Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Продажу алкоголя выпившим хотят запретить даже в кафе. И как вам?

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Продажу алкоголя выпившим хотят запретить даже в кафе. И как вам?
По словам Владислава Спирина, данный рост положительно характеризует работу ведомства. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» продолжает ежедневную рубрику «Вопрос дня». Мы будем задавать актуальные вопросы звездам шоу-бизнеса, государственным служащим и простым москвичам, которые выразят свое отношение к тем или иным событиям в столице.

Мария Кожевникова, актриса, общественный деятель:

— О такой инициативе я слышу впервые, однако проблема алкоголизма далеко не нова для России. Система запретов может работать, но в очень редких ситуациях. Здесь же, по моему мнению, нужно выбирать иной путь. Давайте тогда после запрета продажи алкоголя в магазинах и в кафе прекратим в принципе продажу алкоголя в местах общепита, а потом и вовсе в России. У людей могут быть праздники, дни рождения, корпоративы, которые они отмечают в общественных местах. Плюс кафе в том, что после официального запрета продажи алкоголя в магазинах после 23:00 его можно купить с дополнительной наценкой в ресторанах или барах. Я помню, что иногда в Государственной думе существовали действительно такие инициативы, которые депутаты просто обсуждали — и все прекрасно понимали, что дальше это никуда не пойдет. Скорее всего, инициатива Минздрава тоже из этого же разряда. Однако даже разговоры о такой идее могут привести к действительно здравым мыслям, которые помогут справиться с проблемой алкоголизма в стране.

Дмитрий Алексеев, вице-президент Ассоциации ресторанно-гастрономических обозревателей, ресторатор:

— Тема действительно обсуждается в кругах рестораторов. Вспомните множество инициа тив на тему запрета курения около входа в ресторан. И тогда выстраивались целые архитектурные формы, беседки около ресторана — но их время прошло, и все снова курят около входа. В идее запрета продажи пьяным клиентам алкоголя есть доля справедливой логики, если функции и ответственность полиции не будут перекладываться на плечи несчастной продавщицы и несчастной официантки. Представьте, если шестеро подвыпивших мужиков завалятся в магазин и начнут требовать продать им пиво, кто осмелится им не продать? Сомневаюсь, что кассир готов к драке. А если во время банкета группа подвыпивших людей начнет требовать добавки? Попробуй не продай! Если рестораны, магазины не будут штрафоваться и не получат дополнительный список санкций от государства, то подобная идея вполне имеет место быть. Закон должен быть тщательно сформулирован, потому что при таких условиях и менеджеры ресторана, и обслуживающий персонал автоматически оказываются в менее выигрышной ситуации. Бармен или официантка не продадут алкогольный коктейль, на следующий день на них напишут жалобу, а потом уволит руководство еще и за то, что ресторан лишился прибыли. Я не вижу ничего плохого в том, что официант не продает дополнительную порцию алкоголя молодой паре, которая уже лыко не вяжет. Это даже вежливо и вполне нормально — осведомить людей о том, что им уже хватит пить. Чисто человеческое отношение — когда официант видит, что гость уже слишком пьяный, то вызывает ему такси и даже помогает ему добраться до вызванной машины. Ведь сколько мы знаем историй, когда сильно выпившие люди после бара уезжали в такси и их обкрадывали, выкидывали где-то на обочине. А беды могло бы и не быть, если бы чуткий официант, который уже в лицо знает многих своих гостей, отправил их спать домой к жене.

Марина Басанова, москвичка:

— Ограничение продажи алкоголя пьяным клиентам — важный законопроект. Такая мера предосторожности поможет спасти кому-то жизнь или предотвратить несчастный случай. Но, мне кажется, это будут единичные случаи. Во-первых, лично для меня, как и для многих других, остается непонятным то, как степень опьянения покупателя будет определяться продавцом. Во-вторых, с таким нововведением работе продавца не должно ничего угрожать, ведь отказ в продаже алкоголя пьяному клиенту может обернуться сильной агрессией. Если все нюансы будут конкретизированы, а система налажена, то законопроект окажет положительное влияние на население.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.