Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Ученые заявили о бесполезности физической активности в городе для пожилых людей

Технологии
Ученые заявили о бесполезности физической активности в городе для пожилых людей
На пожилых людей, которые зачастую могут позволить себе только ходьбу, загрязненный городской воздух оказывает максимально негативное воздействие / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
За влиянием упражнений на городских жителей наблюдали ученые из США и Великобритании.

Ученые из британского Имперского колледжа в Лондоне и американского Университета Дьюка впервые понаблюдали за негативным воздействием городской среды на здоровых пожилых людей, а также на страдающих заболеваниями сердца и легких.

Оказалось, что смысла заниматься спортом в городах нет ни малейшего, так как загрязненный воздух сводит на нет всяческое положительное воздействие спорта на людей старше 60 лет.

По заявлению исследователей, кратковременное пребывание пожилого человека в загазованном выхлопами автомобилей городе полностью уничтожает эффект, производимый на его легкие и сердце двухчасовой прогулкой в парке.

Исследователи пригласили 119 добровольцев старше 60 лет - здоровых, имеющих хроническую обструктивную болезнь легких и ишемическую болезнь сердца, и предложили им по два часа после полудня гулять в нескольких городских парках. После этого учеными  проводились замеры состояния легких, сердца, давления, кровотока у наблюдаемых.

После прогулок в Гайд-парке потенциал легких у испытуемых значительно улучшался в течение первого часа, и это состояние продолжалось более 24 часов в большинстве случаев. Прогулка по оживленной Оксфорд-стрит привела к меньшему положительному эффекту, который совсем не был заметен на протяжении суток после прогулки. 

Также ученые отметили снижение артериальной ригидности (жесткость сосудов, меняющаяся при перемене давления). У здоровых и участников исследования с ХОБЛ ригидность снижалась на 24 процента, у страдающих ишемической болезнью - на 19 процентов.

- Для многих пожилых людей с хроническими заболеваниями единственное упражнение, которое они могут делать, - это ходьба. Наше исследование говорит о том, что этим людям следует чаще ходить в парках, вдали от застроенных территорий и загрязнений воздуха от автотрафика. Но для тех, кто живет в городах, это может оказаться сложной задачей, и тогда приходится тратить средства на то, чтобы чаще путешествовать к экологически чистым местам, расположенным вдали от загрязненных городов, - цитирует профессора университета Дьюка Янфенга Жана (Junfeng "Jim" Zhang) портал medicalxpress.com.

Ученые напоминают о необходимости снижения уровня загрязнения городского воздуха, чтобы люди в любом возрасте могли получать здоровый и полезный эффект от упражнений там, где они живут и работают.

ПО ТЕМЕ

Британские ученые заявили, что брак спасает мужчин от возрастных изменений мозга

Брачные узы полезны для здоровья. Особенно в пожилом возрасте, уверены исследователи из Университетского колледжа Лондона (далее...).

Ученые: Физические упражнения помогут не потерять память

Ученые под руководством Эрика Кандела из Колумбийского университета в Нью-Йорке нашли неожиданную пользу в физических упражнениях. По их данным, нагрузка высвобождает белок RbAp48, который препятствует наступлению (далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.