Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Добро без границ. Волонтеры собрались на форум

Общество
Добро без границ. Волонтеры собрались на форум
Победительница конкурса «Доброволец России — 2017» в номинации «Медицинское волонтерство» москвичка Алевтина Киселева на Всероссийском форуме добровольцев презентовала свой проект — обучающие квесты / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В столице завершился Всероссийский форум добровольцев, объединивший свыше двух тысяч лидеров и активистов различных волонтерских организаций со всей страны.

Помогать людям — не геройство и не подвиг, а обычное дело. Так считают участники Всероссийского форума добровольцев. Сегодня в волонтерском движении состоит почти семь миллионов человек, и их с каждым днем становится в нашей стране все больше.

Лучшие из волонтеров на форуме были награждены премией «Доброволец России — 2017». Так, в номинации «Медицинское волонтерство» победу одержала Алевтина Киселева. Стать добровольцем 24-летняя москвичка решила еще в 2014 году — во время Олимпийских игр. Она помогала работе общероссийских форумов, а на открытии XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи возглавила парад волонтеров.

Алевтина учится в Московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова и мечтает стать детским хирургом.

— Я разработала десять обучающих квестов для детей, находящихся в больницах, — рассказывает победительница. — Эти обучающие игры предназначены и для школьников, и для студентов-медиков. Так, через игру мы самым маленьким рассказываем, как правильно чистить зубы.

А с ребятами постарше проводим профилактические беседы о вреде табака и алкоголя, о ВИЧ-инфекции. У студентов же медицинских учреждений задания касаются конкретного лечения пациентов, работы с историей болезни. Кстати, многие из этих программ уже удалось реализовать — как в Москве, так и в других городах страны.

Основные мероприятия Всероссийского форума добровольцев (презентации крупных волонтерских движений, дискуссионные секции и мастер-классы) проходили в выставочном комплексе «Экспоцентр». Поддержать участников приехала и российская супермодель, актриса и филантроп, основатель фонда помощи детям «Обнаженные сердца» Наталья Водянова.

— У каждого волонтера — своя боль, поэтому собравшиеся здесь готовы помогать другим. Главное — не останавливаться, — сказала Наталья.

20-летний студент Экономического университета имени Г. В. Плеханова Евгений Артемов радеет за российский футбол. В этом году он был волонтером на Кубке конфедераций, теперь готовится к чемпионату мира по футболу 2018-го.

Артем уверен, что именно волонтер помогает создать атмосферу праздника, которого так ждут болельщики.

А Георгий Пронин работает в одном из московских отрядов Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Начинал как доброволец, учился оказывать первую помощь, овладевал альпинистской и пожарной подготовкой. Теперь он аттестованный спасатель.

Дарья Белимова, координирующая работу в столице Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», помогает медперсоналу в больницах, работает с бригадами скорой помощи во время спортивных и других массовых мероприятий. А ее коллега Евгений Елихов из Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» оказывает помощь ветеранам и пытается объяснить молодежи значение нашей победы в Великой Отечественной войне.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Кириенко, руководитель администрации президента РФ:

—Кроме реальной помощи, волонтеры задают правильное отношение к происходящему в обществе. Это люди — неравнодушные, которые не хотят ждать, когда за них ктонибудь сделает мир лучше. Причем работают они без всякой надежды на вознаграждение. Поэтому значение волонтерского движения и отношение государства к нему демонстрирует указ президента России Владимира Путина, согласно которому с этого года 5 декабря ежегодно будут праздновать День добровольца.

СПРАВКА

Всероссийский форум добровольцев, проходивший в Москве с 4 по 6 декабря, объединил свыше 15 тысяч участников из 85 регионов страны. Это активные добровольцы и организаторы волонтерской деятельности, а также представители экспертного сообщества. Организаторами мероприятия являются Федеральное агентство по делам молодежи, Роспатриот центр, Общественная палата РФ и другие организации.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.