Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Банки не захотят сотрудничать

Общество
Банки не захотят сотрудничать
Банки уже сейчас вполне могут кредитовать девелоперов. Им никто и ничто не мешает. Почему же они делают это крайне осторожно? Причин несколько. Одна из главных— крайняя непрозрачность строительного бизнеса. На рынке, например, есть компании, которые не имеют практически никаких активов.

Да, они добились выделения «пятна» под застройку, но никакой строительной техники, оборудования и персонала у них нет. Чтобы строить, они все арендуют у других фирм. В итоге когда со стройкой возникают проблемы и кредит компания не может вернуть, то взять с нее практически нечего. Ну разве что пара компьютеров в офисе. Конечно, банки такая ситуация не устраивает.

А еще очень непрозрачны и отношения застройщиков с властями. Нередко происходят ситуации, когда вроде бы участок под застройку выделен, все согласования есть, а потом инвестконтракт расторгается. Почему? А потому что сменился чиновник или вся команда чиновников, которые бумаги подписывали. И никакого строительства фактически уже не ведется и никогда вестись не будет.

Иногда бывает, что дом уже построен, а вот свет, воду, канализацию и тепло к нему почему-то не подводят. Что случилось? А тоже с чиновниками не договорились. В итоге жилье не продается, застройщик вернуть кредит не может. И тоже возникает вопрос — а зачем банку рисковать и вообще давать кредит?

Итак, банкам девелоперы зачастую не очень интересны. И вряд ли банки от решения властей что-то выиграют. Может быть, выиграют девелоперы? Тоже нет. Потому что у них фактически отбирают возможность получать беспроцентные кредиты, которые дают им покупатели жилья. В итоге они будут все-таки пытаться кредитоваться в банках под достаточно высокий процент. А это приведет к повышению себестоимости строительства. И что делать девелоперам? Либо повышать цены на недвижимость, либо снижать доходность бизнеса.

Что же касается дольщиков, то они не факт, что выиграют. Ведь сейчас они могут купить жилье с существенной скидкой, когда дом еще не готов— заключив договор долевого строительства. Когда же долевое строительство отменят, квартиры для них будут стоить дороже. Да, разумеется, вероятность потерять вложенные в квартиру средства будет равна нулю, это плюс. Но за него придется немало заплатить. Возможно, имеет смысл просто сделать строительный рынок более прозрачным, тогда и запрещать долевое строительство не придется?

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Кредитовать должны профи

Колонка Яна Арта, эксперта комитета Госдумы по финансовому рынку

С точки зрения банкира, идея, конечно, хорошая. Проблема в том, что она появилась в период большой волатильности рынка недвижимости. Ведь рынок, согласитесь, не в лучшем состоянии: и жилье, и коммерческая недвижимость продается хуже, чем еще три-четыре года назад, и цены на нее ниже. Причем такая ситуация не только у нас, но и во многих других странах (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.