Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Почему пансионаты в Москве пользуются большим спросом

Сюжет: 

Московский пенсионер
Общество
Почему пансионаты в Москве пользуются большим спросом
Пенсионеры во время занятий в кружке вязания в отделении дневного пребывания в центр социального обслуживания «Можайский»  / Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Пансионаты для пожилых людей, которые в силу разных обстоятельств не могут или не хотят проживать дома, пользуются в столице большим спросом. Почему это происходит, разбиралась «Вечерка».

Старики как дети. Им забота и внимание необходимы. Но по-всякому ведь жизнь складывается.

И вот она уже не обременена заботами, трудовыми буднями, ежедневной суетой. Дети выросли и разбежались по теперь уже своим, «взрослым», делам. А тебе не то чтобы скучно. Тоскливо. И силы уже не те. Увы, далеко не все повзрослевшие дети горят искренним желанием проявлять заботу о своих постаревших папах и мамах. А иные и рады бы их вниманием окружить, но как порваться между своими маленькими детьми, работой, хлопотами всякими? Жилищные, материальные, социальные проблемы порой наваливаются, хоть плачь. Старику в кругу внимательных и любящих близких, конечно, лучше. Но и обузой быть не хочется.

А если судьба, словно тяжелым одеялом, накрыла с головой беспомощным и беспросветным одиночеством? От него куда податься? По статистике порядка 53 процентов москвичей считают, что уходом за пожилыми людьми должны заниматься родственники.

Треть респондентов возлагает ответственность стариков на государство в лице служб социальной защиты.

К этой проблеме можно поразному относиться. И легче всего перенести вопрос в морально-этическую плоскость, напомнить известный афоризм, чем отличаются люди от животных: «И те, и другие заботятся о своих детях, но только люди заботятся о родителях».

Все так. Но реальность, как известно, далеко не всегда идеальна и уж тем более однозначна.

Рассуждать о явлении, почему старики оказываются на закате жизни в госучреждении, можно бесконечно.

Тому есть тысячи самых разных причин — от объективных до самых нелицеприятных.

Пожилых людей, желающих переехать на постоянное проживание в государственные учреждения, с каждым годом в городе не становится меньше. К слову, в столице давно не используется понятие «дома престарелых», и это не случайно. Московская система социальной защиты работу своих пансионатов для ветеранов — войны и труда — за последние годы принципиально выстроила так, чтобы не было в них даже отголосков той скорби, которую так любят приписывать этим учреждениям обыватели. Ведь проблему одиночества или заброшенности стариков важнее решить, нежели обсуждать.

И решить так, чтобы жили они спокойно в комфорте и уюте, окруженные любовью, заботой и вниманием, недополученным по разным причинам в родных стенах.

Возможность приехать в Дни открытых дверей, познакомиться с условиями, режимом проживания, пообщаться со «старожилами», а также пожить временно, до шести месяцев, чтобы на месте приглядеться, стоит ли переезжать сюда окончательно, — все это, по опросам горожан, позволило сегодня многим посмотреть на такое решение проблемы одиночества представителей старшего поколения другими глазами.

Общаясь со многими сотрудниками подобных учреждений социальной сферы города, не раз убеждалась: в них по определению не могут работать безразличные, черствые душой люди. Не приживаются. Уходят, ссылаясь на сложность специфики труда. А любой, кто остается, обязательно прервет все свои дела, если кто-нибудь из постояльцев обратился с вопросом, просьбой, а то и просто с желанием поболтать. Эта, казалось бы, незначительная деталь, на самом деле, по оценке психологов, геронтологов и других экспертов — один из самых важных элементов создания душевного комфорта для пожилого человека. Не случайно ведь по статистике в пансионатах, подведомственных столичной системе соцзащиты, особенно много долгожителей.

Так, в пансионате № 1, расположенном в живописном месте, на берегу Москвыреки в Северном округе столицы, средний возраст проживающих в нем горожан — 83 года. Пансионат этот рассчитан на 800 человек для проживания в однои двухместных комнатах с удобствами.

