Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

На шоу-проекте «Площадь Согласия» выступила группа «Свободный полет»

Сюжет: 

Шоу-проект «Площадь согласия»
Общество
На шоу-проекте «Площадь Согласия» выступила группа «Свободный полет»
Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
На фото слева направо: участники группы «Свободный полет» вокалист Илья Полежаев и бас-гитарист Антон Розинский.

Уникальный проект «Площадь Согласия», организованный «Вечерней Москвой» совместно с продюсерским центром Игоря Сандлера, за два с лишним месяца с момента запуска успел полюбиться зрителям. Каждую неделю музыкальное шоу открывает новые имена, знакомит с перспективными рок-музыкантами отечественной сцены.

6 декабря в эфире сетевого вещания «ВМ» выступила рок-группа «Свободный полет». Несмотря на приверженность классическому року, музыканты экспериментируют в самых разных жанрах: от рок-н-ролла до блюза и фолка.

Группа «Свободный полет» появилась в 2003 году, но фактически ведет свою историю с 1994 года. Именно тогда студенты МВТУ имени Баумана собрали группу «Сыновья». Среди ее основателей - сегодняшний вокалист, гитарист и автор песен коллектива Илья Полежаев. Помимо него в группу входят Андрей Шатуновский («Хелрейзер», «Черный Кофе», «Динамик», «Коррозия Металла», «Лига Блюза») - барабаны, Сергей Пахотин  («Карнавал», Александр Барыкин) – гитары, и Антон Розинский – бас.

В арсенале «Свободного полета» уже 12 альбомов, в этот раз прозвучало шесть новых композиций. Их оценивали признанные эксперты музыкального мира: председатель жюри, продюсер Игорь Сандлер; композитор, поэт-песенник, певец и музыкант Виктор Чайка; лидер рок-группы «Мономах», Заслуженный артист России, певец, композитор, экс-солист группы «Аракс», «Самоцветы» Сергей Беликов  и музыкант легендарной группы «Автограф», продюсер, композитор, автор песен для Евровидения Леонид Гуткин.

В качестве специальных гостей вечера приглашены композиторы Дмитрий Толстов и Ефим Файфман. Было продемонстрировано видео песни Файфмана, исполненной певицей Алсу на жеребьевке Чемпионата Мира-2018. Другим сюрпризом в день рождения «» «Вечерки» (6 декабря ей исполнилось 94 года, о чем не забыли упомянуть присутствующие) стала презентация первого тома книги Игоря Сандлера «Люди, изменившие музыку».

На шоу-проекте «Площадь Согласия» выступила группа «Свободный полет» На фото слева направо: члены жюри шоу-проекта «Площадь Согласия» лидер рок-группы «Мономах», Заслуженный артист России Сергей Беликов, композитор Виктор Чайка, музыкант Леонид Гуткин и председатель жюри, продюсер Игорь Сандлер / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

«Пристрелочной» песней, с которой начала свое выступление группа «Свободный полет», стала композиция «Сцена». Текст песни Леонид Гуткин назвал манифестом исполнителей.

- Как Андрей заиграл, драйв был задан. Впервые у нас на проекте появился барабанщик-левша, - выразил восторг Виктор Чайка.

А вот Сергей Беликов подошел более критично:

-  Ощущение драйва и компактной игры есть, но естественный звук барабанов все прикрыл, не хватило четкости, - отметил он.

Вторая композиция подверглась еще большей критике.

- Гитара заиграла, сразу вспомнил Пола Маккартни. Классический блюз. Играли все прекрасно, но целостности не было, несмотря на то, что вашей группе много лет, - сказал Игорь Сандлер.

Других членов жюри смутили присутствие «пустот», нехватка верхнего голоса и недоработки в аранжировке.

Музыканты понимающе кивали, обещая обратить на это внимание. В перерывах между номерами они рассказывали о том, как пришли в музыку, чем увлекаются помимо нее. Илья Полежаев, например, пишет и издает прозаические поэмы, а еще он тренер-бильярдист. Особая история у уроженца жаркого Узбекистана Сергея Пахотина:

- Прежде чем начать записываться, я начал играть в ресторанах Ташкента: исполнял народную узбекскую и азербайджанскую музыку. В 1991-1992 годах жил в Греции и Болгарии, меня просили играть их национальные мелодии. Но в них, кстати, присутствовали и цыганские, и даже кавказские мотивы. Занесло поработать в Бахрейн, музыка здесь уже была арабская. Вообще, мы с ребятами мечтаем сделать этнический альбом, - поделился гитарист.

