Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Город закупит для метрополитена три с половиной тысячи новых вагонов, а на автобусных остановках появятся электронные табло

Город
Город закупит для метрополитена три с половиной тысячи новых вагонов, а на автобусных остановках появятся электронные табло
Заместитель мэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Одним из первых нововведений будущего года станет электронная карта дорожных знаков - по словам Ликсутова, она должна заработать с 1 июля 2013 года. Как подчеркнул заместитель мэра, на карту будут нанесены только официально установленные знаки и светофорные объекты. Любой дорожный знак, которого не будет на электронной карте, считается установленным незаконно.

Еще одна новость - возвращение московского трамвая туда, где ранее рельсы были сняты. «Мы прорабатываем сейчас дополнительно шесть участков трамвайных путей протяженностью в 26,3 километра, - сказал Максим Ликсутов. - Это те участки, где ранее были сняты рельсы. Если будет техническая возможность, мы поставим вопрос о восстановлении этих путей». Кроме того, в ближайшее время в городе будут модернизированы существующие трамвайные пути на протяжении 60 километров - их приспособят для нового подвижного состава. Первые скоростные низкопольные трамваи, оборудованные по последнему слову техники, появятся в Москве уже в 2014 году. Для скоростного трамвая построят еще как минимум 12 километров путей новых линий.

Если же говорить о самых глобальных проектах, то это, безусловно, программа развития городского метрополитена.

«До конца этого года мы получим в общей сложности 340 новых вагонов для метро, - рассказал Максим Ликсутов, - еще 360 вагонов мы закупим в будущем году».

В общей же сложности город планирует закупить до 2020 года около 3,5 тысяч единиц нового современного подвижного состава. Как подчеркнул Ликсутов, это будут вагоны повышенного качества и повышенной комфортности, с электронной системой открывания дверей и воздухообмена. Кроме того, новые вагоны позволят пассажирам проходить из конца в конец состава без выхода на перрон.

Городской рельсовый транспорт вообще ждут перемены. Максим Ликсутов говорил о необходимости реконструкции нескольких десятков павильонов метро, высвобождения пространства вокруг них от объектов торговли, которые мешают пешеходам.

Рассказал он и о том, что «капитальный ремонт» ждет Филевскую линию метро. Причем работы эти планируется вести, не закрывая саму линию. Напомним, что ранее о возможном закрытии голубой ветки говорил заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Евгений Михайлов. Ликсутов же подчеркнул, что, несмотря на назревшую необходимость строительного вмешательства, Филевскую линию решено не закрывать, чтобы не вызывать неудобств для местных жителей. Просто ветку будут реконструировать постепенно, участок за участком. Работы продолжатся четыре года - вдвое дольше, чем если бы ее закрыли полностью. В городских планах - интеграция железной дороги в жизнь столицы.

Максим Ликсутов напомнил, что, по соглашению между столичным правительством «РЖД», до конца 2015 года будут построены новые железнодорожные пути на Ярославском, Горьковском и Казанском направлениях Московской железной дороги, а также на Ленинградском направлении Октябрьской железной дороги. Это позволит оптимизировать пригородные перевозки, ввести большее число маршрутов-экспрессов. Озаботится город и безопасностью пассажиров: в 2013 году начнутся работы по строительству и реконструкции железнодорожных переходов – за три года построят или модернизируют около 60 объектов.

И наконец еще одна новость касается остановок общественного транспорта. На них появятся электронные табло с информацией о времени прибытия тех или иных маршрутов. Установка таких табло стала возможной благодаря системе ГЛОНАСС, которой оснащают пассажирский транспорт.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.