«Удобства» — мягко сказано: в каждом корпусе работают пищеблок и столовые (в них организовано пятиразовое питание и шесть диетических столов), поликлиническое отделение, оборудованы кабинеты «горный воздух», сенсорной терапии, фитобар, тренажерный зал. Есть здесь и кинозалы, и библиотека, работают кружки хорового пения и шитья, литературно-музыкальный. Ездят жители пансионата и на экскурсии, и в бассейн. Несколько лет назад постояльцы вдруг попросили администрацию закупить лыжи — зима-то в том году выдалась снежная. Купили, почему же нет? — Забота, внимание и ежедневный уход порой складываются из самых, казалось бы, незначительных мелочей, — сказала мне тогда одна из проживающих в пансионате женщин. — А как эти мелочи для нас важны! И дело, конечно, не только в лыжах.

Известен в городе и пансионат для ветеранов труда в Конькове. Много раз бывала в нем в гостях — и по праздникам, и по событиям разным. И каждый раз удивлялась оптимизму живущих в нем стариков. Да их так и назвать сложно. Однажды приезжаю, а меня огорошивают новостью: за год здесь пять пар свадьбы сыграли! Причем всем женихам и невестам было далеко за восемьдесят лет.

Это ли не счастье и не спасение от одиночества? А недавно на день открытых дверей в пансионат № 19 меня пригласили.

Приезжаю — там концерт в самом разгаре.

Видели бы вы, как зажигали, отплясывая, пенсионеры, выступающие на этом концерте! И песня, что они пели, в которой есть строки «любите жизнь — она одна», надолго запомнилась. Прямо впечаталось в сознание: не в возрасте дело, а в том, как ты годы свои проживаешь, жалуешься ли, сетуешь на нее или смотришь на все с высоты прожитого с оптимизмом.

Почему пансионаты в Москве пользуются большим спросом Инструктор ЛФК Наталья Майорова (слева) помогает заниматься на тренажере 86-летней Антонине Ивановне Каратаевой / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

Вот и 86-летнюю Антонину Ивановну Каратаеву, которая занималась на велотренажере в кабинете лечебной физкультуры, никак забыть не могу. Сама-то как раз то и дело «скриплю», а зарядку сделать… то лень, то сил нет.

А у нее — есть! Ветеран Великой Отечественной войны Иван Григорьевич Задонский, с которым здесь познакомилась, — знаменитость.

Несмотря на свои почтенные 92 года, он поет в хоре, читает стихи на всевозможных концертах, активно участвует в работе Совета ветеранов войны.

Пансионат этот, к слову, один из старейших в городе, в прошлом году отметил пятидесятилетие. Проживают в нем в подавляющем большинстве люди, нуждающиеся в постоянном уходе. Порядка 78 процентов стариков находятся на попечении шести отделений «Милосердия».

— Пойдем, дочка, свою комнату покажу, — Валентина Алексеевна Калашникова живет здесь уже больше 10 лет. Чуть стесняясь неожиданного внимания, она показывает уютную комнату, в которой все устроено так, чтобы пожилой человек чувствовал себя как дома.

Близких у восьмидесятидвухлетней женщины нет, ее семьей стали люди, взявшие на себя заботу о ней.

— Мы все здесь по разным причинам, — рассказала мне председатель Совета ветеранов пансионата Раиса Федоровна Орлова. — У одних — большие семьи, растут дети, в доме шумно, старику не отдохнуть. У меня другая история. Умер муж, погиб сын, никого не осталось. И этот дом, я называю его так, поистине стал для меня спасением от одиночества.

Почему пансионаты в Москве пользуются большим спросом Не случайно ведь по статистике в пансионатах, подведомственных столичной системе соцзащиты, особенно много долгожителей / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

Никак не ожидала увидеть в пансионате этом детей.

А они, как оказалось, часто гостят у стариков — приходят к родным, или всем классом поздравить пенсионеров с праздниками.

