Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Проект «Ассамблея народных ремесел» призван возродить древние русские промыслы

Сюжет: 

Проект «Ассамблея народных ремесел»
Общество
Проект «Ассамблея народных ремесел» призван возродить древние русские промыслы
На фото слева направо: директор Московского дома национальностей Владимир Тарасов, художник Никас Сафронов и главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов  / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
На фото слева направо: директор Московского дома национальностей Владимир Тарасов, художник Никас Сафронов и главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов.

7 декабря в рамках проекта «Ассамблея народных ремесел», организованного газетой «Вечерняя Москва» совместно с Московским домом национальностей, прошла конференция «Сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремесел России: региональный аспект».

За круглым столом ведущие эксперты обсуждали современные проблемы народного творчества, склоняясь к общему мнению, что программа развития народного искусства должна быть закреплена на государственном уровне. О том, как возникла идея проекта «Ассамблея народных ремесел», рассказал главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.

- Вот уже пять лет у нас действует Школа юных корреспондентов. Помимо основных занятий каждый год мы сплавляемся по Селигеру, работаем на фермах, сажаем деревья, ездим по монастырям. С самого первого похода я обратил внимание, что городские подростки ничего не умеют делать руками. Не все могут даже развести костер, не говоря уже о том, чтобы, к примеру, вышивать. Поэтому я очень рад, что руководство и сотрудники Дома национальностей поддержали нашу инициативу, ведь газета не может заменить собой власть или мастеров, она может только организовать и писать об этом, - отметил Александр Иванович.

Проект «Ассамблея народных ремесел» призван возродить древние русские промыслы На фото слева направо: юнкоры Ильяна Андреева и Маша Ломанова / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Депутат Московской городской думы, председатель комиссии по культуре Евгений Герасимов подчеркнул, что в Москве проводятся фестивали и выставки декоративно-прикладного искусства, но они пока имеют разрозненный характер.

- Это должно стать политикой столицы, которая дает возможность проявить все лучшее, что есть в наших народах. Крайне важно передавать знания о народных промыслах детям, воспитывая любовь к красоте, - сказал он.

Проект «Ассамблея народных ремесел» призван возродить древние русские промыслы Cлева направо: художник Никас Сафронов, почетный член Российской академии художеств Виктор Лукьянов, директор концертно-выставочного зала «В доме Нащокина»  Василий Вдовин / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

С ним согласилась и Ирина Егорова, президент Ассоциации участников рынка артиндустрии. Свое выступление она посвятила развитию креативных направлений, куда, по ее мнению, входят и народные промыслы. Для этого важна не только финансовая поддержка, но и атмосфера, в которой творческие люди могли бы развиваться. Базой для развития художественных промыслов в Москве, считает художник Василий Вдовин, могут стать учебные заведения, где сегодня учат работе с керамикой, стеклом, обработке металла.

Проект «Ассамблея народных ремесел» призван возродить древние русские промыслы Евгений Герасимов окончил актерский факультет Театрального училища имени Щукина / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

- Мы помним Левшу. Лесков использовал тот человеческий и народный опыт, который существовал в России во все времена. Ремесла актуальны и сегодня. Вот сейчас приближается год собаки, можно дарить фигурки и предметы с ее изображениями. Предметы народного промысла, будь то дымковская игрушка или гжель, должны быть брендами. И, конечно, нельзя забывать, что секреты ремесел должны передаваться детям. В советское время для этого было больше кружков, их надо возрождать, - рассказал в ходе мероприятия художник Никас Сафронов.

Проект «Ассамблея народных ремесел» призван возродить древние русские промыслы  Справа налево: директор Московского дома национальностей Владимир Тарасов, резидент Ассоциации участников рынка артиндустрии Ирина Егорова, научный руководитель социально-образовательных проектов Ассоциации участников рынка артиндустрии Наталья Михайлова / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

В завершение «круглого стола» для учеников школы юнкоров «ВМ» «Новый фейерверк» были организованы мастер-классы по гончарному делу и другим традиционным промыслам.

Символом ассамблеи стало двухметровое панно из полимерной глины в виде карты России. Оно было составлено из более трехсот элементов, которые изготовили мастера со всей страны. Благодаря организованным выставкам и мастер-классам, каждый желающий смог окунуться в мир народного творчества. Гончарное искусство, резьба по дереву, вышивка, художественная роспись вызвали у пришедших большой интерес, который, как знать, со временем разовьется у них в желание самим освоить ремесла своих бабушек и дедушек.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Тарасов, директор Московского дома национальностей

- Несмотря на наше начинание, мы понимаем, что ни сил Московского дома национальностей, ни сил «Вечерней Москвы» не хватит для того, чтобы «Ассамблея народных ремесел» заработала, чтобы народное творчество у нас в стране и в Москве возродилось в полной мере. Но это может послужить толчком к появлению правительственной программы, законодательной инициативы, на основании которой могла бы строиться дальнейшая работа.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.