочет ехать в лагерь без любимого самоката? Как вести себя с родителями озорника, который разбил люстру? Почему нельзя разрешать бабушкам передавать внучатам в лагерь колбасу и чипсы? Московские вожатые Наталья Неласова и Александр Померанцев ответы на все эти вопросы знают точно. И лучше всех.

— Ничего сложного, — уверенно заявляют молодые люди. — Особенно про чипсы: в лагере здоровое питание, дети уж точно не голодают, а чипсы — продукт вредный, может вызвать несварение. Убедительно же?

Справиться с задачами Наталье и Александру помогли занятия в Центральной школе московских вожатых и, конечно же, опыт.

Вообще вожатый должен уметь буквально все. Ведь никогда заранее не знаешь, о чем тебя спросит ребенок. Вот и другой этап конкурсных испытаний на «Вожатском сердце планеты» — так называемом ГТО — очень ярко иллюстрирует этот тезис. Конкурсанты на память смешивали цвета, угадывали автора по музыкальным и литературным отрывкам, решали математические примеры и создавали произведения искусства.

— Творческие конкурсы, конечно, самые интересные, — рассказывает Неласова. Будущий художник-педагог мечтает стать известным на весь мир живописцем и лучшим на свете вожатым. — На одном из этапов нужно было придумать и нарисовать футболку, которая могла бы стать формой вожатого. Я взяла за основу «Витрувианского человека» Леонардо да Винчи. Он со своим множеством рук и ног отражает идеал вожатства: много чего уметь и успевать.

Один из самых высоких баллов за эту работу Наталье поставили дети. По условиям конкурса, помимо кандидатов и докторов педагогических и психологических наук, вожатых оценивало самое строгое жюри — детское. Дети ведь выбирают сердцем.

— А у меня с прикладным творчеством не очень, поэтому я решил взять оригинальностью, — признается Александр.

Профессиональный игрок в американский футбол, старший сержант Сухопутных войск в запасе, он работает учителем физкультуры.

Сердца жюри Александр покорил своей непосредственностью. Загадывал загадки, шутил и даже, справившись с волнением, вступил в рэпбаттл с вожатым-роботом.

— Мне запомнился этап, где нужно было придумать знаки безопасности в лагере, — говорит Померанцев. — Рисую я на уровне «палка-палка-огуречик», поэтому решил пойти от информативности. Сделал три сердца и в каждом написал правила: люби жизнь и здравый смысл; верь в себя и в правила лагеря; живи сейчас, но не забывай про завтра.

Жюри посыл оценило. В результате у Александра Померанцева — первое место по мнению детского жюри и Гран-при конкурса.

— Главное — никогда не сдаваться, этому меня твердо научили испытания, — признается Померанцев. — Задание сделать за 50 минут из сподручных средств талисман отряда поставило меня в тупик. Но я собрался — и придумал «шлем Ордена ждущих инопланетян» — необычный головной убор с антеннами.

И никакая это не шапочка из фольги, уверяет Александр, а отличный предмет для решения споров и конфликтных ситуаций в отряде. Потому что в любой ситуации главное — дружба.

— Если честно, когда я только собиралась на конкурс, думала, что это будет как в «Голодных играх» — битва на выживание, — раскрывает свои ожидания Наталья Неласова. — Но в реальности я как будто оказалась в лагере в качестве ребенка. Все прошло прекрасно и спокойно, вожатые делали одно общее дело.

Наталье по итогам конкурса детское жюри присудило второе место.

А еще у Натальи своя — очень необычная, но очень запоминающаяся — формула идеального вожатого. По ее мнению, у него должен быть «мурчащий кот и мурашковый куст». То есть настоящий вожатый умеет ловить позитивные моменты жизни и щедро делится ими с детьми.

— Все просто. Чем больше отдаешь, тем больше получаешь в ответ, — уверены победители конкурса «Вожатское сердце планеты».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Лосева, первый заместитель генерального директора Мосгортура:

— Московские вожатые — элита российской молодежи. Это творческие, эрудированные, нацеленные на развитие и карьеру молодые люди и девушки, которые учатся в лучших вузах страны, принимают активное участие в городских и федеральных проектах. Ежегодно наши вожатые организовывают полезный и безопасный отдых для 60 тысяч московских детей. Мы с удовольствием отмечаем: благодаря работе московских вожатых растет число позитивных отзывов от родителей и руководителей лагерей, а профессия вожатого становится престижнее для молодежи.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.