Может, поэтому нет здесь ощущения… финала, если хотите. Продолжается жизнь, сколько бы ни было отпущено каждому. Пенсионеры и здесь живут, как говорится, по полной: пишут стихи, участвуют в самодеятельности, посещают библиотеку, танцплощадку, устраивают личную жизнь.

И, честно, для столичных пансионатов, во скольких бы ни была, это не исключение, а правило.

Во всех этих учреждениях (хотя и трудно назвать их таким казенным словом) применяются современные средства ухода: многофункциональные кровати, ортопедические противопролежневые матрацы, подъемники, кресла-коляски, ходунки, трости. Зайдите на территорию любого из них: все устроено так, чтобы пожилой человек мог побыть в тишине, покое, пройтись по ухоженным тропинкам, дорожкам, подышать свежим воздухом. И ничто не напоминает о том, что совсем рядом кипит и суетится огромный, многомиллионный мегаполис.

«...Из паутинок нашей нежности плетутся счастья кружева», — строки эти написаны много лет пожилой москвичкой. Увы, не помню ее имени, но слова эти каждый раз приходят на ум, когда заходит разговор о том, как нужно заботиться о стариках. Нежно, с любовью и пониманием, как о детях.

ЦИФРА

3 000 000 пенсионеров проживают сегодня в Москве. Из них почти 400 тысяч — это люди старше 80 лет, более 50 тысяч человек — долгожители. 598 жителям столицы на сегодняшний день уже исполнилось 100 лет. В столичных пансионатах для ветеранов войны и труда в настоящее время проживают более тысячи ветеранов Великой Отечественной войны.

ОФОРМИТЬ ПУТЕВКУ В ПАНСИОНАТ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ТРУДА

В пансионаты для ветеранов войны и труда принимаются женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II групп старше 18 лет. Для оформления необходимо предоставить следующие документы: Личное письменное заявление гражданина, поступающего в дом-интернат, заверенное работником РУСЗН, а для лиц, находящихся в больнице, — лечащим врачом.

— Акт обследования поступающего в дом-интернат, заверенный в РУСЗН. Акт обследования жилищно-бытовых условий одиноких пенсионеров составляется с обязательным выходом на дом и выяснением личного желания на помещение в дом-интернат.

— Копию справки бюро МСЭ о наличии I и II групп инвалидности.

— Копию паспорта.

— Медицинскую карту, заверенную в лечебно-профилактическом учреждении, в котором имеются заключения врачей-специалистов (терапевта, фтизиатра (с указанием даты и номера флюорографии или исследования мокроты на ВК), онколога (запись в карте «на учете не состоит» не принимается, необходимо заключение о наличии или отсутствии заболевания), дерматовенеролога), а также анализы: данные флюорографии действительны в течение года; анализ на ВИЧ-инфекцию и RW — 6 месяцев; мазок из зева на дифтерию и анализы на кишечную группу действительны в течение 7 дней; на гельминтозы — в течение 10 дней; анализы на маркеры гепатитов В и С — 6 месяцев.

— Заключение ВКК психоневрологического учреждения (диспансера или больницы) с развернутым диагнозом и указанием рекомендуемого типа дома-интерната (обращаем ваше внимание, что заключение должно быть полным, с развернутым диагнозом, прилагается на отдельном бланке за тремя подписями и заверено печатью диспансера (больницы).

— Выписка из домовой книги и финансово-лицевой счет с обязательной отметкой жилищных органов о всех сделках, произведенных с квартирой, в которой прописан поступающий в пансионат.

— В случае если с жильем поступающего в дом-интернат проведены сделки (купля-продажа, дарение, завещание и др.), необходимо представить копии документов, подтверждающих сделку.

— При поступлении в пансионат для ветеранов войны и труда дополнительно необходимо иметь оригиналы: паспорт; полис обязательного медицинского страхования; страховое свидетельство; социальная карта москвича; трудовая книжка; пенсионное удостоверение; удостоверения на награды; результаты бак. анализа на кишечную группу и анализа на дифтерию сроком давности не более 7 дней.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.