Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Герои Отечества. Их имена должны звучать громко

Общество
Герои Отечества. Их имена должны звучать громко
Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
На фото: инспектор ГИБДД Алексей Коняев

Во всем мире люди, рискнувшие своей жизнью ради спасения других, служат образцом нации, укрепляя веру соотечественников в то, что в трудный момент им тоже придут на помощь. Что вокруг — много смелых и отважных людей. Что именно такими людьми и стоит гордиться, называя их героями.

Ведь правда становится легче дышать, когда узнаешь, что и сегодня смельчаки, которые помогут в трудную минуту, живут рядом с нами в одном городе и ездят в одном метро. Как, например, сотрудник московской полиции, который, буквально рискуя собственной жизнью, спас девушку, автомобиль которой после ДТП упал в Москву-реку. Речь о капитане ДПС Алексее Коняеве. Авария случилась в конце января этого года. На Ростовской набережной, напротив Киевского вокзала, столкнулись две машины, одна из которых, пробив парапет, упала в Москву-реку.

Первым до места трагедии добрался экипаж ДПС ГИБДД.

Алексей Коняев вместе с одним из очевидцев аварии водителем Муратом Шомаховым на тросах спустились вниз и добрались до тонущей машины.

Куском льда удалось разбить заднее стекло машины и через него вытащить пострадавшую.

Герои Отечества. Их имена должны звучать громко Инспектор- кинолог УВД на Московском метрополитене сержант Денис Садков / Фото: Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

Во время спасательной операции полицейский держал голову женщины над водой и не давал ей захлебнуться. Когда все поднялись наверх, и девушкуводителя, и инспектора увезла в больницу подъехавшая скорая. Как позже выяснилось, Алексей получил обморожение обеих кистей рук. Трудно сказать, что сказала Алексею жена, когда узнала, что ее муж мог и не вернуться с дежурства, но дети инспектора ДПС наверняка запомнят тот день, когда их папа стал героем, на всю жизнь. Вот что сказал Алексей Коняев в интервью «ВМ» после происшествия: «То, что я совершил, — это не геройский поступок. Мы действовали с экипажем сплоченно. Если бы не я был самым легким — вниз спустился кто-то другой из нашего экипажа. Это же наша работа».

Еще одна история случилась в этом апреле на станции метро «Пушкинская». Около восьми вечера дежурящий на станции «Пушкинская» старший сержант полиции, кинолог Денис Садков услышал крики. Когда полицейский подбежал к платформе, откуда звали на помощь, он увидел растерянного пожилого мужчину, стоящего на путях. В интервью «ВМ» Денис Садков так вспоминал эти события: «Времени для долгих раздумий не оставалось. Из тоннеля уже были видны огни приближавшегося поезда. Пассажир не спешил забраться обратно на платформу или лечь между рельсами. Тогда я передал служебную собаку напарнику, а сам спрыгнул на пути». Денис сбил с ног мужчину и накрыл его своим телом в углублении между рельсами. Поезд проехал над ними. Пассажира, который держался за сердце, забрали медики, а Денис Садков со своей немецкой овчаркой по кличке Рено продолжил несение службы.

КСТАТИ

В мае министр внутренних дел Владимир Колокольцев вручил награды 11 отличившимся российским полицейским при спасении потерпевших. Двое из награжденных — московские герои. Инспектор 3-го батальона ДПС ГИБДД УВД по ЦАО капитан Алексей Коняев и инспектор-кинолог УВД на Московском метрополитене Денис Садков были награждены медалью «За доблесть в службе».

ЦИТАТА

Сергей Собянин, мэр Москвы:

Горжусь поступком полицейского Алексея Коняева и автомобилистов, спасших женщину из тонущей машины. Люди с большим сердцем. Спасибо!

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.