В следующей песне «Музыкант», прозвучавшей на сцене медиацентра «ВМ», Игорь Сандлер увидел те же недостатки, что и в предыдущих композициях. Коллеги с ним согласились.

- Гитарист и басист аккомпанируют вокалисту сами по себе. За исключением некоторых кусков, вы живете разной жизнью. Нужны изменения в аранжировке и звучании. Многое зависит от барабанщика, он сейчас выступил цементирующим звеном группы, - сказал Сергей Беликов.

Слова жюри стали мягче к песне про волопаса - доброй и очень оптимистичной музыкальной композиции. Ребята начали с задором и держали темп до конца.

- Это уже более компактно и цельно, в стиле «Машины времени». Конечно, хочется больше «изюминок», индивидуальности, тем более вы пишите оригинальные песни. Текст очень глубокий, философский, есть о чем задуматься, - похвалил музыкантов Игорь Сандлер.

На шоу-проекте «Площадь Согласия» выступила группа «Свободный полет» На фото слева направо: члены жюри шоу-проекта «Площадь Согласия» лидер рок-группы «Мономах», Заслуженный артист России Сергей Беликов, композитор Виктор Чайка, музыкант Леонид Гуткин и председатель жюри, продюсер Игорь Сандлер / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

С ним согласились и остальные члены жюри. Комплимент автору песни Илье Полежаеву сделал и Леонид Гуткин:

- Мне эта песня показалась наиболее убедительной. Слушается органично, это дорогого стоит. Слова придают значимость, - отметил он.

На песне «Доктор», по словам Сергея Беликова, музыканты опять «сдали», вторая половина композиции «просела». Вокалист возразил:

- Мы не можем этого сказать. Мы находились в этой истории и прожили ее до конца, - сказал Илья Полежаев.

На защиту музыкантов встал Виктор Чайка. Он назвал песню хитовой и запоминающейся. Единственное, возможно, немного длинноватой.

Кульминация выступления группы - песня «Облака». Текст к ней был придуман Полежаевым в самолете во время девятичасового полета во Вьетнам. Подытоживая концерт, Илья подчеркнул, что не боится замечаний:

- Критика нужна, тем более что исходит она из уст людей столь высокого уровня, настоящих профессионалов. И сама идея «Площади Согласия» мне понравилась. Конечно, хотелось бы сыграть больше песен и не отвлекаться после каждой на разговоры. Думаю, и зрителям это было бы интереснее, - подытожил Илья Полежаев.

Напоминаем, что «Площадь Согласия» выходит в эфир в 20:00 каждую среду в рамках сетевого вещания газеты «Вечерняя Москва». Смотрите наш проект, читайте о нашем проекте, присоединяйтесь к нашему проекту!

ФОТОГАЛЕРЕЯ «ВМ» С ОТКРЫТИЯ ШОУ-ПРОЕКТА «ПЛОЩАДЬ СОГЛАСИЯ»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свидание по средам. Восемь вечера. Площадь Согласия

В эфире сетевого телевидения газеты «Вечерняя Москва» 28 сентября стартовало новое музыкальное шоу «Площадь Согласия». Это, без преувеличения, уникальный проект.

Выпускать газету — интересно. Но городская газета — это случай особый: она может жить только в самом тесном контакте с горожанами. За годы своей жизни «Вечерняя Москва» никогда этой связи не теряла, но технологии позволили их укрепить. И на смену встречам коллектива редакции с читателями, что были так популярны когда-то, пришло сетевое телевидение, позволяющее читателям превращаться в зрителей и в прямом смысле слова приходить в редакцию в гости (далее...).

Группа StereoQueen показала свой талант и рвение к победе на шоу-проекте «Площадь Согласия»

Новые гости уникального музыкального шоу-проекта «Площадь Согласия», организованного газетой "Вечерняя Москва" совместно с продюсерским центром Игоря Сандлера, "взорвали" медиа-центр редакции и порадовали высококлассное жюри своим выступлением. (далее..)

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.